Кожанов побил рекорд Белькевича

Полузащитник «Карпат» стал лучшим «распасовщиком» сезона

Кожанов побил рекорд Белькевича
© Денис Кожанов

До нынешнего сезона главными распасовщиками чемпионата становились представители донецкого «Шахтера», киевского «Динамо», харьковского «Металлиста», донецкого «Металлурга» и одесского «Черноморца». Футболист львовских «Карпат» победителем в конкурсе ассистентов стал впервые...

Рекорд Валентина Белькевича по количеству голевых передач держался девять лет. И мало кто мог подумать, что повторить достижение легендарного динамовского полузащитника сумеет представитель львовских «Карпат». Им стал Денис Кожанов.

Свою карьеру Денис Кожанов начинал в нападении, но уже в «Карпатах» зарекомендовал себя как фланговый игрок. При этом называть лучшего ассистента украинского чемпионата специалистом узкого профиля ни в коем случае нельзя, и в этом можно убедиться даже по статистике его результативных действий.

Так, непосредственно после фланговых атак с передач Кожанова забили четыре мяча. При этом нужно отметить, что начинал сезон Денис на левой бровке, а потом его перевели на противоположный фланг. Правда, левой ногой «зелено-белый» распасовщик выполнил лишь один голевой пас, остальные 13 отдал правой.

В тактическом смысле Денис Кожанов – игрок достаточно универсальный. Да, сразу пять своих результативных передач он отдал непосредственно со стандартных положений, однако столько же пасов его партнеры воплотили в голы в результате позиционного наступления. Плюс четыре раза Кожанов организовывал взятие ворот во время контратак.

Не знаю, обращали ли внимание тренеры сборной на такие цифры, но примечательно, что практически все свои результативные действия полузащитник «Карпат» выполнял далеко не в статическом положении, а на высокой скорости. Согласитесь, с пятью килограммами лишнего веса это было бы невозможно...

После передач Дениса Кожанова в минувшем чемпионате забивали голы восемь игроков. Чаще всех – Батиста (четыре) и Артем Федецкий (три).

«Команда»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    KolaniMir
    KolaniMir, 21.05.2010 13:59
    0
    SmaginuS — 21.05.2010 09:29
    Написать такое мог только человек абсолютно не в курсе взаимоотношений Мирона Богдановича с руководством Карпат. Читайте больше, дорогой болельщик
    pudell
    pudell, 21.05.2010 13:47
    0
    SmaginuS — 21.05.2010 09:29
    ...
    Очень хочу ошибаться, но вполне возможно, что наличие ТАКОГО кол-ва игроков в сборной из Карпат не случайно - ММБ отлично знаком с руководством и может быть заинтересованным лицом.
    ...
    __________________________________
    Відносини між ММБ і Димінським вкрай хєрові.
    Причому "вкрай хєрові" це ще слабо сказано, бо конфлікт там (наскільки я знаю) був дуже серйозний.
    pudell
    pudell, 21.05.2010 13:38
    0
    Причому тут лишня вага.
    Вона ж не помішала йому стати найкращим розпасовщиком сезону (а може і помогла).
    От може ж получитись така фігня:
    скине Кожанов вагу і це піде йому не на користь, а на шкоду. І шо робити?
    Я Маркевича як тренера поважаю, але тут він явно прогнав.
    Дмитрий Копий
    Дмитрий Копий, 21.05.2010 13:30
    0
    "наличие ТАКОГО кол-ва игроков в сборной из Карпат не случайно"
    Карпаты играют в атакующий футбол, потому они в сборной ;)
    KarpatyForever
    KarpatyForever, 21.05.2010 13:04
    0
    Так тримати. Думка про звязку на фланзі хороша. Для прикладу Пригадую Зубова з Старостяком. А взагалі пропоную організувати інтернет опитування на сайті. Нехай вболівальники і фанати назвуть склад збірної. А тренерський склад нехай обтеше і виставляє. Було б супер
    clair-obscur
    clair-obscur, 21.05.2010 11:49
    0
    Гость — 21.05.2010 09:50
    А то бегает мешок сала.
    Ну, Рикун, наприклад, у Маркевича зовсім не бігає, а ХОДИТЬ по полю
    ViclyPucly
    ViclyPucly, 21.05.2010 11:18
    0
    Трішки зайвої ваги, звичайно, в Дениса є... та й прагнути є до чого, думаю, що на наступні збори ЗБУ він матиме виклик
    SmaginuS
    SmaginuS, 21.05.2010 11:07
    0
    kum_Poltava — 21.05.2010 10:21
    Я даже не знаю, что ответить на такое сравнение...
    kum_Poltava
    kum_Poltava, 21.05.2010 10:21
    0
    Марадона теж з лишніми кіло, бігав. І навіть з лишніми кіло він видає такі передачі і в русі.
    Kochetov07
    Kochetov07, 21.05.2010 09:31
    0
    За кого-кого, а за него больше всего обидно что в сборную не попал...
    SmaginuS
    SmaginuS, 21.05.2010 09:29
    0
    Давайте еще и Кожанова теперь в сборную! Ведь цена игрока при вызове в нац.команду возрастает многократно...
    Очень хочу ошибаться, но вполне возможно, что наличие ТАКОГО кол-ва игроков в сборной из Карпат не случайно - ММБ отлично знаком с руководством и может быть заинтересованным лицом.
    Если вдруг Карпаты пройдут в группу Лиги Европы, зимой мы эту команду точно не узнаем
    Tetiy
    Tetiy, 21.05.2010 09:27
    0
    я конечно не претендую на мнение эксперта, но думаю сыгранность еще никому не мешала.
    Tetiy
    Tetiy, 21.05.2010 09:26
    0
    зря Маркевич не вызвал Кожанова, думаю наигранная связка на правом фланге Федецкий - Кожанов давала бы неплохой результат. А так там только восстановившийся после травмы Гусев, да он классный игрок, но ему ведь надо еще форму набарть и сыграться с тем же Федецким. По-моему тренерам стоит обращать побольше внимания наигранным связям и просто интегрировать их в свои игровые схемы.
    KolaniMir
    KolaniMir, 21.05.2010 13:59
    0
    SmaginuS — 21.05.2010 09:29
    Написать такое мог только человек абсолютно не в курсе взаимоотношений Мирона Богдановича с руководством Карпат. Читайте больше, дорогой болельщик
    pudell
    pudell, 21.05.2010 13:47
    0
    SmaginuS — 21.05.2010 09:29
    ...
    Очень хочу ошибаться, но вполне возможно, что наличие ТАКОГО кол-ва игроков в сборной из Карпат не случайно - ММБ отлично знаком с руководством и может быть заинтересованным лицом.
    ...
    __________________________________
    Відносини між ММБ і Димінським вкрай хєрові.
    Причому "вкрай хєрові" це ще слабо сказано, бо конфлікт там (наскільки я знаю) був дуже серйозний.
    pudell
    pudell, 21.05.2010 13:38
    0
    Причому тут лишня вага.
    Вона ж не помішала йому стати найкращим розпасовщиком сезону (а може і помогла).
    От може ж получитись така фігня:
    скине Кожанов вагу і це піде йому не на користь, а на шкоду. І шо робити?
    Я Маркевича як тренера поважаю, але тут він явно прогнав.
    Дмитрий Копий
    Дмитрий Копий, 21.05.2010 13:30
    0
    "наличие ТАКОГО кол-ва игроков в сборной из Карпат не случайно"
    Карпаты играют в атакующий футбол, потому они в сборной ;)
    KarpatyForever
    KarpatyForever, 21.05.2010 13:04
    0
    Так тримати. Думка про звязку на фланзі хороша. Для прикладу Пригадую Зубова з Старостяком. А взагалі пропоную організувати інтернет опитування на сайті. Нехай вболівальники і фанати назвуть склад збірної. А тренерський склад нехай обтеше і виставляє. Було б супер
    clair-obscur
    clair-obscur, 21.05.2010 11:49
    0
    Гость — 21.05.2010 09:50
    А то бегает мешок сала.
    Ну, Рикун, наприклад, у Маркевича зовсім не бігає, а ХОДИТЬ по полю
    ViclyPucly
    ViclyPucly, 21.05.2010 11:18
    0
    Трішки зайвої ваги, звичайно, в Дениса є... та й прагнути є до чого, думаю, що на наступні збори ЗБУ він матиме виклик
    SmaginuS
    SmaginuS, 21.05.2010 11:07
    0
    kum_Poltava — 21.05.2010 10:21
    Я даже не знаю, что ответить на такое сравнение...
    kum_Poltava
    kum_Poltava, 21.05.2010 10:21
    0
    Марадона теж з лишніми кіло, бігав. І навіть з лишніми кіло він видає такі передачі і в русі.
    Kochetov07
    Kochetov07, 21.05.2010 09:31
    0
    За кого-кого, а за него больше всего обидно что в сборную не попал...
    SmaginuS
    SmaginuS, 21.05.2010 09:29
    0
    Давайте еще и Кожанова теперь в сборную! Ведь цена игрока при вызове в нац.команду возрастает многократно...
    Очень хочу ошибаться, но вполне возможно, что наличие ТАКОГО кол-ва игроков в сборной из Карпат не случайно - ММБ отлично знаком с руководством и может быть заинтересованным лицом.
    Если вдруг Карпаты пройдут в группу Лиги Европы, зимой мы эту команду точно не узнаем
    Tetiy
    Tetiy, 21.05.2010 09:27
    0
    я конечно не претендую на мнение эксперта, но думаю сыгранность еще никому не мешала.
    Tetiy
    Tetiy, 21.05.2010 09:26
    0
    зря Маркевич не вызвал Кожанова, думаю наигранная связка на правом фланге Федецкий - Кожанов давала бы неплохой результат. А так там только восстановившийся после травмы Гусев, да он классный игрок, но ему ведь надо еще форму набарть и сыграться с тем же Федецким. По-моему тренерам стоит обращать побольше внимания наигранным связям и просто интегрировать их в свои игровые схемы.