Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2070
1

ГАМУЛА: «Никогда не убегал с тонущего корабля»

Главный тренер ужгородского «Закарпатья» подвел итоги выступления своей команды

ГАМУЛА: «Никогда не убегал с тонущего корабля»
Игорь Гамула

Главный тренер ужгородского «Закарпатья» Игорь Гамула подвел итоги выступления своей команды в завершившемся чемпионате Украины среди команд Премьер-лиги. Напомним, ужгородцы финишировали на последнем месте, и в следующем сезоне будут выступать в первой лиге.

Перед началом сезона многие специалисты именно подопечных Игоря Гамулы чаще всего называли сре­ди потенциальных неудачни­ков. Впрочем, учитывая то, что в весенней части чемпионата ужгородцы должны были при­нимать на своем поле соседей по таблице, казалось, их шан­сы на спасение довольно высо­ки. Однако сенсационно побе­див киевское «Динамо» и сыг­рав вничью с львовскими «Кар­патами», ужгородцы умудри­лись растранжирить «свои» оч­ки" и в результате снова оказа­лись в лифте, следующая оста­новка которого — первая лига. Было лишь одно отличие от прошлых подобных случаев. Если раньше «Закарпатье» вы­брасывало белый флаг задол­го до финиша, то в отчетном се­зоне вело отчаянную борьбу практически до конца. Увы, уси­лия оказались тщетными...

— Не скрою, даже перед домашним поединком предпос­леднего тура с симферополь­ской «Таврией» я верил, что мы сможем продлить прописку в Премьер-лиге, — берет слово Гамула.. — Однако в очередной раз убедился, что в форс-мажорных обстоятельст­вах моим подопечным не хва­тает концентрации, и они не могут продемонстрировать свои лучшие качества. А что ка­сается заключительного по­единка с «Кривбассом», в кото­ром после первого тайма мы вели в счете, но затем все-таки уступили, то победить в этой встрече значительно больше хотели криворожане. Их было очень сложно остановить, ведь на кону стояло место в элите.

— Наверняка анализ вы­ступления «Закарпатья» для себя вы уже сделали. О ка­ком своем решении, которое сказалось на итоговом ре­зультате, сегодня жалеете?
— Точнее будет сказать, жа­лею о непринятом решении. После тяжелейшей победы над «Динамо» хотел выпустить в следующем поединке, который должен был состояться через три дня с «Оболонью», не­сколько резервистов. Чувство­вал, что подопечные израсхо­довали очень много сил, но ведь они не роботы, а обыкно­венные люди. Однако коррек­тивы тогда я не внес — навер­ное, верил, что у подопечных откроется второе дыхание и они на эмоциональном подъе­ме преодолеют и «Оболонь». Не удалось...

Уверен в одном: если бы мы победили «пивоваров», то точ­но не вылетели бы. Справедли­вости ради нужно сказать, что и возможности варьировать со­став у меня были ограничен­ные. Скамейка запасных-то очень короткая...

— Может, эти кадровые проблемы возникли из-за не­доработок клубного руко­водства?
— Я не могу сказать, что все, кого мы пригласили, оправда­ли надежды. Но ведь это, согла­ситесь, беда не только «Закар­патья». Впрочем, в целом грех жаловаться на начальство. У нас не возникало накладок с проведением сборов (разве что не везло с погодой). Довольно активно «Закарпатье» работа­ло и на трансферном рынке, хо­тя вынуждено было рассчиты­вать в основном на арендован­ных исполнителей или на сво­бодных агентов...

— Тогда как бы вы оцени­ли клубную инфраструктуру?
— Считаю, это провокацион­ный вопрос, ведь всем хорошо известны наши проблемы. Но важно, что руководство посте­пенно их устраняет.

— На послематчевых пресс-конференциях, даже если «Закарпатье» проигры­вало, вы часто утверждали, что ваши подопечные — са­мые любимые. И все же ка­кие недостатки в команде так и не удалось ликвидировать?
— Подводила реализация го­левых моментов. Ведь если в обороне мы сыграли на уровне команд-середняков, то у наших форвардов прицел оказался яв­но сбитым. И речь не только о лидере нападения Давыдове, но и о других игроках атаки — Але­ксееве и Невуче.

— Почему так мало воспи­танников местного футбола в «Закарпатье»?
— Ну уж здесь вины вашего покорного слуги точно нет. Это в большей степени вопрос к моим предшественникам. Тем закарпатцам, которых я застал в ко­манде — вратарю Надю, полуза­щитнику Микуляку, я полностью доверял.

— Когда исчезли послед­ние надежды на спасение, у вас не возникло желание уй­ти в отставку? Или все же ре­шили дождаться вердикта клубного руководства?
— Мне приходилось возгла­влять многие команды. И я нико­гда не убегал с тонущего кораб­ля, ибо нельзя снимать с себя от­ветственность. Несмотря на наш вылет, я доволен, что мой кредит доверия еще не исчерпан. Поэ­тому приложу максимум уси­лий, чтобы уже после следующе­го сезона Ужгород снова был представлен в элите, хотя осоз­наю, что состав «Закарпатья» претерпит значительных изме­нений. Имею в виду в первую очередь легионеров.

— Это был ваш первый се­зон в украинском футболе на тренерском мостике. Какие впечатления?
— Я очень доволен, что полу­чил возможность попробовать свои силы в украинском чемпио­нате. Знал, что футбол в Украине прогрессирует, однако увиден­ное превзошло все ожидания! Поэтому очень хочется вернуть­ся в Премьер-лигу не только как можно быстрее, но и надолго...

Василий МИХАЙЛОВ, газета «КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Veteran80
Хочу прессуху после матча Закарпатье-Волынь!!!