Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
1706
0

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал

Франция. Первая лига. Итоги сезона

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал

После семи лет правления «Лиона», в минувшем году Первая лига наконец-то обрела нового чемпиона. Своей яркой игрой «Бордо» влюбил в себя миллионы поклонников не только в родной стране, но и далеко за ее пределами. Но не долго суждено было царить аквитанцам — на их место пришел другой французский гранд, «Марсель», проснувшийся после 17-ти лет спячки.

Одним из самых титулованных и уж точно самым популярным клубом Франции является «Марсель». Девять комплектов золотых наград первенства (больше на одно чемпионство только у «Сент-Этьена»), десять кубков страны (национальный рекорд), по одному Кубку лиги и Суперкубку, а также Кубок европейских чемпионов (которого ни у одного клуба из Галлии)... Вот только последним временем коллектив с Лазурного побережья будто сглазили.

Семнадцать долгих лет «бело-голубые» обходились без трофеев. Засуха началась после сезона-1992/1993 и приснопамятного дела о подкупе «Валансьена» в матче Первой лиги. Ох и боком же вылез «Олимпику» тот «договорняк», который, по большому счету, можно было бы и не устраивать. Клуб вышвырнули во второй дивизион. И хотя народная команда с ходу вернулась в элиту, однако еще долго не могла ничего выиграть...

А ведь возможностей обзавестись очередным титулом у «Марселя» имелось предостаточно! Провансальцы и вице-чемпионами Франции четырежды становились (ближе всего к успеху южане оказались в 1999 году, когда всего на одно очко отстали от «Бордо»), и в национальном Кубке до финала доходили (в 1996-м уступили «ПСЖ» со счетом 1:2, а через год в серии пенальти оказались слабее «Сошо»), и в Кубке УЕФА останавливались в шаге от вершины (1999 год, проигрыш «Парме» — 0:3, 2004 год, поражение от «Валенсии» — 0:2).

С таким положением дел нужно было что-то делать, и руководство «Олимпика» нашло выход. Минувшим летом провансальцев возглавил Дидье Дешам, капитан того самого «Марселя»,  который  в 1993-м привез во Францию «ушастый» европейский трофей, с коего и начались беды провансальцев. Дидье тренер хоть и молодой (ему 41 год), но уже успел доказать свою профпригодность, доведя «Монако» до финала Лиги чемпионов. И в первом же сезоне Дешам снял проклятие! Произошло это 27 марта, когда в финале Кубка лиги был уверенно переигран «Бордо» — 3:1. Южан, что называется, прорвало, и спустя месяц они надели и золотые медали чемпионата.

Еще перед стартом сезона новый наставник начал строить свою команду. Он продал целый ряд далеко не самых худших исполнителей (Цана, Зиани, Зубар, Мбами, Зенден, Сиссе, Живе, Чивелли), а на их место накупил новичков на 40 с лишним миллионов евро (больше потратил только «Лион», но капиталовложения «Марселя», как видим, оказались выгоднее). Самым дорогим из новоприбывших оказался центральный полузащитник Лучо Гонсалес, за которого «Порту» пришлось отвалить 19 миллионов. Нередкие травмы пока не позволили аргентинцу раскрыть весь свой потенциал, но звание лучшего ассистента «вышки» говорит о том, что деньги на Лучо были потрачены не зря. Возможно, без Гонсалеса и Ньянг не стал бы главным голеадором Первой лиги.

Нельзя не отметить и другого нападающего «бело-голубых», экс-игрока «Шахтера». Брандао пришелся ко двору «Олимпику». И пускай после отъезда из Украины Зверь не растерял своего «таланта» упускать верные голевые моменты, на Лазурном побережье им все же остаются довольны, подчеркивая полезность бразильца для команды. Кстати, от Бренди никуда не делась не только его склонность к транжирству, но и грубость. Так, в 35-м туре парень незаметно для арбитра двинул локтем в лицо защитнику «Осера» Энбару, за что даже не удостоился желтой карточки. Хотя позже постфактум ему все же выписали трехматчевую дисквалификацию.

Что же касается «Марселя» в целом, то у него не все складывалось гладко в этом сезоне. Особенно частые осечки случались вначале, когда новички только притирались друг к другу и к старожилам, а все игроки — к тренеру. Вспомним хотя бы сумасшедший матч с «Лионом» (5:5), в котором защита отсутствовала как класс. Но после зимы команда набрала феноменальный ход. Начиная с февраля, «ОМ» в 17-ти поединках уступил лишь раз (в предпоследнем туре в матче с «Лиллем», который уже ничего не решал), еще трижды сыграв вничью. Воспользовавшись слабостью конкурентов, в 26-й игровой день марсельский «Олимпик» взобрался на французский Олимп и больше его не покидал.

В целом же розыгрыш Первой лиги удался на славу. В разное время на золото претендовали шесть команд. Помимо провансальцев на титул замахивались и экс-чемпион «Бордо» с новичком элиты «Монпелье», и казавшиеся середняками «Лилль» с «Осером», и в недавнем прошлом «вечный» король «Лион». Было на что посмотреть на протяжении футбольного года.

Кстати, о «Лионе». На трон «Лев» претендовал лишь в самом начале сезона. Затем же, в конце декабря, коллектив скатился на шестую строчку, где он и пробыл (с небольшим подъемом вверх) до конца марта. К счастью, финишный отрезок спас для роданьен весь сезон. Именно тогда состоялось и довольно неожиданное второе место в первенстве, и выход в полуфинал Лиги чемпионов, куда, несмотря на все потуги, детище Жана-Мишеля Оля не могло пробиться в золотые для себя годы.

И все же на внутренней арене от роданьен ожидали большего, нежели упавших с неба серебряных медалей. Летом на покупку новых футболистов была потрачена огромная для Франции сумма — 80 миллионов евро. Почти вся она пошла на приобретение четверки исполнителей — левого защитника Сиссоко (15 млн), атакующего хава Бастоса (18) и форвардов Гомиса (13) с Лисандро Лопесом (24). Причем все они стали твердыми игроками основы, а Лопеса даже признали лучшим футболистом сезона.

Президент Оля никогда не жалел денег для своего клуба и, думается, не будет скупиться и в дальнейшем. Вот только кроме игроков ему бы еще более мастеровитым тренером обзавестись. А то иногда создается впечатление, что при Клоде Пюэле «Лион» топчется на месте, словно боясь сделать смелый шаг вперед, навстречу новым трофеям.

То ли дело Жан Фернандес, который со скромным коллективом проделал огромный скачок на третье место. Удивительно, но минувшим летом «Осер» на трансферном рынке по-серьезному был замечен лишь дважды — продав в «Вольфсбург» Каленберга за 3,7 миллиона и купив у «Сошо» Бирсу за 1,5. А теперь сравните с затратами и полученным на выходе результатом того же «Лиона». Стабильный состав бургундцев, включающий в себя 12—13 игроков, незаметно делал свое дело и в итоге тихою сапою выбрался на последнюю ступеньку пьедестала. Наверное, не зря Фернандеса все же признали лучшим тренером сезона!

А вот «Лилль», как ни старался, все же оказался вне тройки призеров. Жаль немного этих симпатичных «Догов». Вспомните, как подопечные Руди Гарсии налево и направо крушили своих соперников в конце 2009 года. Пять побед подряд с минимум тремя забитыми мячами, четыре из этих викторий — с разгромным счетом. Как же тогда зажигали в атаке Азар, Жервиньо и Фро! Но после зимней паузы что-то в «красно-белом» механизме сломалось, и он все чаще стал давать сбои. Но даже несмотря на все осечки, луллуа имели отличные шансы завершить сезон на мажорной ноте. Но в последнем туре во встрече с лишенной турнирной мотивации командой из Лорьяна «Лилль» упустил победу, открыв счет на 33-й минуте, и в итоге выпал из тройки призеров.

Главным же открытием сезона нужно считать не «Осер» и тем более не «Лилль». «Монпелье» — вот кто удивил так удивил! Если бы кто-то сказал до старта чемпионата, что новичок Первой лиги будет бороться за медали, напрягая своим присутствием даже на тот момент лидера в лице «Бордо», его бы посчитали умалишенным. Из тура в тур ждали, что выскочка вот-вот начнет валиться, но «сине-оранжевые» очень долго упирались. Откат назад, конечно, все равно последовал, но и выход в еврокубки для скромнейшей команды, где из более-менее известных ребят имеется лишь защитник сборной Боснии и Герцеговины Спахич, — огромное достижение.

А вот наибольшим разочарованием, вне всяких сомнений, следует считать клуб с берегов Жиронды. Шестое место экс-чемпиона после ярчайшего минувшего сезона — как плевок в душу собственным болельщикам. Ничто не предвещало беды. Да, нынешний «Бордо» отличался от «Бордо» годичной давности. Это была уже не та блестящая команда, поражавшая своей атакой в лице Гуркюффа, Кавенаги, Шамаха. Аквитанцы стали более прагматичными и осторожными, но все же свои победы добывали и марку держали.

Долгое время, до 24-го тура включительно, «сине-черные» шли во главе турнирной таблицы. Но с наступлением весны вернулась Лига чемпионов. «Бордо» пришлось разрываться на два фронта, и футболисты стали выдыхаться. Внесли свои поправки и травмы. Причины неудач можно отыскать разные, но то, что Лоран Блан потерял контроль над коллективом, сложно оспаривать. Иначе чем объяснить то, что в апреле аквитанцы пять из шести встреч первенства проиграли, а еще одну свели вничью?

Провал. Шестую строчку иначе и не назовешь. И если бы это были только временные трудности или просто случайность. Нет же, впереди у «Бордо» просвета не наблюдается. Главный тренер Блан, небось, предчувствуя неладное, уже подписал контракт со сборной Франции, Тремулинаса и Шамаха фактически можно считать игроками «Ювентуса» и «Арсенала», другие лидеры тоже вострят лыжи. И похоже на то, что команде из Аквитании, влюбившей в себя всю Францию и пол-Европы, снова придется вернуться к безликой массе серых коллективов…


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов
Футбол | 28 марта 2024, 23:59 0
Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов

В полуфинальных матчах встретятся: Барселона – Челси, Лион – ПСЖ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.