Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1794
0

Обзор сезона: Голландия

Итоги завершившегося футбольного сезона в Голландии

Обзор сезона: Голландия
Твенте, фото - uefa.com

«Твенте», который ранее дважды становился вице-чемпионом, в минувшем сезоне наконец взобрался на трон голландского футбола, опередив возрождающийся «Аякс». Второй год подряд золотые медали уплыли из рук «большой тройки» чемпионата Нидерландов. «Аякс» же может утешиться победой в двухматчевом финале кубка страны.

Чемпион: «Твенте»
Серия из 14 побед кряду не помогла «Аяксу» завоевать чемпионский титул. Амстердамский клуб в итоге на одно очко отстал от «Твенте», для которого это золото стало первым за 45 пять лет существования. Бывший наставник сборной Англии Стив Макларен сумел создать симпатичную команду, главной ударной силой которой стал нападающий сборной Коста-Рики Брайан Руис, забивший 24 из 63 голов «Твенте».

Финал национального кубка: «Аякс» - «Фейеноорд» 6:1 (по сумме двух матчей)
Из соображений безопасности традиционный одноматчевый финал был заменен на два финальных поединка, прошедших в отсутствие гостевых болельщиков. «Аякс» победил на своем поле со счетом 2:0 благодаря дублю Сима де Йонга. Этот же футболист забил еще два мяча в ответной встрече, которая завершилась разгромом «Фейеноорда» - 4:1. Дубль у гостей оформил и Луис Суарес, а у проигравших отличился Йон-Даль Томассон.

Путевки еврокубки:
«Твенте» - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
«Аякс» - Лига чемпионов УЕФА, третий отборочный раунд
ПСВ - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф
«Фейеноорд» - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф
«Алкмаар» - Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд
«Утрехт» - Лига Европы УЕФА, второй отборочный раунд

Лучший игрок: Луис Суарес («Аякс»)
Спустя три года после перехода из «Гронингена» 23-летний уругвайский нападающий превратился в машину по забиванию голов. В дебютном сезоне в Амстердаме он отличился 17 раз, во второй кампании забил 22 мяча, а в минувшем чемпионате огорчил соперников 35 раз в 33 матчах. Суарес повторил достижение серба Матеи Кежмана, который в сезоне 2002/03, выступая за ПСВ, выиграл гонку бомбардиров, будучи иностранцем. Суарес также забил 12 мячей в еврокубках и еще 14 - в кубке страны. При этом уругваец возглавил список лучших ассистентов чемпионата, отдав партнерам 17 голевых передач.

Лучший молодой игрок: Грегори ван дер Вил («Аякс»)
Грегори ван дер Вил, признанный в Голландии лучшим молодым игроком сезона, стал неотъемлемой частью обороны «Аякса» и единственным игроком турнира, который отыграл все 34 матча без замен и провел на поле в общей сложности 3060 минут. Игра 22-летнего воспитанника юношеской академии «Аякса» привлекла внимание наставника сборной Голландии Берта ван Марвейка, который видит ван дер Вила на позиции правого защитника.

Сюрприз: «Хераклес»
С большим трудом избежав вылета в прошлом сезоне, «Хераклес» в очередном чемпионате удивил многих. Команда с третьим худшим бюджетом в турнире под руководством Гертьяна Вербеека заняла шестое место и уступила «Утрехту» в дополнительном плей-офф за право сыграть в Лиге Европы УЕФА. Впрочем, Вербеек, без еврокубков не останется, так как с нового сезона будет работать в «Алкмааре».

Лучший бомбардир: Луис Суарес, «Аякс» (35)

Покинули элитный дивизион: «Ваалвейк», «Спарта» Роттердам

Вошли в элитный дивизион: «Эксельсиор», «Де Графсхап»

Число: 155
Столько раз футболисты «Аякса» отличились по ходу сезона в 51 официальной встрече на внутренней арене - то есть, они забивали более трех мячей за матч. Это второй результат в истории «Аякса», который в сезоне 1960/61 наколотил 171 мяч.

Цитата
«Твенте» дал мне шанс на реабилитацию. За это я очень благодарен клубу. Я чувствовал себя здесь как дома, я стал здесь по-настоящему своим. И я очень рад, что эти ощущения совпали со спортивными успехами. Я невероятно горд, что могу попрощаться с клубом, оставляя после себя чемпионский титул. В «Твенте» я извлек уроки из былых ошибок и стал куда более классным тренером».
Главный тренер «Твенте» Стив Макларен после сообщения о переходе в «Вольфсбург»

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 6
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.