Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3309
48

ВАЛЯЕВ: «Нам все время чего-то не хватает»

Полузащитник «Металлиста» подвел итоги очередного «бронзового» сезона

ВАЛЯЕВ: «Нам все время чего-то не хватает»
Сергей Валяев, фото metallist.kharkov.ua
Отпуск для футболистов - дело святое. Тем не менее, кавалер четырех бронзовых медалей Металлиста Сергей Валяев уделил время клубной пресс-службе и подвел некоторые итоги прошедшего сезона.
 
- Сережа, уже прошло достаточно времени для того, чтобы, как говорится, уже не по горячим следам, а взвешенно сделать какой-то анализ прошедшего сезона. Твои общие от него впечатления…
- Полностью согласен с Мироном Богдановичем, когда он в одном из своих интервью сказал, что нынешняя «бронза» - самая тяжелая из всех ранее нами завоеванных. В свое время мы брали очки, не особо напрягаясь. Да, могли потерять очки с «Шахтером», с «Динамо», но свои очки мы практически всегда брали. А в этом сезоне, особенно во втором круге, чего-то нам не хватало, и мы потеряли очень много своих очков.
 
- Ну, может, для команд-соперниц просто стало очень престижно выигрывать у «Металлиста»?
- Да, раздражитель для всех мы сегодня серьезный. Плюс Мирон Богданович стал главным тренером сборной Украины. Поэтому каждый футболист, выходя на поле против «Металлиста», играл и против нас и для того, чтобы показать свои лучшие качества перед тренером национальной сборной. Это тоже дополнительная немалая мотивация.
 
Что касается меня, то для меня сезон неоднозначный. Приехал я на сборы летом позже, потому что в сборной Украины был. Мне кажется, что это сыграло мне не очень хорошую службу. Все-таки пропустил начальный период. Потом получил красную карточку с «Риекой», со «Штурмом» игры пропустил… Потом была травма в игре с «Днепром» - заднюю поверхность бедра дернул… Слава Богу, что во втором круге мы свою задачу выполнили, в еврокубки попали. Но для этого и для «бронзы» пришлось приложить очень много усилий.
 
- Болельщики уже давно ждут, когда «Металлист» начнет побеждать ту верхушку турнирной таблицы, которая над нами…
- Да, все уже ждут… И мы сами тоже. Но все время чего-то немножко не хватает. В этом чемпионате, мне кажется, у нас не было стабильного состава. Все время кто-то выпадал из-за травм, из-за дисквалификаций, кто-то не прошел все сборы… В этом, мне кажется, основная причина. И молодежь играла, у которой, в принципе, желания много, но пока не хватает стабильности. Не было у нас того костяка, того стабильного состава, который был на протяжении последних трех лет.
 
- То, что команда выбыла из Лиги Европы на ранней стадии - сильно подкосило?
- Переживали все, конечно… Хотелось бы, что бы те эмоции, которые мы пережили в Кубке УЕФА в прошлом розыгрыше, что бы они снова повторились. Все-таки играли с очень хорошими командами. Подкосило? Да нет, я так не думаю. Если постоянно это держать в голове, постоянно переживать - наверное, от этого ничего хорошего не будет. Выводы делать - да. Но зацикливаться на этом не стоит. 
 
- Потом еще досада - вылет из розыгрыша Кубка Украины. Медали это хорошо, но трофей взять - совсем замечательно… 
- Согласен. Мне тоже звонят друзья и говорят - хотелось бы, чтобы медали у вас были уже другого оттенка, повыше, и Кубок выиграть - это тоже очень престижно. Ну что, будем над этим работать - есть стимул, есть мотивация стремиться к чему-то большему. 
 
- У вас уже традиционно был сложный весенний въезд в сезон. В чем причина?
- Мне тяжело сказать… Может… И перерыв большой - больше двух месяцев. Сборы это одно, а официальные игры - другое.
 
- Может, был бы лучшим вариант возврата к старой системе - весна-осень? Не пришлось бы тогда играть в феврале, в декабре, на промерзлых, снежных и разбухших полях…
- Да, в этом, действительно, что-то есть. Весной играешь, летом небольшой перерыв и продолжаешь чемпионат. И не надо потом привыкать к полям, к ритму чемпионата. Но этим должны заниматься люди, которые руководят нашим футболом. Я думаю, что в системе весна-осень есть что-то положительное.
 
- После нашего чемпионата снова начала муссироваться тема проведения общего чемпионата с Россией…
- Я даже не знаю… Все это из области фантастики. Две независимые страны, два суверенных государства. И как можно сделать единый чемпионат - мне очень сложно представить. И как ты при этом будешь называться? Чемпион Украины и России??? Нет, это абсурд. Другое дело проводить такие Кубки, как был в свое время Кубок Первого канала. Это - да. Чтобы вспомнить старые времена соперничества советских команд. Но - не более.
 
- Ты снова попал в обойму сборной, но нынешние сборы пропускаешь. Некоторые СМИ написали о том, что тебя очень вымотал прошедший сезон и тебе необходимо серьезное восстановление. Насколько серьезное?
- Знаете, на меня многие журналисты обижаются, что я очень редко и мало общаюсь с прессой. После выхода последней статьи в «Спорт-Экспрессе» я буду общаться с журналистами еще меньше. После всех этих публикаций и в газете, и в интернете мне звонили друзья, болельщики и спрашивают: «Сережа, что там с тобой произошло?» И действительно, я прочитал эту статью, и мне захотелось себя пожалеть - какой я несчастный, какой я изможденный, какой у меня был изнурительный сезон... А все остальные - чем они занимались? Все же мы играли в футбол… На данный момент, слава Богу, у меня никаких проблем нет! И посещаю я Крым для того, чтобы у меня их не было и в последствии! И езжу я сюда уже на протяжении пяти лет. 
 
- То есть у тебя уже такой ежегодный цикл…
- Да, как в том фильме легендарном фильме – «Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями идем в баню…» А у меня традиция каждый год ездить сюда, в Крым. Я это делаю для того, чтобы продлить свой футбольный век. А там пишут, что я изможденный, изнуренный, какой-то там у меня тяжелый сезон, что я отпросился у Маркевича из-за проблем со здоровьем… Но, повторю еще раз - никаких проблем со здоровьем на данный момент у меня нет. Вся эта история говорит о том, что твои слова могут перефразировать, как хотят. Почему так все перекручивается - мне непонятно. Поэтому все интервью мои, которые выходят в свет, я стараюсь читать, чтобы там не было никаких недомолвок. Но не всегда это получается. И я еще раз убеждаюсь, что надо делать так, как я это делал раньше - проверять материал перед тем, как он будет опубликован. 
 
- Старая болезнь журналистская - погоня за сенсациями…
- Правильно. А потом еще обижаются - почему мне не хочется с ними общаться. Даже эта статья в «Спорт-экспрессе»… «Силы небезграничны…» Действительно, ищут какие-то сенсации даже в заголовках… Так вот, хочу отметить - я не изнурен, не изможден. Нормальный сезон. Отыграл 30 игр и просто восстанавливаюсь после чемпионата. Живу на берегу моря, правда, купаться не могу - погода пока не очень радует. Но воздух, обстановка… Я тут с родителями, с женой, с ребенком. Отдыхаю от шума, суеты, тихая морская гавань (смеется)…
 
- И последнее. Мы сейчас все в ожидании чемпионата мира в ЮАР. Что ты ждешь от этого чемпионата и твой прогноз - кто станет его триумфатором?
- Честно говоря, хоть я и футболист, но я себе сказал, что на две недели надо забыть обо всем. Просто отдыхать. Знаю, что будет чемпионат мира, но что там в футбольном мире делается - не думаю об этом. Хотя мне кажется, что сейчас испанский футбол прогрессирует, мне очень нравится игра этой команды, считаю их фаворитами.
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 17
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Qarpysha — 25.05.2010 15:22
Да. по составу Днепру по силам бороться за первое место.
осталось разобраться с психологией..
_______________________________________________________
Наконец-то Qarpysha изложил нечто более или менее здравое!
alessandro13
ya-shturman — 21.05.2010 16:39
__________________________________
Вот какой интелект у наших докторов технических и кандидатов филологических наук!!!!!!
---------------------------------------------------
По крайней мере, они знают, что слово "интеЛЛект" пишется с двумя "Л"!
ya-shturman
alessandro13 — 21.05.2010 14:20 sanitarium — 20.05.2010 23:37
alessandro13 — 20.05.2010 15:44
Слишкам многа букафф!
____________________________________________________________
Ты, я так понимаю, в состоянии только подписи под картинками в комиксах читать? Ну, звыняй, в следующий раз буду писать попроще
----------------------------------------------------------
Для сведения: я - доктор технических и кандидат филологических наук!
А ты - долбоёб!!!!!
_________________________________________________________
Вот какой интелект у наших докторов технических и кандидатов филологических наук!!!!!!
alessandro13
sanitarium — 20.05.2010 23:37

alessandro13 — 20.05.2010 15:44
Слишкам многа букафф!
____________________________________________________________
Ты, я так понимаю, в состоянии только подписи под картинками в комиксах читать? Ну, звыняй, в следующий раз буду писать попроще
----------------------------------------------------------
Для сведения: я - доктор технических и кандидат филологических наук!
А ты - долбоёб!!!!!
sanitarium
alessandro13 — 20.05.2010 15:44
Слишкам многа букафф!
____________________________________________________________
Ты, я так понимаю, в состоянии только подписи под картинками в комиксах читать? Ну, звыняй, в следующий раз буду писать попроще!
Andrew_kharkov
Лёвкин папа (Донецк) — 20.05.2010 15:15 "то касается меня, то для меня сезон неоднозначный. Приехал я на сборы летом позже, потому что в сборной Украины был. Мне кажется, что это сыграло мне не очень хорошую службу. Все-таки пропустил начальный период"
------------
Это было прошлым летом. Теперь опять отказывается за сборную играть. Что-то он меня подкумаривает своим отношением к сборной. Не хочешь, если для тебя это наказание - не играй.
П.С. - уточняю для особо рьяных защитников Металла, что это относится только к ВАЛЯЕВУ, а не ко всем игрокам Металла, и вызвано его индифферентным отношением к сборной моей страны
----------------------------------------------------------
и не только к Валяеву. Что там (в сборной) делает Слюсар? Надеюсь, в этот призыв от Металла попадет Олейник, Горяинов, может, Рыкун (а кто знает, может, до Евро не доиграет, но хоть бестолочей этих думать на поле научит, на пасы добротные отзываться). А вся эта компания Слюсар-Валяев-Бордиян летом будет уже на лавке находиться чисто для длины скамейки, а играть будут уже более сильные исполнители....
P.S. Ну, и для "нашего неадеквата" Саши13:
есть такой мультик про енота, который корчил рожи своему отражению и сам же пугался этого.... Мудрая мама подсказала глупому еноту: улыбнись ему, и твои проблемы кончатся.... Думаю, аллегория ясна, isn't it?
Pirogov_075
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chester
Если бы Саша13 срал в каменты и вбрасывл говно на вентилятор не так часто, его бы уже забанили, а так он самим своим пристутствием активизирует бурную деятельность на сайте и всем сразу интересно
vik2an
alessandro13 — 20.05.2010 16:27
А живу я в 380 метрах от нового стадиона "Днепр-Арена"!...в коробке из под холодильника
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
e502008
alessandro13 — 20.05.2010 16:27
А живу я в 380 метрах от нового стадиона "Днепр-Арена"!
------------------------
Линейкой мерял?
alessandro13
А разве ты не в ХарьковсКе живёшь?
_________________________________________________
Это - не ошибка. Я так написал умышленно. Разве ты не видишь, что буква "К" выделена, дабы придать названию вашего города оттенок деревенскости?!
alessandro13
sanitarium — 20.05.2010 14:45
...........................................................
А просто тогда Металлист ничего собой не представлял, вот и стебаться было не с чего. Ты же сейчас не стебешься, к примеру, с Феникс-Ильичевца? А вот если, не дай бог, эта команда начнет всех щемить и на что-то претендовать - тут же появятся шавки, которые будут смешивать команду с дерьмом. Так уж повелось. Что до Металлиста - так команда стала такой, какая она есть сейчас с приходом Маркевича с мозгами и Ярославского с деньгами (и мозгами, кстати, тоже). Так вот, после их прихода Днепр (который сильней, ага) четыре года подряд оказывается ниже МХ. Но это, кончно, необъективный показатель, это фарт, а так ДД сильнее. А до этого, в сезоне 04/05 и 05/06 ДД опять кто-то слабый помешал получить засуженную бронзу! Метадон и Черноморец соответственно. И по еврокубкам - тоже не смеши мои тапочки! Для Металла это, по сути, был второй сезон в еврокубках (первый я не считаю, рановато было тогда выходить сразу на Эвертон, хотя это и дало опыта, но это больше была некая евровстряска, а не полноценное участие в турнире). И сравнивать Беллинцону (первая лига чемпионата швейцарии) и Штурм (вышка австрийского первенства, неоднократный чемпион) - я бы не стал. Да и стыдно этим колоть глаза при том, что у вас бюджет на 10 лямов больше чем у МХ, да и скамейка длиннее. Короче, резюмирую: если ты и дальше будешь восхищаться мудрым тренером и руководством Днепра - то тебе останется только ныть, ибо эти люди в принципе неспособны решать какие-то серьезные задачи.
--------------------------------------------------------
Слишкам многа букафф!
Сплошная заумь, но с претензией на аналитичность! Что, в общем-то, неудивительно - все харьковчане больны идеей о том, что Харьков - культурная столица Украины!
alessandro13
Qarpysha — 20.05.2010 14:39
alessandro13 — 20.05.2010 14:04
______________________________
послушай неадекват с берегов Днепра, я живу настоящим, а ты и дальше дро..и на былые заслуги своего клубешника...
------------------------------------------------------------
Знаешь, что, адекват лопаньский, я не живу былыми заслугами моего "клубешника", который даже сейчас, в неудачный свой период, ниже шестого места не опускается, а в только что закончившемся чемпионате всего на одно место ниже вашнго "великого" Металлиста. Но, как я написал несколько раньше, всё хорошее, так же как, впрочем, и всё плохое, когда-нибудь заканчивается. Четыре года - это в футболе немалый срок и особого прогресса в сезоне 2009-2010 я в игре МХ не заметил. Скорее - наоборот: игра Металлиста потяжелела, энтузиазм постепенно угасает, но фарт пока остался. Долго это продолжаться не может. Поэтому делай выводы, адекват!
Лёвкин папа (Донецк)
"то касается меня, то для меня сезон неоднозначный. Приехал я на сборы летом позже, потому что в сборной Украины был. Мне кажется, что это сыграло мне не очень хорошую службу. Все-таки пропустил начальный период"
------------
Это было прошлым летом. Теперь опять отказывается за сборную играть. Что-то он меня подкумаривает своим отношением к сборной. Не хочешь, если для тебя это наказание - не играй.
П.С. - уточняю для особо рьяных защитников Металла, что это относится только к ВАЛЯЕВУ, а не ко всем игрокам Металла, и вызвано его индифферентным отношением к сборной моей страны
sanitarium
alessandro13 — 20.05.2010 13:35
Ну и что с того, что Днепр опять ниже Металлиста? Разве Металлист никогда не бывал ниже Днепра?
Был период, когда Металлист 5 (4+1) сезонов был вообще ниже плинтуса, т. е. в 1-й лиге! Что об этом скажешь, дорогой товарисч? Заметь, никто тогда над вашим МеНталистом не издевался!
___________________________________________________________
А просто тогда Металлист ничего собой не представлял, вот и стебаться было не с чего. Ты же сейчас не стебешься, к примеру, с Феникс-Ильичевца? А вот если, не дай бог, эта команда начнет всех щемить и на что-то претендовать - тут же появятся шавки, которые будут смешивать команду с дерьмом. Так уж повелось. Что до Металлиста - так команда стала такой, какая она есть сейчас с приходом Маркевича с мозгами и Ярославского с деньгами (и мозгами, кстати, тоже). Так вот, после их прихода Днепр (который сильней, ага) четыре года подряд оказывается ниже МХ. Но это, кончно, необъективный показатель, это фарт, а так ДД сильнее. А до этого, в сезоне 04/05 и 05/06 ДД опять кто-то слабый помешал получить засуженную бронзу! Метадон и Черноморец соответственно. И по еврокубкам - тоже не смеши мои тапочки! Для Металла это, по сути, был второй сезон в еврокубках (первый я не считаю, рановато было тогда выходить сразу на Эвертон, хотя это и дало опыта, но это больше была некая евровстряска, а не полноценное участие в турнире). И сравнивать Беллинцону (первая лига чемпионата швейцарии) и Штурм (вышка австрийского первенства, неоднократный чемпион) - я бы не стал. Да и стыдно этим колоть глаза при том, что у вас бюджет на 10 лямов больше чем у МХ, да и скамейка длиннее. Короче, резюмирую: если ты и дальше будешь восхищаться мудрым тренером и руководством Днепра - то тебе останется только ныть, ибо эти люди в принципе неспособны решать какие-то серьезные задачи.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Tetiy — 20.05.2010 12:33
А днепру кроме этого еще и тренера не хватает
___________________________________________________________
Так кто всё-таки построил игру Днепра в упомянутых мною ранее матчах, да и во многих других также? Только тне надо мне тут рассказывать, что сами футболисты решили сыграть, или что в ожидании Божовича возбудились и прочую чепуху...
alessandro13
Qarpysha — 20.05.2010 13:57

alessandro13 — 20.05.2010 13:30
________________________________
Для себя??? Ха, ты блин старый неудачник с такой психологией твой ФК Пердь будет играть на первенство области!!!
---------------------------------------------------------
Чья бы корова мычала?! Кто из 19 чемптонатов Украины 5 (!). т. е. более четверти провёл в 1-й лиге? Из них - четыре сезона подряд - Днепр или Металлист? Так кто из этих двух команд ближе к первенству области?
А неудачником ты, сопляк, зря меня называешь, поскольку не знаешь обо мне практически ничего!!!!!