Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1850
0

Тимощука ждут после финала Лиги чемпионов

Подготовка сборной Украины к серии товарищеских матчей набирает обороты

Тимощука ждут после финала Лиги чемпионов
Мирон Маркевич

Накануне на клубной базе «Металлиста» в расположенном в 18 километрах от Харькова поселке Высокий национальная команда провела очередной рабочий день. Вновь, как и во вторник, в распорядке подопечных Мирона Маркевича значились две тренировки. Стоит отметить, что однообразием они игроков не утомили: все предложенные тренерским штабом упражнения увлекали разносторонностью и новизной. Скажем, перед предшествовавшей утренней тренировке разминкой футболисты играли в знакомую с детства многим мальчишкам игру - «выбивалу». Игрокам необходимо было показать не только координацию, но и умение ловко уворачиваться от мяча и перепрыгивать его.

Сборники настолько увлеклись этим процессом, что напрочь забыли о разминке.

В ходе одного из вчерашних занятий состоялся внутрикомандный междусобойчик, длившийся полчаса (два тайма по 15 минут каждый). Упорное противостояние «желтых» и «красных» завершилось боевой ничьей 1:1, после которой пришлось прибегнуть к серии пенальти. Исполнение 11-метровых было на удивление точным, что из-за большого количества реализованных ударов вынудило прервать серию на «ничейном» витке.

- Игроки были разделены условно, по амплуа, поэтому говорить о персоналиях в свете предстоящих игр нет смысла, - рассказал пресс-атташе сборной Украины Александр Гливинский корреспонденту «СЭ». - На данном этапе для Маркевича и его помощников важно другое - нынешние кондиции футболистов. Пока они проверяются таким образом, а затем приглашенные в национальную команду игроки продемонстрируют готовность в контрольном, матче с ахтырским «Нефтяником», который запланирован на 21 мая. В нем наверняка сыграют все находящиеся в расположении сборной исполнители.

Во время вечерней тренировки на базе в Высоком присутствовали первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, а также представители руководства «Металлиста» - президент Александр Ярославский и генеральный директор Сергей Волик. Все трое с интересом наблюдали за рабочим процессом на одном из пяти полей базы четырехкратного обладателя бронзы. Его качество видно невооруженным глазом, не говоря уже о непосредственном апробировании газона игроками сборной.

Между тем на ОСК «Металлист» полным ходом идут работы по улучшению состояния травяного покрова поля. Зрители, наблюдавшие за ходом недавнего кубкового финала «Таврия» - «Металлург» (Донецк), обратили внимание, что по сравнению с первыми двумя весенними месяцами прогресс очевиден. По словам Маркевича, за пять лет работы в Харькове успевшего изучить все особенности газона на домашней арене его команды, состояние поля к первому спаррингу с Литвой будет еще лучше.

Каждый день для футболистов сборной Украины расписан буквально по минутам. После завтрака и утреннего занятия их ожидают всевозможные процедуры, затем -обед и тихий час. Посвятив дневному отдыху несколько часов, сборники отправляются на вечернюю тренировку.

Далее по распорядку - сауна, бассейн. После восстановительных мероприятий - свободное время до 23 часов. Многие игроки посвящают его просмотру фильмов, другие бороздят просторы интернета, третьи читают газеты. Прибывший накануне из «Барселоны» Дмитрий Чигринский успел соскучиться по родине, поэтому сразу же с интересом стал знакомиться с передачами украинских каналов. В разговоре с пресс-атташе сборной он шутливо заметил, что за время отсутствия в Украине в таком жанре, как национальная эстрада, ничего не изменилось. По словам каталонца, в клипах, мелькающих на наших каналах, по-прежнему господствуют «мини-бикини».

Работники базы относятся к игрокам национальной команды с ничуть не меньшей заботой, чем к своим старым знакомым из «Металлиста». Иначе и быть не может, ведь находящимся на двухнедельном сборе постояльцам предстоит защищать спортивную честь страны на Euro-2012. Особое умение в стремлении создать хорошее настроение футболистам проявляют повара. В одной из анкет «СЭ» Маркевич как-то признался, что больше всего из приготовленных на клубной базе блюд ему нравится красный борщ. Под словами тренера наверняка подписались бы многие игроки, узнавшие его вкус во время обеда.

Впрочем, кухня на базе «Металлиста» славится не только борщом. Для футболистов виртуозы кулинарного искусства готовят множество других вкусностей: из рыбы, курицы, телятины и свинины, а также макаронных изделий и овощей. Каждый из членов сборной всегда найдет для себя в столовой блюдо по вкусу. За всем рационом следит один из помощников Маркевича в «Металлисте» и национальной команде Павел Сиренко, который учитывает не только питательные и полезные свойства еды, но и график приема пищи. Для организма спортсмена это очень важно.

Вчера вечером в расположении сборной Украины появился очередной приглашенный Маркевичем футболист - нападающий «Динамо» Андрей Шевченко. Еще один ветеран желто-синих Анатолий Тимощук появится в Высоком лишь накануне матча с Литвой. Причина у выступающего за «Баварию» полузащитника более чем уважительная: 22 мая его нынешний клуб встречается в финале Лиги чемпионов с «Интером».


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 9
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.