Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3440
12

Украину бояться - в футбол не играть

В нашу страну приезжают более качественные легионеры, чем ранее

Украину бояться - в футбол не играть

Видел ли кто-то из вас, как жадно хватает рыба воздух в свежевырубленной проруби на покрытом толстым слоем льда озере? Думаю, многие видели, и не раз. И согласитесь, в этот момент бедолажным представителям водной фауны абсолютно все равно, какой именно воздух она глотает, лишь бы, его было побольше. А затем, вдоволь надышавшись, рыба уходит на глубину, чтобы наслаждаться действительно качественным, как для нее, кислородом, который она добывает из воды.

К чему эти отступления, спросите вы? А вам эта история случайно не напоминает отечественный футбол, когда советские, а позже и украинские, клубы были такой же рыбой в изолированном от остального мира и покрытом льдом «железного занавеса» озере, читай СССР. Что произошло, когда у наших команд появилась возможность «глотнуть» кислорода на международном трансферном рынке, помните? В страну-озеро, хлынул поток воздуха - легионеров и наполнил его до краев. Тут бы и радоваться всем, да «воздух» на деле оказывался затхлым и протухшим, и очень скоро озеро попросту завонялось. Самое печальное в этой истории то, что за это время у рыбы атрофировались жабры, она практически разучилась производить свой, качественный, кислород и, подобно наркоману, присела на иностранное сырье.

Помните, как в конце 90-х на просторы отечественных футбольных полей хлынули бесчисленные потоки африканцев, балканцев и бразильцев? До сих пор считается, что на тот момент это была дань моде, мол, что за команда, если в ней все украинцы. С этим трудно не согласиться, однако не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что уже тогда наши ведущие клубы начали понемногу сталкиваться с проблемой нехватки доморощенных квалифицированных кадров. Почему? Неужели в 50-милионной, всегда богатой на таланты, стране перевелись «алмазы»? Вряд ли, а вот система их огранки была практически полностью разрушена экономическим кризисом и бездействием чиновников. Правда, тут же стоит отметить, что подавляющая часть легионеров была настолько откровенно второсортным товаром, что просто не верится, что таких же «деревянных», но только гораздо более дешевых игроков нельзя было найти из числа местных.

«ШАХТЕР» - «ДИНАМО»: БРАЗИЛИЯ ПРОТИВ БРАЗИЛИИ

Но это дела давно минувших дней. С тех самых пор составы отечественных клубов претерпели значительных, количественных и качественных изменений. Как вы поняли, речь идет именно о иностранцах. Все чаще и чаще на просторах украинских футбольных полей можно увидеть действительно сильных «заробитчан». Взять, к примеру, иностранцев-горняков. Кто себе сейчас может представить «Шахтер» без бразильцев? Кто может представить размашистую, скоростную и суперизобретательную полузащиту лучшей украинской команды без Виллиана, Фернандиньо, Илсиньо и Жадсона? Кто может представить правый фланг обороны дончан без креативного и напористого Дарио Срны? И кто теперь скажет, что в Украине играют только никому ненужные легионеры. Вот только отношение тех же бразильских тренеров к «нашим» ребятам так и не изменилось. Был раньше у нас сборник из числа «пентакампеонов» - Элано, да и он сейчас уже, транзитом через Англию, защищает желто-красные цвета «Галатасарая». А вот Мирча Луческу уверен, что Дунга зря не обращает внимания на его подопечных.

Откровенно говоря, в нашей стране многих удивляет, почему тренер бразильской сборной не видит очевидное. К примеру, Виллиан на данный момент сильнейший правый полузащитник украинского чемпионата. У кого-то есть по этому поводу сомнения? Тогда посмотрите внимательнее решающий матч чемпионата «Шахтер» - «Динамо». В этом матче юный бразилец в одиночку не раз выставлял на посмешище хваленую динамовскую оборону. Хотя, на самом деле, какая она хваленая? Посмотрите, и, как говорится,. почувствуйте разницу.

Легионеры «Динамо» - прямой антипод донецким иностранцам. Не знаю, откуда это повелось у Валерия Газзаева, но защиту своей команды он предпочитает укомплектовывать теми же бразильцами. Только вот во всем мире известно, что латиноамериканцы не очень-то любят обороняться, и такие бойцы, как Лусио, Майкон или Дани Алвес, которые максимально полезны и сзади и впереди, - это скорее исключение, чем правило. Что мы имеем в «Динамо». К примеру, Маграо. В том, что этот парень умеет подключаться к атакам, умеет обыграть, отдать передачу и пробить, разве кто-то сомневается? Наверное, нет. А вот умеет ли он обороняться? Вот тут возникают большие вопросы: Согласитесь, у этого парня зачастую возникают огромные проблемы при игре в защите. И тут далеко за примерами ходить не надо: кто упустил Срну в эпизоде с пропущенным мячом в Донецке? А с чьего фланга началась результативная атака «Карпат» во Львове? Да таких эпизодов можно вспомнить множество.

А как вам со стороны смотрелось уничтожение Виллианом своего соотечественника Данило Силвы в том же матче? Или вы скажете, что Алмейда - оплот надежности и непроходимости? Да, возможно, эти игроки - звезды, но только по сравнению с футболистами «Закарпатья», «Кривбасса» или «Черноморца». Но стоит им противостоять более сильным соперникам, и вся их звездность исчезает, как исчезла в полночь тыквенная карета золушки. А если посмотреть в зарплатные ведомости динамовских бразильцев? Не наше, конечно, право судить, кто кому сколько платит и кто сколько зарабатывает, но на самом деле боссам украинских клубов давно уже стоит задуматься, стоят ли эти так называемые мастера с пляжей Копакабаны тех денег, которые за них и им платят. Лично мое мнение - не стоят. И наши доморощенные ребята ничем не хуже. Вот только их имена и фамилии не звучат так солидно, как бразильские Данилы, Луисы и Леандры.

НАДЕЖДЫ МАРКЕВИЧА - ЭДИК И ПАПА

Это что касается наших грандов. Не обходится без легионеров и в других командах. Только вот по сравнению с динамовцами и горняками они и стоят подешевле, и играют попроще. Хотя в некоторых случаях попроще - не значит хуже. Вот возьмем харьковчанина Жажа. Нашли селекционеры «Металлиста» нормального бразильского парня, и думаю, вряд ли он обошелся клубу в баснословные десятки миллионов долларов. А он возьми да и заиграй. Да так, что его трансферная стоимость уже через год составляла около 20 миллионов долларов. По крайней мере, такая сумма афишировалось. А на второй год своего пребывания у нас Жажа и вовсе стал одним из лучших бомбардиров. Кто скажет, что выброшенные Александром Ярославским деньги - на ветер?

Или тот же Эдмар. Хотя по этому парню отдельная история. Он был в числе первопроходцев украинского чемпионата и стал едва ли не единственным иностранным футболистом, кто служит интересам нашего футбола до сих пор уже на протяжении семи лет. И ведь хорошим же он оказался футболистом. Кто бы сейчас был против, чтобы Эдик, как ласково его называют партнеры по клубу, стал игроком нашей сборной? А как здорово выступает у Мирона Маркевича сенегалец Папа Гуйе? Вот кого можно назвать настоящим оплотом. Мощный, цепкий, грамотный, прекрасно играющий головой темнокожий центрбек, уже давно стал завсегдатаем различных символических сборных украинского чемпионата.

Одним словом, эволюционный процесс в нашем чемпионате понемногу идет. «Динамо», к примеру, на днях подписало полузащитника сборной Аргентины. Правда, стоит признать, что выступление в чемпионате Украины может существенно уменьшить шансы юного дарования продолжить карьеру в своей национальной команде. Об этом знают многие, однако, для них наша страна уже не такая дикая, как это было еще несколько лет назад. Пример того же Элано до сих пор вдохновляет донецко-бразильских кудесников мяча не менять прописку, а продолжать трудиться на зеленых нивах нашего футбольного хозяйства. Ребята ждут и верят, что их заметят. Но для этого «Шахтеру» мало победы в Лиге Европы. Надо бы замахнуться и на другие, непостижимые доселе нашими клубам, высоты. То же касается и «Динамо». Если киевляне хотя бы краешком бутсы дотянутся до того успеха, которого достигла эта команда в конце 90-х, уверен, отношение футбольных звезд к нам будет более лояльным, и когда-нибудь мы все же начнем наконец-то гордиться не своими звездами в чужих чемпионатах, а чужими звездами в своем.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СЛЮБИК: «На тренировке все начали говорить: Golden Boy, Golden Boy!»
Футбол | 16 апреля 2024, 04:53 0
СЛЮБИК: «На тренировке все начали говорить: Golden Boy, Golden Boy!»

Защитник «Руха» рассказал о реакции команды на его номинацию на премию

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KORSARozgo
Гость — 22.05.2010 15:57
А ко всему прочему, обгаженная оборона Динамо, (да слабо сыгравшая, согласен), пропустила на пять мячей меньше Металлиста с его хвалёным "оплотом", и разница мячей у Динамо лучше , чем у "летучей" гусарской стайки бразильцев из Шахтёра... Вот так-то, писака тупорылая...
-----------------------
то ты тупорылый динамовский прихвастень-ща вас в Л.Ч все выеб...т тогда и посмотрим-или закарпатью дырнамо не проигрывало?
sergali
Отличная статья! Спасибо.
CTa6uJIu3aTop
Виллиан правый полузащитник???? Повеселил автор )))
Он хоть раз матчи Шахтера смотрел??? )))
Ferret
e502008 — 21.05.2010 16:07
Вперед и с песнями... Свет клином на нем не сошелся!
Если конечно это правда;)
Все равно он не хочет играть и выкладываться на поле. А за вырученные деньги можно 2-3 отличных игрока купить.
А что касается статьи, то Динамовской защиты я совершенно не понимаю. А вот Дднецкие бразильцы действительно в сборной бы неплохо смотрелись.
e502008
Жажа Коелье поехал в Милан на просмотр
http://www.milannews.it/?action=read&idnotizia=25275
xxxxxxxxxxxxxxx
Вообще то Виллиан слева играет....А в сборную он попадет тока если в Барселоне заиграет.
А так,В статье понравилость только сравнение с рыбками-очень образное оно получилось.
ivs18
ХАХА, да успокойтесь вы, таких Виллианов в Бразилии - как собак нерезаных, так шо ж всех в сборную тащить. По истине уникальная страна. Бабы рожают по 8 штук, а мужики оптом лохам всяким впаривают. И ведь, часто играют пацаны получше наших.
knock_Kyiv
... Упереджена стаття - щось свідомо перебільшується, щось так саму - применшується.
kosak-bandera
Tetiy — 21.05.2010 14:16
Ponimat prosto nado
ginn20092009
Во наплёл...
У меня есть сомнения, что Виллиан-лучший правый полузащитник.
О "хвалёной динамовской защите" вообще молчу...
Автор явно смотрит только ЧУ.
"В нашей стране многих удивляет, почему тренер бразильской сборной не видит очевидное". А очень многих не удивляет, тем более, что очевидно это только для автора.
Ерунда, короче...
karvaleri
Все верно. В точку. В "10".
Целиком и полностью согласен с автором.
Tetiy
статья ни о чем