788
0

Киевский Сокол обидел прибалтов

Латыши уехали домой, не солоно хлебавши

С двух побед стартовал киевский «Сокол» в Открытом чемпионате Беларуси, и обе они были добыты в напряженной борьбе. В первой встрече «соколята» пропустили шайбу первыми, но затем смогли взвинтить темп и буквально деклассировать соперника. Казалось, подопечным Александра Сеуканда удастся без особого труда довести встречу до логичной победы. Но рижанам удалось перехватить инициативу и в самой концовке, выпустив на площадку шестого полевого игрока, сократить разницу в счете до минимума. К счастью, на большее у гостей просто не хватило времени, и «Сокол» под восторженные овации преданных поклонников праздновал победу.

И второй матч «Сокола» против лиепайского «Металургса», который тренирует известный в прошлом форвард киевского клуба Владимир Голубович, ознаменовался захватывающей и интригующей концовкой. Правда, хозяева площадки сами виноваты в том, что болельщикам пришлось поволноваться за окончательный результат поединка – вторая шайба в ворота Александра Федорова влетела на предпоследней минуте основного времени матча. И вновь мы увидели на площадке шестого полевого игрока, вот только, в отличие от хоккеистов ХК «Риги-2000», дивидендов лиепайцы от этого не только не снискали, но и пропустили в свои ворота четвертую шайбу. В составе «Сокола» отличился многоопытный ветеран Виталий Литвиненко, который в свои годы может дать огромную фору молодым партнерам по команде.

К сожалению, радость от двух стартовых побед была омрачена травмой капитана «Сокола» Василия Бобровникова, присоединившемуся к больным нападающим команды Богдану Савенко и Александру Бобкину. У Бобровникова травма паховых колец, но, по словам медиков, возможно, обойдется без операции, и Василий ограничится лишь терапевтическими методами. Как бы там ни было, но в ближайшие две недели «Соколу» придется обойтись без своего капитана, которому мы желаем скорейшего выздоровления.

«Сокол» (Киев, Украина) – ХК «Рига-2000» (Рига, Латвия) – 4:3 (1:1, 3:0, 0:2)

8 сентября. Киев.  Дворец спорта. 1 500 зрителей.
Судьи: С. Бервенский (Минск), А. Севрук, С. Дронговский (оба – Киев).
«Сокол»: Карпенко; Гунько – Полоницкий, Исаенко – Наваренко, Лясковский – Полковников; Николаев – Бобровников (к) – Матвийчук, Олецкий – Гниденко – Литвиненко, Марковский – Яковенко – Н. Сидоров, А. Шевченко – С. Черненко – Харченко.
Главный тренер Александр Сеуканд.
ХК «Рига-2000»: Райтумс (Костур, 37:43 – 59:20, 59:40 – 60:00); Галвиньш – Р. Озолиньш, Пуяц – Сейейс (к), Миронович – Шишкович, Широков – Сотниекс; Аболс  – Хромченков – – Ципулис, Берзиньш – Ципрус – Анкипанс, Жалтовскис – Галузо – Унделис, Саулетис – Хашчак – Даугавиньш.
Главный тренер Юлиус Шуплер.
Шайбы: 0:1 – Берзиньш (Анкипанс, 07.02), 1:1 – Олецкий (Наваренко, Гниденко, 18.05), 2:1 – Гунько (Матвийчук, 20.25), 3:1 – Бобровников (Исаенко, 23:56), 4:1 – Исаенко (Шевченко, 37.43), 4:2 – Озолиньш (Ципулис, 49.57), 4:3 – Озолиньш (Хромченков, Аболс, 59.40 – больш.).
Штраф: 12 – 14.
Броски: 21 (9 + 8+ 4) – 18 (10 +1 +7).
Лучшие игроки матча: Исаенко, Бобровников – Р. Озолиньш.

«Сокол» (Киев, Украина) – «Металургс» (Лиепая, Латвия) – 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

10 сентября. Киев. Дворец спорта. 1 600 зрителей.
Судьи: С.Бервенский (Минск), А. Кича, А. Григоренко (оба – Киев).
«Сокол»: Федоров; Гунько – Полоницкий, Наваренко – Исаенко, Полковников – Лясковский; Матвийчук – Бобровников (к) – Николаев, Олецкий – Гниденко – Литвиненко, Марковский – Яковенко – Харченко, А. Шевченко – С. Черненко – Н. Сидоров.
«Металургс»: Муштуков (58:55 – 59:59); Богданов – Фелдманис (к); Чирков – Алюконис, Марис Ясс – Терехин, Леушкин – Сидулов; Филимонов – Озолс – Никитин, Смирнов – Плискаускас – Леленас, Мамонов, Я. Вегнерс – Галяев, Данилов – Лочмелис – Марек Ясс.
Главный тренер Владимир Голубович.
Шайбы: 1:0 – Матвийчук (Олецкий, Исаенко, 08.44), 1:1 – Леленас (Плискаускас, 08.57), 2:1 – Гниденко (Литвиненко, Олецкий, 51.51), 3:1 – Матвийчук (Наваренко, Бобровников, 54.19), 3:2 – Фелдманис (Никитин, Озолс, 58.33), 4:2 – Литвиненко (59.59 –  п.в.).
Штраф: 2 – 8.
Броски: 36 (13 + 12+ 11) – 23 (6 + 7+ 10).
Лучшие игроки матча: Матвийчук, Наваренко – Муштуков.

Послесловие

Александр Сеуканд, главный тренер киевского «Сокола»:

– Поединок против ХК «Рига-2000» получился равным, но в хоккее многое зависит от везения. Нам немножко повезло, потому что мы играли дома. То, что мы мало игр проводим во Дворце спорта, вызывает волнение у ребят, что прекрасно было видно в первом периоде. Затем мои подопечные смогли немножко прийти в себя и показали хоккей приличного уровня. А в третьем периоде была игра нервов, потому что многие смотрели на табло и думали: «Скорей бы эта волокита закончилась». Кроме того, кое-кто думал не о команде, а о том, как показать себя перед зрителями. Это привело к тем необязательным голам, которые мы пропустили. Ведя в счете 4:1, можно было бы более уверенно довести игру до победы.

У меня есть большие нарекания на качество льда – на таком катке не то, что в хоккей играть очень трудно, а просто стоять тяжело. Утром у нас была здесь тренировка, и было очень непросто – качество льда очень низкое, даже по сравнению с «Авангардом».
Что касается соперника, то хочу сказать, что ХК «Рига-2000» значительно усилилась. Это очень сильная и  мастеровитая команда. Думаю, что их сегодняшняя неудача – временная, и в следующих поединках рижане будут обязательно набирать очки.

Я предполагал, что первые две встречи с ХК «Ригой-2000» и «Металургсом» будут очень сложными, да и вообще проходных матчей в этом чемпионате не будет. Думаю, что на нашей стороне сегодня был опыт и мастерство, и это сказалось на результате поединка. Я боялся того, что нам не хватит сил весь матч гасить движение молодой лиепайской команды, но, мне кажется, нам это удалось. В целом же, игра была равная как по статистике, так и по голевым моментам, но нам удалось своими шансами воспользоваться лучше, чем сопернику.

Юлиус Шуплер, главный тренер ХК «Рига-2000»:

– Думаю, что для начала сезона эта игра была на хорошем уровне. Первый период ребята отыграли на очень приличном уровне, причем особо я был доволен нашим движением. К сожалению, во втором периоде мы сами привезли себе обидные голы. Особенно первый, когда удаленный игрок уже выходил на лед. Если бы великий тренер Анатолий Тарасов это увидел, то жестко наказал бы всю команду!

После этих пропущенных шайб ребята играли до конца второй двадцатиминутки в четыре звена, потому что это наша стратегия – дать шанс молодым. Сегодня в составе команды на лед выходили четыре игрока 1986 года рождения и младше, а в целом, у нас пятнадцать хоккеистов, которым меньше двадцати двух лет.
В общем, ошибки, которые мы допустили, сделали и молодые, и опытные игроки. Третьим периодом я удовлетворен: ребята показали сами себе, что могут играть на приличном уровне. Если бы мы раньше начали забивать, можно было бы и за ничью зацепиться. Правда, по результату во второй двадцатиминутке, такой результат был бы несправедливым.

Владимир Голубович, главный тренер лиепайского «Металургса»:

– Поздравляю «Сокол» с заслуженной победой. Мы не хотели отдавать инициативу во втором периоде, но противник за счет мастерства и опыта нас все-таки переиграл. Что касается третьей двадцатиминутки, то, можно сказать, у нас было несчастье, а счастье оказалось на стороне соперника и помогло ему. В целом я доволен игрой команды, не считая отдельных претензий к хоккеистам. Понятно, что не только руководству клуба хочется побед, а и всем нам. Мы работаем с перспективой, и стартовые поединки у нас не были такие уж плохие, поэтому, надеюсь, никакой отрицательной реакции дома не будет.