Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1444
2

Не сидеть сложа руки

По мнению специалистов, соревнованиям в первой лиге нужна реорганизация

Не сидеть сложа руки
ПФЛ

В отличие от ушедших на каникулы команд высшего украинского дивизиона, представители первой и второй лиг продолжают выяснять отношения на футбольных полях. Однако о том, каким будет их следующий сезон, впору задуматься уже сейчас. Регулярное уменьшение числа участников — тревожный симптом, требующий срочного вмешательства Профессиональной футбольной лиги, курирующей данные соревнования. Однако занято ли руководство ПФЛ решением этой; судя по всему, первоочередной для нее задачи?

В пятницу в Доме футбола состоялось рабочее совещание членов инициативной группы, разрабатывающей оптимальную схему проведения турниров в первой и второй лигах. В обсуждении наболевшей проблемы принимали участие президенты клубов, председатели областных федераций, был приглашен и глава ПФЛ Милетий Бальчос. Впрочем, последний покинул собрание, едва оно успело начаться, мотивировав свой демарш... отсутствием конструктивной составляющей в выступлениях коллег. По словам Бальчоса, заседавшие в Доме футбола клубные представители находятся в оппозиции к Лиге, и именно жесткая критика руководящего органа стала главной темой их речей.

Вообще, слышать слова о какой бы то ни было оппозиции из уст президента ПФЛ странно. Ведь кто, как не глава объединения клубов, должен в первую очередь прислушиваться к мнению каждого члена этой организации, тем более группы. Увы, слова Бальчоса сразу после избрания его президентом о том, что он будет сотрудничать со всеми клубами, будет работать на их благо, так пока и остались словами. Разделение ПФЛ, состоявшееся в ходе последней выборной Конференции, преодолеть не удалось. Более того, наметившийся раскол первое лицо организации своим демонстративным пренебрежением интересами клубов только усугубляет. Если события и в дальнейшем будут развиваться подобным образом, не исключено, мы станем свидетелями досрочных выборов главы ПФЛ уже в текущем году.

Оцените всю парадоксальность ситуации: клубы, видя пассивность администрации ПФЛ, устраивают собрание, приглашают на него главу Лиги, который, между прочим, получает солидную зарплату из клубных средств, а тот даже не считает нужным выслушать своих работодателей!

За тот небольшой промежуток времени, в течение которого Бальчос возглавляет ПФЛ, к нему накопилось многовато вопросов. Уровень организации соревнований неуклонно падает: чего стоит только проведение трех (!) матчей первенства первой лиги в один и тот же день на загородной базе киевского «Динамо»! Календарь составлен таким образом, что о полноценной учебно-тренировочной работе говорить не приходится.

Впрочем, давайте все-таки узнаем, какие пути решения проблем первой и второй лиг видят клубы.

—Инициатива об изменениях исходит от нас — непосредственных участников соревнований, не понаслышке знакомых с футбольной кухней и вкладывающих в развитие этой игры собственные деньги, — говорит президент ивано-франковского «Прикарпатья» Анатолий Ревуцкий. — Мы не собираемся наблюдать за тем, как ветшает футбольное хозяйство, как снижается уровень игры. Надо искать выход из кризиса, потому и была создана рабочая группа. Ее координаторы  —  вице-президент харьковского «Гелиоса» Игорь Шам, заслуженный тренер Украины Александр Ищенко и глава Совета регионов ФФУ Анатолий Дяченко.
Присутствие в этом трио опытного наставника лишний раз демонстрирует: мы защищаем не только свои интересы, но и интересы самой игры, а значит, и болельщиков. Именно об этом говорили участники заседания, делясь своими соображениями по поводу совершенствования системы соревнований. Чем это так разозлило Бальчоса, сказать сложно, но спустя 20 минут после начала он грубо прервал дискуссию и покинул зал, заявив, что не собирается ни о чем говорить вплоть до Конференции ПФЛ.

—Бальчос утверждает, что ему работать с нами некомфортно, —берет слово президент ФК «Севастополь» Александр Красильников. — Но в то же время ему наверняка комфортно сидеть в шикарном офисе в центре города за наш счет. А ведь содержание президента и исполнительного директора обходится нам в круглую сумму...

Красильникова можно было бы заподозрить в неискренности или предвзятом отношении к Бальчосу, если бы не одно «но». Его клуб уже одной ногой находится в Премьер-лиге, и, по большому счету, Александр Львович мог бы просто не обращать внимания на происходящее во втором и третьем по силе дивизионах. Что ж, получается, человек живет не только интересами своей команды, иначе бы не мчался на рабочее совещание из далекого Севастополя.

—Мы ратуем за введение территориального принципа в обеих лигах. Первую стоит разбить на две зоны, вторую — на четыре. Такой подход избавит клубы от необходимости совершать длительные переезды, а значит, поможет им сэкономить время, силы и деньги, — подчеркивает Красильников. — Нынче же футболисты не успевают восстанавливаться, падает эффективность тренировок и, как следствие, команды попросту регрессируют. Даже «Барселона», отправившись в Милан на автобусе, потом жаловалась на сложную дорогу. Для нас же подобные испытания — привычное дело.

—После длительного переезда футболист должен пару дней работать в восстановительном режиме и только потом приступать к развивающим занятиям. В противном случае о его профессиональном росте можно будет только мечтать, — аргументирует Александр Ищенко, много потрудившийся в клубах высшей лиги и молодежной сборной Украины. — Неудивительно, что одаренные  молодые  парни сдают на глазах. Бомбардир «Севастополя» Юра Плешаков настолько измотан, что не демонстрирует и половины своего потенциала. Та же история — с братьями Баранцами из «Львова» и со многими другими талантливыми исполнителями. Но на все эти нюансы руководство ПФЛ вообще не обращает внимания. Соревнованиям кровь из носу необходима реорганизация, которая даст возможность больше внимания уделять тренировочному процессу. Уверен, со мной согласятся многие коллеги.

—Затраты на переезды существенно бьют по карману и отпугивают клубы, — соглашается Анатолий Дяченко. — Знаю, что в случае разделения второй лиги по территориальному принципу по крайней мере на четыре зоны ее бы пополнили «Мир» (Горностаевка), «Энергия» (Новокаховка), «Ялынка»  (Яремча),  «Явор» (Краснополье), коллективы Кировоградской, Черкасской областей, Волыни, Крыма... Всего, думаю, мы бы смогли дополнительно включить в этот дивизион 20—25 команд!
Да, аматорские соревнования потеряют в весе, но это та цена, которую стоит заплатить.

Ведь клубы, входящие в систему профессионального футбола, обязаны будут подчиняться требованиям национальной федерации. Жизнь заставит их модернизировать стадион и базу, улучшить качество газона, организовать спортивную школу, нанять тренера с лицензией, усилить состав. Такой путь прошли «Севастополь», «Гелиос», «Полтава». Это — развитие и популяризация игры в чистом виде.
А вот вкладывать большие средства в подготовку футболистов-любителей хозяину смысла нет. Ведь их в любой момент могут забрать — безо всякой компенсации.

—Со своей стороны я бы смог заявить во вторую лигу резервистов, которые, находясь на контракте, в соответствии с регламентными нормами не имеют права участвовать в соревнованиях аматоров, — говорит президент ПФК «Севастополь». — Ежегодный выпуск — это 15—20 пацанов, из которых в лучшем случае сразу же «выстрелят», то есть пробьются в основной состав, один-два. Остальным же ребятам нужно играть и желательно — против сильных соперников! Иначе 400 тысяч долларов, которые я в течение сезона вкладываю в развитие детской школы, окажутся выброшенными на ветер! С теми же проблемами сталкиваются и другие клубы.

—Безусловно! — поддерживает крымчанина Дяченко. — Сегодня в ДЮФЛ выступает около 400 команд, каждый год выпускается огромное количество ребят, и вторая лига была бы для них отличным трамплином. Мы не являемся оппонентами Бальчоса и нынешнего руководства ПФЛ. Мы предлагаем вариант, при котором можно было бы сохранить профессиональный футбол в регионах. Увы, от нас отмахиваются.

—Складывается впечатление, что руководителей Лиги все устраивает. Клубы платят в ПФЛ немалые взносы, не получая никакой отдачи. Все наши инициативы, в том числе о введении спаренных выездов, что также пошло бы во благо украинскому профессиональному футболу, остаются без реакции, — констатирует Анатолий Ревуцкий. — Вместо этого нам присылают план-календарь на следующий сезон, который априори не может быть воплощен в жизнь. Ведь согласно этому документу, во второй лиге, ныне насчитывающей 24 клуба, значатся целых 32! Откуда возьмутся еще восемь команд? А ведь пока неизвестно, все ли из нынешних участников смогут заявиться в новом первенстве.

По словам участников совещания, они приложат все усилия, чтобы следующий сезон прошел в новом формате. Рабочая группа соберется 26 мая, чтобы обговорить конкретные предложения и выкладки, сделанные ее координаторами. Для выработки оптимального решения будут проведены консультации с владельцами клубов, председателями областных федераций и главными тренерами команд.


Вадим ОДИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jack19892008
вперед ЗВезда! Кировоград победы ждет.
sedi1989
правильно!