Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
15263
51

Dream Team чемпионата Украины. Итоги сезона

Sport.ua подводит итоги чемпионата Украины в Фэнтези Лиге

Dream Team чемпионата Украины. Итоги сезона
Фото shakhtar.com
Подошел к своему завершению 19-й чемпионат Украины по футболу, в котором мы узнали имя нового чемпиона! Подошла к финишу и Фэнтези Лига на Sport.ua, в которой участники имели прекрасную возможность создать свою команду и вести ее к громким победам! Сегодня мы постараемся подвести итоги выступления лучших футболистов чемпионата Украины и представим Вашему вниманию Dream Team, составленную по итогам выступления игроков в сезоне 2009/2010.
 
Напомним, что Dream Team формируется автоматически, без вмешательства корреспондентов сайта, на основании фактической эффективности игроков. Ознакомиться с системой начисления очков вы можете по этой ссылке.
 
В Dream Team чемпионата Украины минувшего сезона попали лучшие представители шести клубов. По три футболиста представили донецкий «Шахтер» и харьковский «Металлист», два - львовские «Карпаты» и по одному - киевское «Динамо», донецкий «Металлург» и днепропетровский «Днепр».
 
Семь футболистов из одиннадцати - представители Украины, двое представляют Бразилию и еще по одному - Сенегал и Португалию. Согласитесь, радует глаз численное преимущество наших соотечественников в сборной чемпионата. Кроме того, лучшим футболистов по итогам сезона Фэнтези Лиги на Sport.ua стал также украинский футболист - форвард «Динамо» Артем Милевский, который в последний момент обошел по набранным баллам Максима Калиниченко.
 
В своем амплуа лучшими стали: Андрей Пятов - вратарь; Папа Гуйе - защитник; и Максим Калиниченко - полузащитник. Как видим, лишь сенегалец Папа в рейтинге опередил других украинцев и заслуженно занял свою нишу. В последнем же туре чемпионата Украины Милевскому не только удалось добыть для себя титул лучшего снайпера сезона, опередив Жажа Коэльо, но и, благодаря дублю в ворота запорожского «Металлурга», потеснить с первого места хавбека «Днепра».

 
Вратарь
 
Андрей Пятов («Шахтер») - 105 баллов
 
Вряд ли у кого-либо существуют сомнения по поводу того, кто должен был стать лучшим вратарем уходящего сезона. Андрей Пятов отыграл 26 матчей «Шахтера» из 30 в основном составе. На счету голкипера сборной Украины 16 сухих игр. Лишь в трех из десяти матчей Пятов пропускал более мяча за игру в свои ворота.
 
Ближайший резерв:
 
2. Александр Горяинов («Металлист») - 97
3. Александр Шовковский («Динамо» Киев) - 91
4. Андрей Тлумак («Карпаты») - 65
5. Виталий Рева («Арсенал») - 49
 
Защитники
 
Папа Гуйе («Металлист») - 99
 
Один из немногих футболистов, который отыграл все матчи своей команды в сезоне. Все 30 матчей в основном составе «Металлиста», при двух голах (в ворота «Карпат» и донецкого «Металлурга») и одной результативной передачи. При Папа Гуйе оборона команды Мирона Маркевича выглядит абсолютным оплотом надежности и если бы не тяжелое начало, то она могла бы спокойно претендовать на звание лучшей в стране. Так, в воротах харьковчан в течение чемпионата побывало 23 мяча, при 15 «сухих» матчах.
 
Артем Федецкий («Карпаты») - 90
 
Самый результативный защитник не только «Карпат», но и всего чемпионата. Немудрено, что Артем Федецкий был вызван в сборную Украины на ближайший сбор. Семь голов в 28 матчах на счету экс-игрока донецкого «Шахтера». Кроме этого Федецкий записал на свой счет две результативные передачи в матчах против «Закарпатья» (1:0) и «Кривбасса» (2:1). Игрока именно такого амплуа не хватало сборной Украины, где в последнее время наигрывали Виталия Мандзюка и Олега Гусева. Интересно, что прямым конкурентом Федецкого в национальной команде станет экс-львовянин Василий Кобин.
 
Марио Сержио («Металлург» Донецк) - 88
 
Один из самых сильных крайних защитников чемпионата Украины. На счету моторного португальца в ушедшем сезоне 8 результативных передач на своих партнеров и 2 гола, оба из которых были забиты в ворота «Ворсклы» в разных матчах. В клубе на своей позиции Марио Сержио нет равных, что он подтвердил в недавнем матче финала Кубка Украины против «Таврии», забив красивейший гол, который, правда, не помог донецкому «Металлургу» добыть заветный трофей.
 
Ярослав Ракицкий («Шахтер») - 82
 
Безусловное открытие нынешнего сезона. После ухода Дмитрия Чигринского в «Барселону», ни Александр Чижов, ни Николай Ищенко не смогли воспользоваться своим шансом. Молодой и не по годам развитый воспитанник «Шахтера» Ярослав Ракицкий, который до этого преимущественно играл на левом фланге обороны, с середины первой части сезона смог составить пару Александру Кучеру в основном составе команды. На счету Ракицкого 21 матч из 30 в сезоне и одна результативная передача в выездном матче против «Карпат».
 
Ближайший резерв:
 
5. Тарас Михалик («Динамо» Киев) - 77
6. Милан Обрадович («Металлист») - 77
7. Виталий Денисов («Днепр») - 70
8. Андрей Русол («Днепр») - 69
9. Игорь Ощипко («Карпаты») - 68
10. Томаш Хюбшман («Шахтер») - 65
 
Полузащитники
 
Максим Калиниченко («Днепр») - 149
 
Долгое время Максим Калиниченко лидировал по набранным в Фэнтези Лиге баллам, опережая Артема Милевского. Но на финише чемпионата капитан «Динамо» опередил экс-спартаковца, что, впрочем, не помешало Калиниченко считаться лучшим полузащитником чемпионата Украины. Лидер «Днепра» провел 29 матчей в составе своей команды в минувшем сезоне - все 29 игр в основном составе. В этих поединках Калиниченко отметился восемью голами и шестью результативными передачами. Еще однажды Максим заработал для своей команды пенальти.
 
Денис Кожанов («Карпаты») - 144
 
Самый лучший ассистент нынешнего сезона. На счету Дениса Кожанова 14 результативных передач в 29 матчах! Еще четырежды хавбеку «Карпат» удавалось самолично огорчать голкиперов соперника. Дважды его голы оказывались решающими и дарили львовскому клубу победный результат. Лишь пять баллов не хватило Денису для того, чтобы настигнуть в рейтинге Максима Калиниченко.
 
Денис Олейник («Металлист») - 141
 
В активе Дениса Олейника 26 матчей в основном составе «Металлиста» и три выхода на замену. За это время экс-полузащитник «Динамо» отметился девятью голами, тремя ассистами и трижды заработал пенальти для своей команды. Никто не сомневается в правильности выбора Мирона Маркевича, который пригласил Олейника в сборную.
 
Жадсон («Шахтер») - 133
 
В сезоне 2009/2010 Жадсон провел в чемпионате Украины в составе «Шахтера» 25 матчей, в 21 из которых выходил в основном составе. Девять голов записал на свой счет бразильский полузащитник, который не так давно подписал новый контракт с «горняками». Еще четыре раза Жадсон отличался результативными передачами на своих партнеров и дважды заработал пенальти в ворота соперника, причем оба - в домашнем матче против «Карпат».
 
Ближайший резерв:
 
5. Желько Любенович («Таврия») - 125
6. Роман Еременко («Динамо» Киев) - 125
7. Йован Маркоски («Ворскла») - 122
8. Милош Нинкович («Динамо» Киев) - 118
9. Игорь Худобяк («Карпаты») - 117
10. Сергей Назаренко («Днепр») - 117
 
Нападающие
 
Артем Милевский («Динамо» Киев) - 154
 
Мы уже говорили о том, что по итогам сезона Фэнтези Лиги именно Артем Милевский стал лучшим игроком чемпионата Украины. В украинской Премьер-лиге капитан «Динамо» провел 27 матчей, в 26 из которых появлялся в основном составе. 12 раз Милевский отличался в воротах соперника с игры и еще пять раз забивал с одиннадцатиметровой отметки. Лишь один удар с «точки» в исполнении Артема был парирован вратарем, совершил этот подвиг страж ворот запорожского «Металлурга» Максим Коваль. Восемь результативных передач на счету Милевского в чемпионате, что позволяет ему считаться самым полезным футболистом Украины.
 
Жажа Коэльо («Металлист») - 141
 
Кто знает, возможно, если бы не травма Жажа в начале сезона, то именно этот бразильский форвард «Металлиста» стал лучшим бомбардиром чемпионата. Но и без этого, на счету Коэльо 16 голов, три из которых были забиты с пенальти и 7 результативных передач. Настоящая находка для Мирона Маркевича и всей Украины!
 
Ближайший резерв:
 
3. Евгений Селезнев («Днепр») - 123
4. Андрей Ярмоленко («Динамо» Киев) - 119
5. Генрих Мхитарян («Металлург» Донецк) - 116
6. Андрей Варанков («Кривбасс») - 107
 
Номинации сезона:
 
Лучший вратарь - Андрей Пятов («Шахтер»)
Лучший защитник - Папа Гуйе («Металлист»)
Лучший полузащитник - Максим Калиниченко («Днепр»)
Лучший нападающий - Артем Милевский («Динамо» Киев)
 
В ближайшее время наш спортивный портал порадует Вас запуском Фэнтези Лиги по стартующему 11 июня чемпионату мира. У наших посетителей появится уникальная возможность управлять лучшими сборными и футболистами всей планеты! Следите за новой информацией на Sport.ua!
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дедушка Vovan (Полтава)
Да, перспективы Ракицкого весьма печальны:
"...смог составить пару Александру Кучеру..."
Кто такой Кучер, думаю, знают все. Также всем известна и народная мудрость: "С кем поведешься, с тем и наберешься". Так что надо Ракицкому или искать себе место подальше от Кучера, или Кучера - нафиг с двору, пока пацан не набрался от него "опыта"...
CraZyDynamo
Ракицкий вообще лучше Всех на своей позиции отыграл, ни разу не привозил голы.... ахахха бред, кто эту печать в dream-team поставил?!!
Tarasd3
На мою скромну думку:
=============================================================
Тішить прогрес рівня ЧУ. 4 р. тому було 2 норм команди, 2-3р.
вже 3. Цього їх вже 7.
=============================================================
Дмитрий Копий
"Если можно вопрос. Где берете статистику по каждому игроку? На сколько она правдива? И есть ли там такие данные: сколько игрок пробежал, количество точных и неточных пасов и т. д.?"
Мы ведем текстовые онлайн-трансляции всех матчей чемпионата Украины и вбиваем все данные, потом все перепроверяем на основании официальной статистики (карточки, авторы голов), на основании видео (ассисты). Так скрупулезно ассисты в Украине не считает никто, ибо мы вынуждены это делать - участники Фэнтези требуют.
Максимыч, спасибо за отзыв и предложения. Пересмотр будет, мы хотим защитникам давать -1 балл за каждые 2 гола, а не за каждый гол, а то защитники и так набирают мало баллов. Вопросы с пенальти будет пересматривать тоже, есть варианты.
"А Срна является желанным приобретением для клубов половины Европы, а тут ему места нету. Зато есть Кожанов."
Мы выдали голые факты - Кожанов эффективнее Срны, отдал 14 голевых передач против 3-х голевых у Срны. И Вы будете после этих данных и дальше говорить, что Срна лучше Кожанова? Это реалии нашего чемпионата! Кто эффективен, а не эффектен, тот в этой команде. Срна - эффектен, но не более того!
Как ни крути, но 14 ассистов куда лучше, чем 3. А то, что Кожанова не зовут в Милан и другие команды - дело времени, ему только 22 года, и у него все впереди.
Еще раз повторю. Данная сборная - это не чьи-либо симпатии или антипатии, а ведь большинство предлагаемых другими изданиями, сайтами, телеканалами, выбранные либо голосованиями болельщиков, тренеров или кого там еще - это лучшие на основании эффектности, а не эффективности. О чем говорить, если один из сайтов конкурентов пару лет назад выбрал для лучшего игрока чемпионата, подтасовав результаты, а потом, поняв, что совершили ошибку, выбрали еще одного лучшего
Так что мы предпочли доверить подсчеты компьютеру, а не субъективизму людей.
maksimmaksimov
Дима, у меня есть «вдогонку» несколько предложений.
В номинации «команда пропустила гол» должны участвовать и нападающие – оборона начинается у чужой штрафной площадки.
То же в номинации – «команда не пропустила ни одного гола».
В номинации «команда забила 3 и более голов» должен участвовать и защитник.
В номинации «сфолил, заработав пенальти в свои ворота» – нападающего надо «поощрить», наказав его лишь одним баллом – не всякий форвард «опускается» до отработки в обороне...
Вратаря из номинации «автогол» следует исключить: его «работа» – пропускать любые голы.
Что касается объективности распределения итоговых баллов для игроков, оказавшихся в «Dream Team», то надо помнить, что, кроме субъективных, механических факторов, существуют и объективные, завязанные на взаимодействии игроков на поле, на взаимоотношениях с тренером и его умении руководить командной игрой. И, уж если мы формируем Dream Team, то не всегда такая сборная может стать «командой мечтой», будучи составлена из формально лучших по линиям исполнителям. У каждого из нас – своя Dream Team! Можно предложить их «опрылюдныты», но это нисколько не умаляет заслуг сайта, предложивших свой, оригинальный, вариант. Мне тоже не нравится Милевский, но против цифры «не попрешь» - компьютер выбрал своего. Спасибо, ребята.
Teleh
Комментаторы блин.
С симпатией или антипатией нужно относится к барышням. За красивые глазки, за красивые ножки и т.д.
Футболист же оценивается с точки зрения его эффективности на поле. Вам дают сухие цифры эффективности (причем всех оценивают по одной системе).
А вы тут: «недоношенная жертва гламура», «шагающий на поле», «левый в этом списке». «накручивают как минимум по 3 игрока», «не очень убедителен», «лучше уже Ферна!!!», «За то что Арсенал якобы по слухам хочет его купить?», «Как всегда без Валяева», «А Коноплянка где?»………… Это все мнения инфантильных субъектов.
ДМИТРИЙ КОПИЙ, благодарность за луч света, хоть какой-то, объективности в темном царстве зашоренности, субъективизма, предвзятости, а чаще всего инфантильного маразма.
Если можно вопрос. Где берете статистику по каждому игроку? На сколько она правдива? И есть ли там такие данные: сколько игрок пробежал, количество точных и неточных пасов и т. д. ?
FCMKH1988
Ярмоленко бугогогогого! Хоча ін ефективно прокакував нагоди 1 за одною!
kostil93
Дмитрий Копий — 19.05.2010 22:48

"не попали Виллиан, Фернандинье... Зато попали Ярмоленко и Нинкович... )))"
Значит Виллиан и Фернандиньо не такие эффективные. К тому же они не так стабильно играли, выходя на поле через раз.
===========================================================
ну так они не так част овыходили,потому что их много)Виллиан заменяет илсинью,потом наоборот)и постоянная рокировка приводит к тому,что они выходят через раз)
Дмитрий Копий
"не попали Виллиан, Фернандинье... Зато попали Ярмоленко и Нинкович... )))"
Значит Виллиан и Фернандиньо не такие эффективные. К тому же они не так стабильно играли, выходя на поле через раз.
Дмитрий Копий
"Особенно удваивание очков за капитанство."
Очки для Дрим тим не удваиваются за капитанство, они удваиваются только тем менеджерам (пользователям), которые купили этого игрока и сделали его в своей команде капитаном.
MetallistShakhtar
из ближайшего резерва всего 1 человек из ШД и то защ и то на 10 месте)) ппц
Simf87
Лучший нападающий-Милевский))))НЕ смешите
Krabat
Странная сборная. Интересно обоснованность насчета именно таких баллов. Особенно удваивание очков за капитанство. А почему не утраивание? В чем тут эффективность игрока? Вообщем скорее соглашусь с -
"Всего лишь Фэнтези. Выкинуть и никому не показывать. "
CTa6uJIu3aTop
Дмитрий Копий — 19.05.2010 18:18

"Всего лишь Фэнтези. Выкинуть и никому не показывать."
Ну как сказать! Фэнтези в данной Дрим тим никакой роли не играет.
=================================================
В данной Дрим Тим вообще ничего роли не играет, если Хюбшман защитник ))), В число лучших (даже включая ближайший резерв) не попали Виллиан, Фернандинье... Зато попали Ярмоленко и Нинкович... )))
salaar
кстати вравтаря нужно выбирать не по количеству сухиз матчей, а по проценту отбитых пропущеных мячей, так что пятов не заслужил( а то у нас стараются везде самых лучших искать ток в призёрах
andr2896
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andr2896
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ponaua
Эта сборная влетела б Карпатам или Днепру где-то 1:4, 0:3, уверен.
Andraha
Как то не совсем понятно, в первом абзаце написано, по итогам игроков Фэнтези, а в коментариях, никакой роли не играет.
Как всегда весело )