Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1428
0

Голландская магия и испанская ярость

Очередной розыгрыш Лиги чемпионов подходит к концу

Голландская магия и испанская ярость
Лига чемпионов

ИСКУСНЫЙ МАГ ИЛИ ДЕШЕВЫЙ ФОКУСНИК?

Так уж сложилось, что главным поставщиком интересных новостей в сезоне-2009/2010 стала «Бавария». Да, умеет все-таки Луи ван Галь сконцентрировать внимание общественности не только на своих подопечных; но и на собственной персоне. Причем ругают его или хвалят, голландскому специалисту все равно: он знай гнет свою линию. Вспомните, сколько критики неслось в его адрес осенью, когда во всех турнирах, как внутренних, так и международных, мюнхенцы стартовали ни шатко ни валко, а наставник и глазом не повел. То ли уроженец Страны тюльпанов чувствовал, что палочки-выручалочки команды - Олич, Роббен и Рибери - его не подведут (последний выходит на поле редко, но по воротам бьет исправно), то ли действительно шаманит товарищ ван Галь втихаря. И правда, выход такой разбалансированной «Баварии» в полуфинал турнира можно объяснить лишь редкостным везением и благосклонностью высших сил. В интернациональном коллективе присутствует и немецкий характер, но одной только силой духа «красно-белые» вряд ли бы убедили арбитра первого поединка 1/8 финала Тома Хеннинга Овребо засчитать гол Мирослава Клозе в ворота итальянской «Фиорентины», забитый из офсайда и существенно повлиявший на исход противостояния, в котором значительно зрелищнее выглядели «Фиалки».

Но флорентийские цветы были безжалостно растоптаны немцами, которые на Апеннинах горели сначала - 0:2, потом - 1:3, но умудрились выжать из ситуации приемлемый для себя результат (2:3). Отметим, что героями были все те же - ван Боммель и Роббен.

Делом рук мюнхенцев стало и самое большое разочарование турнира - вылет «Красных Дьяволов» уже на стадии 1/4-й. Думается, мы не ошибемся, если скажем, что многие с удовольствием посмотрели бы на очное противостояние двух лучших на сегодняшний день, по версии великого Франца Беккенбауэра и не только, футболистов планеты - Лионеля Месси и Уэйна Руни. Волею жребия эти креативные ребята могли встретиться только в финале, но случай распорядился иначе. Немцы не только сумели притормозить манкунианцев, уступая на «Олд Траффорд» - 0:3 (угадайте, кто поставил точку? Конечно же, Роббен!), но и вывели из строя главную ударную силу «Дьяволов».

Кстати, в поединке на поле «Театра грез» проявились не самые лучшие черты подопечных Луи ван Галя. Одна из них - это неуважение по отношение к оппонентам (к вышедшему с травмой Руни в частности). Сколько раз ван Буйтен исподтишка лупил по ногам английского нападающего, пока не добил окончательно! Тут, конечно, и судья молодец, все время только угрожал бельгийцу «горчичником», но так и не достал его. Вторую нелицеприятную черту баварцев - привычку давить на рефери до тех пор, пока он не сделает так, как им нужно, - назвал наставник «МЮ» Алекс Фергюсон, отталкиваясь от эпизода с удалением Рафаэля, когда арбитр, поначалу не собиравшийся удалять манкунианца, неожиданно пошел на поводу у мюнхенцев.

Если честно, то не удивимся, если «Бавария», по накатанной схеме пройдя и «Лион», подложит свинью «Интеру». Ведь у ван Галя, как у опытного фокусника, припасено в рукавах немало нерадостных для противника сюрпризов. Кстати, накануне 1/2 финала руководство баварцев выкинуло очередной фокус - осудило решение функционеров из французской футбольной лиги перенести календарный матч «Львов». Мол, таким образом «Лион» получил преимущество. Неужели «красно-белые» не понимают, что таким образом демонстририровали свой страх всей Европе?

НОРВЕЖСКИЙ КОЛОРИТ

Кстати, раз мы уже коснулись темы судейства, то черкнем пару слов и о людях в черном, которые иногда предопределяют исход матчей. Мы часто ругаем украинских служителей Фемиды, но посмотрите, какие серьезные ошибки допускаются на самом высоком международном уровне, к которому, безусловно, относится плей-офф Лиги чемпионов.

Мы уже упоминали о Томе Хеннинге Овребо и его подвиге в итальянско-немецкой дуэли (который, к слову, там был не один), но, честно говоря, такие вещи, как спорные удаления и пенальти, а также ошибки при определении взятия ворот, - это неотъемлемый атрибут встреч, которые обслуживает норвежец. На этого скандинава имеет зуб не одна команда. Взять хотя бы лондонский «Челси» после прошлогоднего полуфинала. Самое любопытное, что УЕФА до недавнего времени даже не думал избавляться от Овребо. Может, потому, что он придает соревнованиям дополнительный колорит? Сначала напортачит хоть плачь, а потом так мило кается, сверкая своей лысиной, дескать, простите меня, признаю свою вину.

Вот только пострадавшим от этого не легче. И некоторые извинениями не довольствуются. Например, «Фиорентину» поддержало итальянское футбольное руководство, потребовавшее отстранить норвежца от работы. «Подобный человек не может назначаться на матчи Лиги чемпионов», - заявил Джанкарло Абете, глава национальной федерации. И, по информации Corriere dello Sport, президент УЕФА Мишель Платини решил временно отстранить рефери от обслуживания поединков главного еврокубка. По мнению француза, ошибки Овребо сказываются на имидже турнира. Только вот надолго ли хватит боевого настроя Платини? Хотелось бы в это верить, ведь безнаказанность одного ведет к историям с другими судьями. Думается, излишне перечислять матчи, в которых не были назначены напрашивавшиеся 11-метровые и предъявлены заработанные «горчичники». Но когда, например, идет такая борьба, как между «Интером» и «Челси» в 1/8-й, роковым может стать каждый лишний жест. Однако ошибается не только Овребо. И ошибки бывают разные. Некоторые рефери принимают неверные решения из страха допустить промах или поддавшись давлению одной из команд, обычно очень влиятельной в мире футбола. Так, несколько лишних карточек было выписано «Арсеналу», когда исполнители «Барселоны» стали эмоционально предъявлять претензии Вольфгангу Штарку.

АРМЕЙСКИЙ ПРОРЫВ

Нельзя обойти стороной и нынешний прорыв московского ЦСКА. И все благодаря Леониду Слуцкому, который вдохнул в армейцев новую жизнь. Когда-то, покидая Белокаменную, Валерий Газзаев оставил своему преемнику весьма неплохой коллектив, однако ни бразилец Зико, ни испанец Хуанде Рамос использовать потенциал исполнителей с толком не смогли. И только с приходом Слуцкого у москвичей открылось второе дыхание!:.

Большое человеческое спасибо ЦСКА должен сказать «Манчестеру», который и сам из группы вышел, и россиян за собой протащил. Ведь если кто помнит, манкунианцы имели за плечами хороший запас и в заключительном туре на выезде с «Вольфсбургом» могли действовать вполсилы, однако соскучившийся за большим футболом Майкл Оуэн решил иначе, оформив дубль и тем самым списав «Волков» в запас.

Радости москвичей, которые и сами не оплошали, одолев в Турции «Бешикташ», не было предела. (Кстати, не те нынче турки пошли, не те. Еще пару лет назад, отправляясь на берега Босфора, даже самые маститые клубы настраивались как на последний бой, поскольку очень трудно было сопротивляться одновременно и местным футболистам, и давлению трибун. Нынче же все перевернулось с ног на голову. Тот же «Бешикташ» в гостях играл лучше, чем дома, набрав все очки на чужом поле.) На стадии 1/8 финала ЦСКА попалась «Севилья», с которой армейцы сделали ставку на оборону и не прогадали. Можно предположить, что россияне были способны проскользнуть и в полуфинал мимо «Интера», но переосторожничали. Желание совершить как можно меньше ошибок сделало футболистов зажатыми и предсказуемыми...

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.