Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2355
0

Нефутбольные объекты на НСК «Олимпийском» снесут

Новости Евро-2012

Нефутбольные объекты на НСК «Олимпийском» снесут
Евро-2012

Официально

УЕФА определит, кто следующий


27—28 мая в Женеве  пройдет заседание очередного Исполкома УЕФА, главным вопросом которого будет определение страны — хозяйки чемпионата Европы 2016 года. Отметим, что в финальную тройку вошли Турция, Италия и Франция — в следующий раз Евро точно состоится в одной стране, а не в двух. Кстати, у победителя тендера будет на этот раз на целый год больше времени на подготовку, чем у Польши и Украины (нашим странам дали пять лет с небольшим, на этот раз зазор между решением УЕФА и началом финального турнира составляет целых шесть лет)...

Презентации претендентов на организацию финальной стадии пройдут во второй день женевского заседания. Затем состоится голосование членов Исполкома УЕФА, в котором примет участие и представитель Украины — Григорий Суркис.

От кутюр


Униформа с цветами для девушек-хостес

 
Орнамент с красно-синим  цветком, вышитым на подоле белого платья, сверху накинут короткий темно-синий пиджачок — так будут выглядеть платья девушек-хостес Евро-2012. Девушки-хостес будут работать во время всех официальных мероприятий чемпионата в Украине и Польше — встречать VlP-гocтей, вручать подарки, помогать с размещением.

Как сообщает информационный центр «Украина-2012», в подготовке официальной униформы Евро, в частности — в разработке орнаментального символа платья, приняла участие молодая украинская дизайнер Олеся Телиженко, известная своими коллекциями в стиле этно-кутюр. Тендер на изготовление спецодежды выиграла польская компания Bytom.

По словам Олеси Телиженко, вариант орнамента одежды, понравившийся УЕФА, был предложен в красно-синих тонах. Красный цвет — с польского флага, с украинского — синий. «Главное условие, которое было поставлено передо мной,— найти общий культурный символ в орнаментике двух народов. Черно-красная вышивка характерна для старинных рушников Центральной Украины. В польской культуре также есть подобный вариант орнамента»,—  отметила дизайнер.

Официальная униформа была впервые представлена 6—7-го февраля этого года во время жеребьевки отборочного раунда Евро-2012 в Варшаве.

Актуально

Страна подстегивает Львов!..

Недавно Кабинет министров Украины утвердил Государственную целевую программу подготовки и проведения в нашей стране Евро-2012. Львиную долю средств государство выделяет для Львова как города, принимающего матчи финальной части, однако не имеющего пока для этого ни стадиона, ни полноценного аэропорта, отвечающего европейским требованиям.

Полная стоимость целевой программы для столицы Галичины и Львовской области составляет 18 млрд гривен (из них 10,5 млрд Львовщина получит из госбюджета, около 0,5 млрд. — это средства местных бюджетов и 6 млрд — деньги инвесторов). Весьма любопытно при этом отметить то, как существенно возросла стоимость арены. На строительство стадиона заложено 1,7 млрд гривен, хотя прежде его возведение оценивалось в 720 млн гривен.

По словам замглавы Дирекции строительства стадиона во Львове Богдана Бачинского, речь идет о 1,2 млрд непосредственно на возведение спортивного сооружения и еще 500 млн — на сопутствующие объекты инфраструктуры.

Тем временем, как сообщает корреспондент «КОМАНДЫ» Василий МИХАЙЛОВ, темп работ во Львове за последнее время значительно активизировался. Всего за три месяца 2010-го сделано, согласитесь, много!

Лишний раз подстегивает галичан и приближающийся визит Президента Украины Виктора Януковича, который в конце мая собирается познакомиться с ходом строительства стадиона и нового терминала аэропорта. На арене отставание от графика постепенно ликвидируется — по словам мэра Андрея Садового, с 25 мая на улице Стрыйской только в одну смену будет задействовано 400 рабочих. Сейчас строители начали возводить верхний ярус на южной, северной и восточной трибунах и устанавливают посадочные ряды на нижнем ярусе.

Кстати, проведение во Львове 29 мая товарищеского матча сборных Украины и Румынии будет рассматриваться как реальный тренировочный полигон для проверки мер безопасности и медицинского обеспечения соответствующими службами в плане подготовки к Евро...

Киев

Дни «Льдинки» и кортов для тенниса сочтены


С официальной формулировкой «для обеспечения «зоны гостеприимства» в пределах столичного НСК «Олимпийский» на время проведения финальной части Евро-2012» правительство решило снести такие нефутбольные составляющие спорткомплекса, как теннисные корты и каток «Льдинка».

Об этом шаге Кабинета министров, направленном на обустройство территории вокруг НСК, министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин рассказал во время правительственной «горячей линии».

«В соответствии с требованиями УЕФА в пределах «Олимпийского» должна действовать так называемая «зона гостеприимства». Нет другого выхода, нежели разместить ее на месте, где до этого находились нефутбольные составляющие НСК. По факту — под снос попадают и теннисные корты, и каток «Льдинка». Однако Министерство семьи, молодежи и спорта делает все возможное для устранения негативных последствий этого вынужденного решения», — отметил спортивный министр.

Сафиуллин также повторил тезис, уже высказанный не так давно вице-премьером по вопросам подготовки к Евро-2012 Борисом Колесниковым. По его словам, само по себе решение о реконструкции «Олимпийского» было неверным. «Правильнее было бы построить сугубо футбольный стадион в другом месте столицы, с учетом свободной площади, возможностей транспортной развязки, отсутствия старых коммуникационных систем и прочего»,— отметил Равиль Сафович.

Харьков

Слобожане болеют за сборную России

В столице Слобожанщины, которая уже обзавелась собственным стадионом к Евро-2012 и уже достраивает современный аэропорт, особое внимание уделяют сегодня развитию транспортных коммуникаций.

По словам директора городского Департамента по подготовке к Евро Виктора Христоева, ожидается, что Харьков в дни финального турнира будет просто перегружен транспортом. Поэтому главные надежды город возлагает на реконструкцию Кольцевой дороги, которая ведется за государственный счет. Выделены немалые деньги и на развитие метрополитена — 250 млн. грн. только в этом году.

Впервые за все годы подготовки к Евро регион обратил внимание на обустройство границы с Россией. «Сборная России будет играть во второй отборочной группе и, дай Бог, чтобы она попала в финальный турнир,—    отметил Христоев. — В этом случае тысячи болельщиков будут ехать к нам. Правда, на днях мы были на украинско-российской границе и наблюдали такую картину: российские пограничники пропускают в пять раз быстрее, чем наши. В связи с этим появилась новая составляющая, которая задекларирована в Государственной целевой программе. Это будет прежде всего развитие таможенной и пограничной служб, на которое выделяют 21 млн грн.

«В нашем городе есть полное взаимопонимание между ветвями власти, а также между правительственными органами и координатором проведения Евро-2012 в Харькове Александром Ярославским. И это вселяет надежду», —  резюмировал Христоев.

Донецк

РСК «Олимпийский» как штаб Евро-2012

В сфере подготовки Донецка к Евро-2012 нет никаких нареканий на спортивную базу. Что касается аэропорта и дорог — работа ведется как следует, залогом чего является стабильное финансирование из госбюджета. Об этом заявил донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Так, на строительство взлетно-посадочной полосы и аэродрома из центральной казны в этом году Донецк получит 2 млрд. 993 млн. гривен. При этом комплексная реконструкция воздушных ворот должна завершиться в декабре 2011 года.

К слову, на базе бывшей домашней арены футбольного клуба «Шахтер» — РСК «Олимпийский» — будет создан единый центр по подготовке региона к Евро-2012. В этом центре будут объединены все разрозненные на сегодняшний день подразделения подготовки к турниру.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.