Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1750
4

Большое ушастое счастье

О трофее, который вручают победителю Лиги чемпионов

Большое ушастое счастье

В субботу, 22 мая, на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» капитан победителя футбольной Лиги  чемпионов поднимет над головой 7,5-килограммовый трофей самого престижного клубного турнира Старого Света

То, чем грезит любой мальчишка, увлекающийся футболом, представляет собой серебряную амфору с золотым покрытием внутри. Высота ее составляет 62 см, номинальная стоимость - 10 тысяч швейцарских франков. На задней стенке кубка выгравированы названия клубов, становившихся его обладателями в разные годы. Изготовитель кубка - швейцарский ювелир Юрг Штадельманн.

Впоследствии сам мастер вспоминал: «Мы с моим отцом Хансом посетили офис генерального секретаря УЕФА Ханса Бангертера, где устлали набросками весь пол. Он делал интересные комментарии вроде: болгарам понравится основание этого кубка, испанцам точно придется по душе такой вариант, итальянцы предпочтут этот, хотя немцы явно будут склоняться к вот этому. Итоговый дизайн был создан в виде общей мозаики. Он состоял из множества частей, но мне он нравится, как, думаю, и всем остальным. Кубок должен был быть готов к 28 марта, потому что я собирался жениться и отправиться с женой в десятидневный круиз до Лос-Анджелеса. Всего на создание трофея ушло 340 часов. Я занимался отработкой деталей, а заканчивал все гравировщик Фред Беннингер. И, к счастью, мы все сделали в срок».

Обычно клуб, выигравший турнир, оставляет кубок у себя только на десять месяцев; он обязан вернуть трофей обратно УЕФА за два месяца до следующего финала, а в память о победе получает уменьшенную копию кубка размером не более 80 процентов от оригинала. Затем УЕФА передает почетный трофей на хранение городу, принимающему очередной финал. Начало этой традиции было положено в 1997 году перед решающем матчем в Мюнхене, в котором дортмундская «Боруссия» разбила туринский «Ювентус».

Правилами предусмотрено, что трофей остается у команды навечно, если она выиграла турнир чемпионов либо пять раз в сумме, либо трижды подряд. После того как кубок остается в команде навсегда, в следующем сезоне клубы соревнуются уже за другой Кубок, который является точной копией предыдущего.

Любопытно, что нынешний трофей главного клубного турнира Европы отличается от своего предшественника по дизайну. Старый кубок чемпионов первоначально представлял собой большую серебряную амфору высотой 60 см с надписью на французском языке «Кубок европейских клубов чемпионов». Этот приз получил в 1960 году вечную прописку в музее мадридского «Реала».

Из-за оригинального дизайна ручек кубка во многих странах мира его называют «большие уши». Правда, англичане, в частности болельщики «Ливерпуля», уверены, что это прозвище самому престижному клубному трофею Старого Света, дал легендарный Боб Пэйсли, трижды выигрывавший «ушастого» в качестве наставника «Красных». Добавим, что испанский вариант этого прозвища la Orejona очень популярен в Южной Америке. Кстати, в 2008 году трофей в рамках двухмесячного турне впервые покинул пределы Европы. Гастроли кубка прошли именно по четырем латиноамериканским странам - Бразилии, Аргентине, Чили и Мексике.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Лёвкин папа (Донецк)
"нынешний трофей главного клубного турнира Европы отличается от своего предшественника по дизайну. Старый кубок чемпионов ... получил в 1960 году вечную прописку в музее мадридского «Реала»
-------
Поменьше бы беллетристики про болгар, итальянцев и подробностей про "28 марта, потому что я собирался жениться и отправиться с женой в десятидневный круиз до Лос-Анджелеса" (очень пля важно!), а побольше нужной информации. Напимер, чтобы узнать год изготовления Кубка, пришлось лезть в Википедию, потому что из этой статьи (см. цитату) выплывает 1960 г.
Лёвкин папа (Донецк)
karvaleri — 20.05.2010 06:33

Спасибо за статью.
Узнал новое о Кубке.
Может быть он когда-нибудь в качестве трофея окажется и в Украине.
-----------
А разве в 2003 Шева его не привозил?
-----------
nekton
Может даже совсем скоро. Толик думаю привезет его в Донецк-Киев-Луцк в случае чего.
karvaleri
Спасибо за статью.
Узнал новое о Кубке.
Может быть он когда-нибудь в качестве трофея окажется и в Украине.