Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 29 января 2023, 11:27
1741
0

Гандбол. События, которые потрясли уходящий сезон

Краткая хронология событий и фактов, из которых сложился сезон 2009/10

| Обновлено 29 января 2023, 11:27
1741
0
Гандбол. События, которые потрясли уходящий сезон
Авиатор

Прошлый сезон в отечественном гандболе выдался чуть ли не инфарктным для функционеров, игроков и всех почитателей ручного мяча. Основные события развивались не на игровых площадках, а в кабинетах во время закулисных игр. Мы наводим краткую хронологию событий и фактов, из которых сложился сезон 2009/10. Делайте выводы, господа…

1. «Авиатор» не пустили в Суперлигу. Федерация гандбола Украины и Министерство по делам семьи, молодежи и спорта дали «добро» на проведение Чемпионата Украины по гандболу среди мужских команд сезона -2009/2010 под названием «Суперлига» при участии девяти клубов. Укрепившись в межсезонье сильными игроками и авторитетным главным тренером Сергеем Кушнирюком, ГК «Авиатор» (Киев) имел прекрасные шансы и основания стать этой самой девятой командой. Но клубу под непонятным предлогом перекрыли кислород…

После утверждения Министерством по делам семьи, молодежи и спорта и Президентом ФГУ «Положения про чемпионат Украины по гандболу среди женских и мужских команд сезона 2009-2010 г.г.» «Авиатор» был «выброшен» в Высшую лигу. А ведь в Положении четко указано, что в мужской Супер-лиге имеют право участвовать 9 команд.

2. Расформирование запорожского «Мотора». К сожалению, снова приходится констатировать, что наш гандбол находиться в тяжелом состоянии. Закончился 2009 год, а никаких достижений у этого вида спорта нет. Более того - он находиться в пропасти. Помочь умирающему клубу никто так и не удосужился, и «Мотор», грубо говоря, заглох. Также, дышат на ладан не менее амбициозные команды: львовская «Галычанка», «Налоговый университет» (Ирпень), которые могут в любой момент сняться с чемпионата.

3. Неуплата заявочного взноса «ЗТРом».

4. Отстранения Коноплястого от занимаемой должности.


5.Тренерский совет результат работы Захарова признал, как неудовлетворительный. Решением большинства его членов Президиума ФГУ, Леонид Захаров уволен с поста главного тренера мужской Национальной сборной Украины по гандболу.

6. Создание и скоропостижная отмена Кубка Украины. 23 октября на тренерском совете наставников всех клубов Суперлиги и Высшей лиги мы приняли решение учредить проведение Кубка Украины по гандболу. Казалось бы, что может быть плохого в такой инициативе? В частности, для нашей команды – безоговорочного лидера «вышки», киевского «Авиатора», это был бы прекрасный шанс пробиться в еврокубки, Кубок ЕГФ. Но в начале ноября решением президиума Федерации гандбола принято отменить розыгрыш национального Кубка. Ни объяснений, ни каких-либо истолкований от ФГУ мы, а вместе с нами и ряд клубов, так и не получили.

7. Перенос Конгресса ФГУ 19 декабря 2009 года. Главной повесткой дня отчетно-выборного Конгресса было избрание нового президента ФГУ. Свои кандидатуры выдвинули три человека – действующий Президент ФГУ Владислав Миленький, зам. главы МЧС Валерий Третьяков и президент киевского гандбольного клуба «Авиатор», известный в прошлом гандболист Андрей Мельник. Сказать, кто лидер в этой гонке, а кто аутсайдер, не брался никто. Наверняка многих удивило, когда появилась неожиданная информация – на заседании президиума Федерации, ссылаясь на политически нестабильную ситуацию в государстве, было принято решение об изменении даты проведения Конгресса ФГУ на 20 марта 2010 года.
8. Срыв Конгресса ФГУ 20 марта. Чего и опасалась гандбольная общественность, отчетно-выборный Конгресс Федерации гандбола Украины, по итогам которого должны были избрать нового президента ФГУ, был сорван. Участники Конгресса успели заслушать только отчет действующего президента ФГУ Владислава Миленького. После объявления повестки дня поступило предложение о его изменении: первым вопросом поставить включение в члены ФГУ шесть региональных федераций, которые на протяжении пяти лет принимали активное участие в соревнованиях и других сферах на правах постоянных членов ФГУ, но не имели статуса коллективных членов. Все четыре кандидата на пост президента ФГУ – действующий глава Владислав Миленький, Андрей Мельник (Киев), Валерий Третьяков (Запорожье) и Сергей Санченко (Ивано-Франковск) – поддержали инициативы представителей шести вышеупомянутых региональных областей, которые прибыли на Конгресс. Президент ФГУ поставил этот вопрос на голосование. Но вследствие нарушения порядка проведения конференции некоторыми его участниками - Федерациями гандбола Запорожской, Донецкой, Одесской, Луганской, Полтавской и Херсонской областей - Президент ФГУ, который возглавляет Конгресс, вынес решение о его перерыве на несколько недель.

9. Миленький сообщает о рейдерской атаке на офис ФГУ. 22 марта в 13:00 в конференц-зале киевского Дворца спорта президент Федерации гандбола Украины Владислав Миленький собирает пресс-конференцию, для того чтобы внести ясность в происходящее. Ожидается, что во время пресс-конференции будут названы дата, время и место проведения продолжения отчетно-выборного Конгресса ФГУ.

- Владислав Миленький: «Да, в эти минуты Третьяков, Коноплястый и сотоварищи проводят рейдерскую атаку на офис федерации гандбола Украины. Они пытаются силовым методом отобрать печати, уставные документы. Вот, по последней информации, факс наш забрали. Я не знаю, что они пишут, говорят и объясняют. Бумага все стерпит, но! Сегодня мы официально уведомили Международную Федерацию гандбола, Европейскую федерацию гандбола, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, НОК о той ситуации, которая сложилась. Я еще раз подчеркиваю, что объявлен перерыв. В ближайшее время мы проведем наш Конгресс. Кто не захочет приехать на Конгресс - мы будем принимать к ним юридические меры»

10.Министерство спорта собирает всех кандидатов на пост президента ФГУ. Заместитель Министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Анатолий Домашенко разослал кандидатам на пост президента ФГУ приглашение на заседание рабочей группы, которое запланировано на 7 апреля 2010 года. Согласно подписанному ранее Меморандуму, в состав рабочей группы входят кандидаты на пост президента Федерации гандбола Украины: Миленький В.Н., Мельник А.А., Третьяков В.М., Санченко С.П., а также представители кандидатов в президенты (по одному), представитель Национального олимпийского комитета Украины, а также представитель Министерства по делам семьи, молодежи и спота.

11. Противоречивые высказывания Александра Шипенко. В одном из интервью Шипенко называет Областные федерации гандбола, которые покинули 20 марта 2010 года Конгресс ФГУ «НЕПОНЯТНО КТО». В этом же интервью он высказывает свое пожелание, чтобы Третьяков возглавил трансферный комитет: «Валерий Третьяков взял на себя обязанности главы трансферного комитета. Дело в том, что беспредел с трансферами в украинском гандболе просто поражает!».

12. Наши позиции и результаты на международной арене. Женская сборная Украины на чемпионате мира в Китае заняла лишь 17-е место, мужская сборная Украины на чемпионате Европы заняла 16 место, что стало настоящим провалом. Наконец, во второй год подряд, тем более в год 100-летия украинского гандбола, не был проведен традиционный «Кубок Турчина», уже давно забыт «Кубок Гетьмана».

Пресс-служба ГК Авиатор -Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.