Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
|
2049
0

Сергей КУЧЕРЕНКО: «Шанс есть всегда»

Тренер сборной Украины по пляжному футболу о команде, отборе к ЧМ-2011 и Суперкубке страны

Сергей КУЧЕРЕНКО: «Шанс есть всегда»
Пробьется ли Украина на ЧМ? фото ffu.org.ua
15 мая закончился международный турнир по пляжному футболу «Alanya Beach Soccer Cup», который проводился в Турции. Вступив в борьбу с командами России (0:2), Азербайджана (2:6) и Турции (3:2), сборная Украины заняла итоговое третье место. О прошедшем турнире, будущем сборной и розыгрыше дебютного Суперкубка страны мы побеседовали с Сергеем Кучеренко, главным тренером сборной Украины по пляжному футболу.
 
- Как Вам уровень проведения турнира, сильные ли попались команды-соперницы?
- Хозяева сумели провести соревнования на общеевропейском уровне, так что мы удовлетворены. Очень мощная сборная у россиян, они подтвердили свой статус чемпионов Европы. Турция и Азербайджан – типичные середняки.
 
- Чем же тогда обусловлено невзрачное выступление сборной Украины?
- Во-первых, мы не расценивали этот турнир как официальный. Во-вторых, у остальных команд было больше времени на подготовку, тем более, что с Россией и Турцией мы сыграли хорошо. В матче с Азербайджаном я выпустил на поле несколько новичков, которые не вписались в игру, плюс в предыдущих поединках два наших игрока получили травмы.
 
- Было ли участие в этих соревнованиях полезным при подготовке сборной к квалификационному турниру ЧМ-2011?
- Безусловно, турнир очень полезен, и мы благодарны федерации за организацию сбора. Игровая практика – краеугольный камень подготовки любой команды, тем более, что времени до матчей отбора осталось не так уж много. Подобные игры не заменишь никакими тренировками и «двусторонками». В общем, сборами мы довольны, за исключением обилия повреждений, свалившихся на нашу команду.
 
- Как Вы оцените шансы сборной Украины на попадание в финальную часть чемпионата мира 2011 года?
- Шанс есть всегда. Моя задача – делать все возможно для того, чтобы мы пробились на чемпионат мира. У меня есть понимание того, что и как нужно сделать, у команды же еще целых два месяца на подготовку к отборочным матчам.
 
К сожалению, в Турции нас не обошли стороной травмы, в том числе тяжелые. По результатам сборов планируем привлечь новичков, а нескольких человек по совокупности факторов отчислим. Может быть, кто-то из ветеранов вернется в строй. Из действующих игроков сборной я бы отметил Романа Пачева, который показал высокий уровень игры и представляет собой настоящий пример для подражания всех «пляжников». У нас есть отличный вратарь и один из лидеров команды – Виталий Сидоренко, выделяется Максим Назаренко.
 
- 20 мая в Ильичевске стартует первый в истории розыгрыш Суперкубка Украины. Будете ли Вы присутствовать, быть может, просматривать возможных кандидатов в сборную?
- Очень хорошо отношусь к проведению розыгрыша Суперкубка, обязательно буду лично присутствовать на матчах и высматривать потенциальных игроков для сборной Украины. Прогнозы на финал дать сложно, основная часть команд тренировалась в регионах, и степень их готовности – загадка. Победит сильнейший.
 
Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 02:10 1
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.