Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2735
3

ВАЩУК: «С такими глазами никогда ничего не выиграть»

Опытный защитник - о выступлении «Черноморца» в прошедшем сезоне

ВАЩУК: «С такими глазами никогда ничего не выиграть»
Владислав Ващук

Болельщики покинувшего элитный дивизион «Черноморца», принявшие участие в голосовании на форуме официального сайта «моряков», единодушно признали 35-летнего защитника лучшим футболистом клуба в кошмарном для одесситов сезоне-2009/10. «Вы, как настоящий профессионал, выкладывались до конца в каждом матче, - гласит одно из электронных посланий к вице-капитану команды. - Отлично видите поле, максимально эффективно действуете в защите - без лишней паники и всегда меганадежно. Вы были на две головы сильнее каждого из партнеров, а потому обидно, что вы явились заложником и непосредственным участником вылета  команды в первую лигу».

ВЫКЛАДЫВАЛСЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД


- Владислав, вы никогда особо не комплексовали по поводу помощи командам из низшей части турнирной таблицы. Мол, опыт в жизни нужен разнообразный. Но опыт вылета из высшей лиги позитивным наверняка не назовешь? - спросил Вашука дозвонившийся ему вчера корреспондент «СЭ».
- Честно говоря, в такой непривычной роли чувствую себя весьма неуютно. Но в то же время стараюсь не заводиться, успокаивая себя мыслью о том, что я сделал все возможное и от себя зависящее, чтобы все закончилось куда оптимистичнее.

- Вот и наставник «моряков» Андрей Баль сказал, что Ващук едва ли не единственный футболист, к которому у него нет никаких претензий...
- Поверьте, я действительно старался делать свое дело как можно лучше и даже более того. Выкладывался целиком и полностью, выполняя максимальный объем работы. Даже в «Черноморце в 2004 году в некоторых легких матчах я играл на три четверти дт своего полного потенциала, а теперь пришлось включать полные обороты. Увы, но футбол - игра коллективная и от самоотдачи одного, двух или трех игроков мало что зависит.

- Фраза Олега Блохина о том, что эту команду не спас бы даже Фабио Капелло стала почти крылатой. Как вы думаете, что имел в виду спортивный директор «Черноморца»?

- Сложно сказать, я не следил за интервью Олега Владимировича. Но, как мне кажется, прежде всего, в каждом клубе должна чувствоваться любовь к футболу со стороны его руководителей. Именно их отношение во многом предопределяет наличие боеспособного коллектива и конечный результат.

- Перед тем, как понизиться в классе, одесский клуб не знал побед в одиннадцати матчах кряду! Причина такого невероятного провала лежит в области психологии?
- Увы, но многие футболисты не проявили должного бойцовского характера, хотя перед нами, что вполне естественно, стояла задача вырывать очки в каждой игре во что бы то ни стало! Иногда дефицит самоотдачи вызывал искреннее удивление. В глазах ребят прослеживалась непонятная обреченность и даже безразличие. Такое безразличие, на мой взгляд, нужно искоренять в любом, будь то спортивном или производственном коллективе. С такими глазами никогда и ничего не выиграть...

- Тот же Баль в своем итоговом интервью для «СЭ» пожаловался на то, что так и не смог изменить менталитет своих подопечных. Какие усилия предпринимал наставник в этой области?

- Пытался донести команде, что она должна биться, не щадя себя, в каждой конкретной игре. Андрей Михайлович так и говорил: «Если у вас не хватает мастерства, берите бойцовским характером и тем, что вы умеете лучше всего». Баль призывал игроков к тому, что нужно работать и отдаваться футболу на все сто процентов. А когда делаешь это на пол-Федора, ничего путного не выйдет.

ДЕ МАТОСУ И САУСЕДО ПРОСТО НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ


- Можно ли сказать, что если в обороне явный лидер у «Черноморца» был, то в линии атаки его не оказалось?
- В нападении нам действительно приходилось очень тяжело. Беглый анализ статистики доказывает, что забивного форварда, который бы взял на себя основную бомбардирскую ношу, в команде не было. В принципе, это стало понятно еще на сборах, но особо усугубилось в официальных встречах сезона. Забивали у нас все и по крупицам, и в итоге этого оказалось недостаточно. Процент реализации голевых моментов оказался весьма печальный. Хотя если бы мы выиграли ту самую последнюю игру у «Зари» и вырвались из порочного круга, то наверняка сейчас говорили бы о многих вещах совершенно иначе.

- Многие болельщики полагают, что команде не хватило элементарного патриотизма. Тем же южноамериканским легионерам, наверное, было сложно объяснить; что они попали в команду с богатейшей историей и славными традициями?
- Здесь есть другая проблема. Если у 70 процентов игроков по окончании сезона заканчиваются контракты, и по ходу чемпионата не продлеваются, очевидно, что эти люди мысленно готовы покинуть команду. О какой повышенной заинтересованности игроков в спортивных результатах клуба может идти речь в таком случае?

- Может быть, в коллективе не было единства? Возникли какие-то группировки, кружки по интересам, компании по географическому принципу?

- Не было такого. И с теми же легионерами из дальнего зарубежья мы общались совершенно нормально, и я бы даже сказал тепло. И должен заметить, что они тоже переживали и принимали все происходящее близко к сердцу. Скажу больше, я вернулся в «Черноморец» во многом потому, что хотел поработать с Андреем Балеем и, разумеется, бороться за самые высокие места. То же самое - наши южноамериканцы. Они тоже рассчитывали проявить себя в коллективе, и у нас постепенно строилась новая команда. Тем не менее, чудес в этой жизни не бывает: за одни сборы многого не успеешь. На одних свободных агентах далеко не уедешь - квалифицированных игроков среди них немного. А купить себе востребованного мастера клуб позволить не мог. Отсюда и соответствующее качество игры.

А иностранцы, повторюсь, у нас были очень удачные. Им бы чуток попривыкнуть к непривычным условиям, но времени на адаптацию не было. В своих лигах эти парни были в полном порядке и играли в свой футбол. Как-то разговорились об этом с Маурисио Сауседо, и он мне сказал: «Сложно перестроиться. Голову на секундочку опустил и уже обокрали. На родине чувствовал себя повольготнее». Сауседо, как, впрочем, и Леонардо де Матос уровню нашей премьер-лиги, безусловно, соответствуют. Более того, со временем их наверняка бы захотели приобрести другие клубы.

- На начальной стадии пребывания в Одессе новый мозговой центр заявил, что собирается делать ставку на молодежь. Как вы полагаете, хоть в чем-то она себя оправдала?

- Были такие надежды. Жаль только, что молодежь в свои силы не верила и частенько тушевалась. На сегодняшний день рассчитывать, что эти ребята начнут давать результат, невозможно. По крайней мере, те, на кого наши наставники рассчитывали всерьез, доверия в целом не оправдали.

- По вашему авторитетному мнению, в «Черноморце» есть молодые игроки, которые способны в дальнейшем стать звездами украинского футбола?
- У некоторых потенциал просматривается, но, в общем, все они пока еще сыроваты. И самое печальное, что далеко не все горят желанием повышать уровень мастерства. В последний месяц я несколько раз предлагал им оставаться после тренировок и поработать дополнительно, и мы занимались в индивидуальном режиме. Но если бы я не предлагал, пацаны бы бежали в душ, а потом уезжали с базы - только их и видели. Если не изменят своего отношения, так и останутся перспективными. И главное, выделять кого-то я не могу и не хочу. С одной стороны, нет желания кого-то обидеть. А с другой - они весьма болезненно реагируют на похвалу. Прочитают о себе нечто лестное - жди провала в следующем матче.

ПО СОСТАВУ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ В СЕРЕДИНКЕ


- Владимир Колесниченко, Роман Максимюк, Руслан Бидюнко - все эти игроки в свое время были футболистами уровня сборных своих стран. Но так и не усилили скромную по нынешним меркам команду премьер-лиги. Почему?
- Сложно сказать. Я ведь тоже надеялся, что тот же Колесниченко станет железным игроком основы и будет регулярно раздавать партнерам голевые передачи. Бидиенко подкосила травма. Я считаю, что он - отличный опорник и за время вынужденного простоя успел соскучиться по футболу. Делу Руслан отдается со всей ответственностью, взаимодействовать с ним легко и приятно, но старые болячки все же дают о себе знать. Что же касается Ромы Максимюка, то он слегка не вытянул в плане конкуренции. Другие игроки под занавес сезона выглядели чуть лучше.

- Вам не кажется, что для решения главной задачи сезона коллективу не хватало опытных и преданных клубу игроков – таких как многолетний символ «Черноморца» вратарь Виталий Руденко и лучший в новом веке бомбардир клуба Александр Косырин?

- С Руденко на клубной базе в Совиньоне мы жили в одной комнате. Само собой, общались и с Сашей. Но я не тренер и рассуждать по их поводу не могу.

- Реакция фанатов по окончании злополучной встречи с «Зарей» была слишком резкой, или вы считаете, что футболисты заслужили обструкцию?

- От себя хочу сказать болельщикам искренне спасибо за добрые слова. В моем отношении они вели себя очень тепло, тогда как критика в адрес клуба оказалась жесткой. В общем-то, говорить теперь можно все, что угодно, но факты не изменятся: «Черноморец» - в первой лиге. Какие тут могут быть оправдания? В особенности для людей, которые болеют за клуб в течение 30 лет и привыкли видеть его на совершенно иных позициях.

- В преддверии завершившегося чемпионата почетный президент одесского клуба Леонид Климов поставил перед командой задачу пробиться в «зону еврокубков». Впоследствии эта цель корректировалась в сторону уменьшения амбиций, ну а чем это закончилось, знает каждый из нас...
- Чтобы ставить адекватные задачи, нужно анализировать игру, которую команда демонстрирует в канун старта сезона, сопоставлять подбор исполнителей и длину скамейки. Но, поймите, не может же руководитель еще до начала турнира ставить перед командой задачу бороться за выживание. Само собой, что «зона Лиги Европы» звучит поактуальнее.

- Какое, по вашему мнению, место должен был занять «Черноморец», исходя из кадрового потенциала команды?
- Ну уж точно не пятнадцатое. Думаю, объективно мы должны были быть в серединке. Но, увы, не хватило мощи в атаке.

- В каком из поединков заключительной трети дистанции «Черноморец», на ваш взгляд, был ближе всего к тому, чтобы добыть ту самую победу, которой команде не хватило?

- Прежде всего, вспоминаются матчи с «Закарпатьем» и «Ильичевцем». Вовсе не обязательно было терять очки в этих встречах. Кроме того, отмечу ничейные поединки в Одессе с «Ворсклой» и донецким «Металлургом». В игре с командой Костова на последних минутах характер игры поменялся столь разительно, что мы едва не победили, упустив три прекрасных момента под самый занавес матча.

СОСКУЧИЛСЯ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ МАТЧАМ

- Не расхолодил ли вас и ваших партнеров 26-й тур, когда «Черноморец» добился важной выездной ничьей в Ужгороде, а «Кривбасс» потерпел очередное домашнее поражение – на этот раз от «Арсенала»? В тот момент показалось, что криворожцы и команда Игоря Гамулы вылетают практически гарантированно, а одесситам ничего не угрожает.
- Нет, команда прекрасно понимала, что еще ничего не решено. Позволить себе расслабиться, пока у наших конкурентов остаются хотя бы теоретические шансы на спасение, мы не могли.

- Пыталось ли руководство клуба как-то предотвратить надвигающуюся катастрофу? Какие шаги предпринимались в этом направлении - может быть, проводились внутриклубные собрания?

- Нет, таких мероприятий не было. Достучаться до коллектива пытался только главный тренер.

- Почему почетного президента команды не было на решающей игре с «Зарей»? О чем, по-вашему, это может свидетельствовать?

- Не знаю.

- Каким вы видите свое личное будущее. Вы доказали, что обладаете возможностями для продолжения карьеры на высоком уровне, но есть ли у вас такое желание?
- Опыт последних лет показал, что бороться за выживание психологически тяжело. Само собой, что мне хочется снова реализовать себя в другом качестве - борьбе за высокие места. С особой ностальгией вспоминаю участие в международных матчах.

- Какой ваш юридический статус?
- Контракт с «Черноморцем» заканчивается 1 июня. Так что по сути меня уже можно считать свободным агентом.

- Предложения от коллективов, представляющих низшие лиги, рассматривать будете?
- Нет. Чем выше спортивные цели у твоего нового клуба, тем легче дается переход на другой уровень. Но, конечно, в каждом отдельном случае  нужно все тщательно взвесить.

- Острого желания попробовать себя на тренерском поприще не возникает?

- Пока нет. Хотя мне приятно, что молодые игроки внимают моим подсказкам. Возьмите того же Диму Гришко. Впервые я увидел его еще в команде Семена Альтмана - почти шесть лет назад. Было ясно, что парень весьма талантливый, но у него есть один чисто психологический минус. Дима дико переживает многие локальные неудачи во время игры. Я же старался донести до него, что матч длится 90 минут и нужно уметь переключаться. И, вы знаете, со временем он изменил свой подход.

Точно так же, как я неоднократно говорил ему - не смотри назад, когда подключаешься к атаке, иди до конца. И за последние несколько месяцев он сильно прибавил в этом компоненте. В заключительных турах чемпионата Гришко сделал много полезного для команды именно в нападении, и даже забивал. Все это говорит о том, что каждый футболист должен твердо верить в свои силы. И не только на футбольном поле.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Podorozh (Odessa)
Спасибо тебе, Влад! Ты радовал нас своей игрой. когда мы выйдем опять в премьер-лигу ты играть уже не будешь, а жаль
GeoTan
Влад, спасибо за игру и спасибо за профессионализм. На мой взгляд, Вы дали нашему клубу больше, чем его руководство, которое заинтересовано больше в вещах далеких от футбола и развития Черноморца. ИМХО.