Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1114
2

ПАВЛОВ: «В матчах с Арсеналом нас, видимо, черт попутал»

Главный тренер «Ворсклы» подвел итоги прошедшего сезона

ПАВЛОВ: «В матчах с Арсеналом нас, видимо, черт попутал»
Николай Павлов

Долгое время «Ворскла» не радовала поклонников высокими результатами, в течение нескольких сезонов ведя борьбу за сохранение прописки в элите. Однако появление у тренерского мостика одного из самых опытных украинских специалистов Николая Павлова вновь позволило команде обратить на себя внимание. Почти год назад «Ворскле» удалось стать победителем розыгрыша Кубка Украины, тогда как в чемпионате бело-зеленые три сезона кряду финишируют в первой «десятке».

- В отличие от прошлого сезона, в котором ваши подопечные заняли пятое место, итоговую десятую строчку в недавно завершившемся чемпионате вы наверняка расцениваете как неудачу?
- Помнится, по завершении сезона-2008/09 мне был адресован вопрос об оценке выступлений. Тогда я сказал, что мы выпрыгнули из штанов. Высокое место в чемпионате и Кубок страны «Ворскла» завоевала не благодаря, а вопреки. Нынешнюю же позицию команды, учитывая кадровые проблемы, считаю вполне  нормальным результатом. Еще перед началом сезона, во время встречи с почетным президентом клуба Константином Жеваго и президентом Олегом Бабаевым я говорил, что исходя из положения дел в нашем футболе место «Ворсклы» должно быть в этих пределах. И я рад, что вместе со своими коллегами по тренерскому штабу не подвел руководство.

- За несколько последних лет «Ворскла» пополнилась небольшим количеством новых футболистов. Уж не это ли является одной из причин смены позиций?

- Если бы перед нами стояла задача играть в Европе, то, естественно, необходимо было бы приобретать игроков. Но дело в том, что имеющиеся на рынке футболисты очень дорогие и, как правило, находятся в ведущих клубах нашей страны. Приглашение же легионеров на просмотр политикой нашего клуба не предусмотрено. В то же время у нас появились молодые футболисты, большинство из которых являются воспитанниками Полтавской области. Они постепенно завоевывают место в обойме основы. Когда они сумеют пробиться в нее полностью, то перспективы у этой команды будут лучше.

- Кого конкретно имеете ввиду?
- Если взять последний год, то игроками основного состава (а таковыми я считаю не только одиннадцать выходящих на поле, а и 18 внесенных в протокол матча футболистов) стали Матвеев, Чеснаков, Безус, Громов, Вовкодав, а также албанец Янузи.
Впрочем, нынешняя «Ворскла» состоит из игроков и постарше. Несмотря на свою молодость, приобрели определенный опыт Ярмащ и Кулаков. Плюс у нас есть ветераны - Долганский, Медведев и Сачко, которые, как и Красноперов с Есиным, продлили контракты с клубом. Они еще не сказали своего последнего слова в футболе.

- Вы, как тренер, довольны минувшим сезоном или же ощущаете чувство нереализованности?

- После того, что пережил в декабре прошлого года в семейных делах, может, что-то в процессе работы я и упустил. Естественно, полного удовлетворения у меня нет. Но если сравнивать со многими предыдущими сезонами, когда в течение шести-семи лет «Ворскла» боролась за выживание и нередко решала задачу сохранения прописки в элите лишь в заключительном туре чемпионата, то нынешний сезон можно занести в актив. Тем более, что 26 очков, которые являются своеобразным проходным баллом для пребывания в классе сильнейших, мы набрали еще за шесть туров до окончания сезона.

- Какая из игровых линий вызвала у вас наибольшие нарекания?
- Думаю, мои коллеги из многих команд, в том числе и тех, которые находятся выше «Ворсклы» в таблице, недовольны результативностью. Эта же проблема актуальна и для нас. Увы, мы не так много забиваем. Нет у нас яркого нападающего, демонстрирующего бомбардирские способности. Это наш главный недостаток. Что же касается обороны, то в этой линии в целом мы сыграли нормально. За исключением двух матчей с «Арсеналом», в которых нашу команду, видимо, черт попутал. Другого объяснения этим играм я не нахожу. В них нам забивали голы из ничего, мы же сделать этого никак не могли.

- Разочарований в сезоне у вас было много?
- Только после уже упомянутых игр с «Арсеналом». Перед первым, выездным, поединком мы мысленно катались по всей Украине и лишь за несколько дней до матча узнали, что он пройдет в Днепропетровске. Думаю, это не могло наложить отпечаток на настрой команды и итоговый результат.

- В играх на родном стадионе «Ворскла» набрала всего 19 очков, в то время как в предыдущем их было 28. Неужто у вашей команды появился некий синдром своего поля?

- Если не брать во внимание матч с «Таврией», в котором нас уничтожил судья Даньковский, то в завершившихся вничью играх у моих подопечных шансы на победу были предпочтительнее. Если бы из 13 поединков с ничейным исходом хотя бы половина оказалась выигрышной, то у нас было бы как минимум очков на десять больше.

- Игра «Ворсклы» наверняка повысила интерес к вашим подопечным со стороны скаутов. Есть ли предложения из других клубов?

- За последние три сезона, кроме двух квалифицированных игроков - перебравшегося в «Шахтер» Чижова и перешедшего сначала в «Динамо», а оттуда в «Днепр» Сергея Кравченко, - мы имели предложения еще по нескольким футболистам. Однако они нас не удовлетворили. Возможно, в ближайшее время может оказаться в одном из турецких клубов высшего дивизиона (речь идет о «Генчлербирлиги». - Прим. В.К.) албанский легионер Цурри. Если он успешно пройдет медицинский осмотр, будет играть в Турции. Мы всегда говорили, что футболисту, которому предлагают намного лучше условия, чем у нас, всегда пойдем навстречу. И я рад, что руководители клуба поддерживают мою позицию.

- Все ли из легионеров оправдали ваши надежды?
- К сожалению, нет. За время отъезда на родину хорват Главина растерял свои прежние кондиции. В Полтаву он вернулся явно растренированным, что подтвердили тесты. С ним мы решили расстаться. Еще один балканец - македонский легионер Деспотовски сыграл в весенней части в основном составе лишь один матч с «Шахтером», после чего я прибегал к услугам Чеснакова и Красноперова. К слову, будь все трое в равных условиях, всегда отдам предпочтение украинцам. Ведь легионер, как известно, по своему уровню мастерства должен быть на порядок выше остальных футболистов. Это относится к Даллку, Маркоски и молодому, но достаточно перспективному, Янузи. Кстати, его уверенная игра в этом году позволила попасть в состав национальной сборной Албании.

- Лимит на иностранных футболистов планируется ужесточить. Готовы к этому?

- Еще в прошлом сезоне, когда на поле в соответствии с регламентом разрешалось использовать семерых легионеров, в нашем штате было всего восемь таковых. Причем, восьмым у нас считался Есин, который давно живет в Украине, но при этом имеет российский паспорт. Сейчас с учетом ухода из «Ворсклы» Главины, Деспотовски и, возможно, Цурри у нас проблем с легионерами не будет никаких.

- А пополняться иностранными игроками не намерены?

- Если в моем поле зрения появится легионер, который играет в основном составе своего клуба, находится на ведущих ролях и способен принести нам пользу, то его я приглашу с большим удовольствием. Возить же игроков на просмотр пачками, уделяя им массу времени и внимания, мне бы не хотелось. По этому пути мы идти не намерены.

- Кто, кроме перечисленных выше футболистов, не сможет помочь «Ворскле» в новом сезоне?
- Женя Песков. Он в основном составе хоть и не появлялся, зато был настоящим вожаком среди молодежи. При нем росли многие футболисты в дубле. Женя получил очередное приглашение от «Севастополя» и мы пошли ему навстречу, дав добро на переход.

- Как спланирована летняя подготовка «Ворсклы»?

- 29-30 мая футболисты вместе с женами и детьми соберутся в Ялте. Там на протяжении четырех дней мы отдохнем - покупаемся в море, позагораем. А затем в течение пяти дней у нас будут одноразовые занятия на Царской тропе. Завершатся они 7 июня, после чего подопечные останутся одни. К ним в это время присоединится наша молодежь из дубля, и мы начнем полноценную подготовку к сезону. Она продлится девять дней и будет включать двухразовые занятия. Также запланирован один спарринг - нашим соперником будет «Севастополь». Поработав в Крыму, мы вернемся в Полтаву, где за это время будут приведены в порядок все наши поля.

- Как проводите отпуск?
- В кругу семьи. Ловлю рыбу, гоняю голубей, плаваю в речке и ежедневно парюсь в бане. А еще каждый день играю «о своим любимым внуком Ванечкой.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:51 2
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
Судячи з усього, знову нікого не куплять. Жаль .
Дедушка Vovan (Полтава)
То Гость — 20.05.2010 13:19
Купи! Или хотя бы назови того, кто интересуется футболом (но чтобы у него были деньги на покупку и не было другой команды).