|
629
0

Львы полакомились сливочными: Реал разорван в клочья в Лионе

Побиваемый всеми в Норвегии Русенборг преобразился в Афинах. Обзор матчей Лиги Чемпионов в группе F

Мадридский Реал второй сезон кряду начинает выступление в групповом турнире Лиги Чемпионов с крупного поражения. Год назад королевичи уступили в Леверкузене Байеру со счетом 0:3, вчера с тем же результатом были биты в Лионе. Чемпионы Франции забили три мяча в течение десяти минут в первом тайме и предрешили исход поединка.

А вообще Реал вряд ли заслуживал крупного поражения – классно играли обе команды, но французы забивали в отличие от гостей. В первые 20 минут игры как раз мадридцы были ближе к голу – Бекхэм и Роберто Карлос опасно, но чуть неточно исполняли штрафные.

Затем тот же Роберто пушечным ударом заставил продемонстрировать всё свое мастерство Купе. А в ответной атаке лионцы вышли вперед. У них в составе также есть мастер исполнения штрафных. И быть может, даже более искусный, чем Бекхэм или Карлос. Речь идет о еще одном игроке сборной Бразилии – Жунинью Пернамбукану. Именно он сначала красиво закрутил мяч со штрафного в направлении Карью – норвежец подправил мяч в сетку. Тут же Реал мог отыграться – Роберто Карлос пробил в своем стиле с левой из-за пределов штрафной, полет мяча подправил Жулиу Баптишта – штанга! Первым на отскоке оказался Рауль, но неудачно пробил головой – прямо в руки Купе. Не забиваешь ты… Не прошло и трех минут, как счет стал 2:0. Это Жунинью нанес потрясающий удар со штрафного метров с 35 – мяч, пущенный со скоростью более 120 километров в час, вонзился в нижний угол ворот Касильяса. А еще через пять минут свое веское слово сказал Вильтор, с лета переправивший мяч в сетку после прострела с правого фланга – 3:0! Самый титулованный клуб мира в нокдауне. Он мог бы перерасти в нокаут, забей на 42-й минуте Жунинью 11-метровый. Бразилец сам заработал пенальти, заставив сфолить на себе Сальгадо, и сам же его взялся пробивать, но Касильяс вытащил мяч из угла.

После перерыва Реал много атаковал, но забить хотя бы гол престижа не удосужился. Вновь блеснул Купе, отразивший сложные удары Карлоса, Баптишты и Рауля.

В итоге после первого тура Реал расположился на последнем месте, а лидерство неожиданно захватили Лион и Русенборг. Норвежцы, провально выступающие в национальном чемпионате, сенсационно выиграли в Афинах у Олимпиакоса со счетом 3:1.

Начало встречи в столице Греции не предвещало скандинавам ничего хорошего. На 19-й минуте после поданного Джорджевичем штрафного мяч в сетку собственных ворот подправил Лаго. Казалось, Олимпиакос без труда разовьет преимущество, но не тут-то было.

Норвежцы перехватили инициативу и в конце тайма сравняли счет. Причем голевую атаку начал голкипер команды Йонсен, далеко выбивший мяч в поле. Сторфлор выиграл верховую борьбу у защитников и вывел Скьельбрейда один на один. Форвард без труда переиграл Никополидиса.

А в начале второго тайма случился еще один автогол в матче – причем на сей раз в ворота хозяев поля. После неразберихи у своих ворот Никополидис пытался выбить мяч в поле рукой, но попал им в Маврогенидиса, от которого мяч отскочил в сетку. Весь второй тайм греки провели в атаках, которыми руководил Ривалдо, но пробить Йонсена не сумели. А на последней из добавленных минут пропустили и третий мяч. Сторфлор реализовал выход один на один тогда, когда Олимпиакос уже вовсе не помышлял об обороне. Теперь греки рискуют потерпеть второе болезненное поражение кряду, поскольку следующим их соперником будет Реал, а игра состоится на Сантьяго Бернабеу. Наверняка команда Люшембургу постарается сорвать злость за лионское поражение на нестабильных греках. А Русенборгу предстоит неслучайность своего вчерашнего успеха в домашнем поединке с Лионом.

Лига Чемпионов. Группа F. 1-й тур
Олимпик Лион (Франция) – Реал Мадрид (Испания) – 3:0
Карью, 21; Жунинью, 26; Вильтор, 31.

Олимпиакос (Греция) – Русенборг (Норвегия) – 1:3
Лаго, 19 – в свои ворота – Скьельбред, 42; Маврогенидис, 48 – в свои ворота; Сторфлор, 90+4.