Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2603
13

Не повторить судьбу Ворсклы

Готова ли «Таврия» к выступлениям в еврокубках?,

Не повторить судьбу Ворсклы
Желько Любенович

Если полагаться только на статистику, то уже сейчас, за три месяца до официального старта «Таврии» в еврокубках, можно с уверенностью говорить, что подопечные Сергея Пучкова пробьются в групповой турнир Лиги Европы. Почему? В своей истории крымчане трижды играли в еврокубках - один раз в Лиге чемпионов и дважды в Кубке Интертото, и каждый раз проходили один раунд турнира. Как обладатель Кубка страны «Таврия» стартует с самого последнего - четвертого раунда квалификации, а значит, место в групповом турнире крымчанам можно бронировать задолго до жеребьевки.

Шутки шутками, но в действительности проложить дорогу в групповой турнир крымчанам будет намного сложнее, чем остальным украинским полпредам в Лиге Европы. Клубный рейтинг «Таврии», наряду с «Карпатами», наиболее низкий - 7,910. А это значит, что, в отличие от того же «Металлиста» и, возможно, «Днепра», подопечные Сергея Пучкова будут «несеяными» во время жеребьевки - им наверняка предстоит сыграть против серьезного соперника уровня «Манчестер Сити», «Мальорки» или «Палермо».

Те же «Карпаты» стартуют в Лиге Европы намного раньше - со второго квалификационного раунда, где соперники будут на порядок слабее. Таким образом, львовяне, если пройдут вторую и третью квалификацию, планомерно подойдут к серьезному испытанию, а у «Таврии» времени на раскачку не будет - проверка на прочность предстоит в первой же еврокубковой дуэли.

С тем, что предстоит испытать крымчанам, в минувшем сезоне столкнулась «Ворскла». Команда Николая Павлова долго не могла отойти от разгрома в Лиссабоне от «Бенфики», что, безусловно, не могло не сказаться на турнирной поступи полтавчан в чемпионате. Позже наставник «Ворсклы» признался, что его подопечным для более успешного выступления в еврокубке не хватило опыта, а в чемпионате полтавчане подсели потому, что весь сезон играли, по сути, одним составом.

Что нужно «Таврии» для того, чтобы в будущем сезоне не повторить участь «Ворсклы»? В первую очередь - исправить ошибки последней трансферной кампании: из шести приглашенных зимой исполнителей более менее приблизился к основному составу только один - Матяж. Остальные - Зелди, Ковальчук, Сангарэ, Сирота и Донец на пятерых сыграли 8 матчей, из которых только три в основном составе. К тому же, по слухам, «Таврию» нынешним летом могут покинуть Донец, Гигиадзе и Бобаль, который и со второй попытки не смог закрепиться в Симферополе. Но и без этого крымчанам перед еврокубками нужно укреплять состав. Причем, покупать игроков не на перспективу, а тех - кто сразу сможет дать результат.

В интервью «СЭ» Сергей Пучков отметил, что «Таврии» необходимо усилить фланги защиты и полузащиты. Позиции ключевые, учитывая, какую роль в тактическом построении команды Пучкова играют фланги. К тому же, один из центральных защитников Слободан Маркович, номинальный центральный полузащитник, который в обороне действует не от хорошей жизни. Нужен, как по мне, и достойный сменщик для Антона Монахова, который весь сезон отыграл без замен, пропустив только одну игру из-за перебора желтых карточек.

После финала Кубка Украины довелось прочесть мнение одного из специалистов, который считает, что с такой игрой, как во втором тайме матча с донецким «Металлургом», «Таврии» вообще нечего делать в еврокубках. Лично я позволю себе с этим мнением не согласиться: оценивая игру команды, нельзя брать во внимание только один тайм. Уверен: если бы после первого тайма счет был 2:0 в пользу «Металлурга», во втором мы увидели бы противоположную картину - крымчане играли бы в атаке, дончане - в обороне.

За исключением выездных матчей против грандов - «Динамо», «Шахтера» и «Днепра» - у подопечных Сергея Пучкова на протяжении сезона не было серьезных провалов в игре, турнирную дистанцию команда прошла достаточно ровно. А это говорит об уровне, которого достигли крымчане в последнее время. Сможет ли «Таврия» закрепить свои позиции? Или же крымчан ждет участь «Ворсклы», которая после выигрыша Кубка Украины вернулась на круги своя, к прозябанию в середине турнирной таблицы? Ответы на эти вопросы узнаем осенью...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Опрос

Голосов 72
Пробъется ли Таврия в групповой турнир Лиги Европы?

Да,

36 голосов 50 %

Нет

36 голосов 50 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Simf87
Хватит вам тут переживать.Пора и нам уже в люди выбиваться)))Крым-это вам не глушь,какая то и у нас тоже должна быть мощная команда!!!Вот мы и идём постепенно к этому.А ваш этот Металлург второсортная команда Донецка.Кому она нужна вообще,кто за неё болеет всем сердцем?А Таврия нужна всему Крыму и любят,и болеют за неё во всё Крыму!Будут бабки в клубе,когда клуб замечать будут,а заметить нас должны хотя бы в ЛЕ.Так что не вам судить...
vik2an
Мое наблюдение - когда вся страна ждет результата и кажеться неминуемо ждет успех , наши лидеры благополучно обсираются!
Пример металист дошедший до чф лиги европы и он же через год ,а также яркий пример МД в который деньги текут рекой и все говорят вот-вот.....иии-и опять облом ;) так что дождемся европы и все станет на свои места Кто оправдает ожидания и кто повалиться ну и кто сделает сюрприз .......
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sculptor
Для того что бы команда показывала яркий, содержательный футбол а главное современный в нее нужно вкладывать деньги, приглашать в команду квалифицированных кадров. Нынешний президент Таврии не спешит раскошеливаться, с дублерами из ДЮСШ и супер футболистами которые подешевле и которых никто не знает даже в тех странах от куда они приехали каши не свариш. Единственное что сможет Таврия в еврокубке-это потешить сытых европейских поклонников футбола, своей яркой подчеркиваю игрой как это было с супер грандом Ворсклой в Португалии.
TIGER SD
Пройдет, если только нормально усилится! С такой игрой делать там нечего! Тот же Ман сити разорвет просто, Да и Малерка тоже! Так что желаю удачи на трансферном рынке!
Djum1979
Пойдем пройдем, чуть более удачный жребий, и все будет пучком;)
Хрюн Моржов
Конечно Таврия готова. Отыграть целых два матча в Лиге!
Вновь повторюсь. Мое убеждение, что максимум 4 команды, как от России, так и от Украины должны представлять свои чемпионаты в Европе. И то, многовато. Пока изменений этого тезиса не предвидится...
SmaginuS
Прочитав название, даже не захотел читать сам текст.
Это Ворскла повторила судьбу Таврии, которая два года назад форсировала свою подготовку к кубку Интертото, достойно сражалась с Ренном...в результате, оказавшись на дне турнирной таблицы ЧУ и доооолго расхлебывала свое положение.
На себя надо смотреть и свой опыт учитывать, а не на расклады Ворсклы, которая попав в КЕУФА, рассталась с Главиной и Кравой, усилившись дублерами...
nemos_z_Frankivska
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
Йа Прахвессор — 20.05.2010 11:14
Буду конечно болеть за Таврию, но всё равно не проходит ощущение, что на их месте должен был быть Металлург
_____________
+100000000000000000000000000000000
Tetiy
и мне бы очень этого хотелось, получат огромный опыт, а то ведь после всего двух игр даже и не спеешь ощутить весь кайф участия в еврокубках. Да и рейтинг нашей стране не помешает, он лишним не бывает, так что вперед Таврия.
Вот так вот постепенно наши команды получают еврокубковый опыт, поднимают свой личный рейтинг, и через лет 5 думаю они будут поуверенне себя чувствовать на евроарене. У нас в стране есть 2 лигочемпионские команды - ДК и ШД. Есть две железные лигоевроповские МХ и ДД и несколько клубов, которые стремятся подтянутся к уровню еврокубков: МетаДон, Карпаты, Таврия, Ворскла.
Итого у нас есть 4 команды, для которых групповой турнир соответствующих турниров не максимальнаяцель, а должно быть как само собой разумещееся. Ну и еще 4, для которых будет несомненным успехом участие в групповом турнире ЛЕ, надеюсь все наши клубы со временем смогут шагнуть на ступеньку выше, т.е. чтобы групповой турнир воспринимался исключительно как минимальная задача, а максимум заканчивался только подъемом кубка над головой. Конечно я не говорю, чтобы наши команды каждый год побеждали, просто хочется, чтобы они достойно выглядели на фоне любого соперника.
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oktybr
додайте в опрос пункт...хочеться вірити...