Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
659
0

Святой от футбола

В минувшее воскресенье легендарный Франц Беккенбауэр отпраздновал свое 60-летие

Время неумолимо, а потому круглые даты порою скорее удивляют, чем впечатляют, особенно если они касаются людей, чья биография давно уже стала достоянием общественности. Имя Франца Беккенбауэра, думается, известно без преувеличения всей планете, причем, как это, наверное, ни парадоксально, настоящее публичное признание пришло к этому человеку именно после завершения большой профессиональной карьеры Великого Игрока...


Досье

Франц Беккенбауэр (глава оргкомитета ЧМ-2006)

Прозвище - Кайзер. Родился 11 сентября 1945 года в пригороде Мюнхена в семье почтового работника. На клубном уровне провел 396 матчей за мюнхенскую "Баварию" и забил 44 мяча (1963-77) и 28 игр за "Гамбург" (1980-82). С 1977-го по 1980 год выступал в нью-йоркском "Космосе". 103 матча и 14 забитых мячей за сборную Германии.

Тренировал "Баварию" (1993-96) и сборную ФРГ (1984-1990).

Чемпион мира 1974 года, вице-чемпион мира 1966 года, бронзовый призер ЧМ-1970. Чемпион Европы 1972 года, вице-чемпион Европы 1976 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов (1974-76), Кубка обладателей кубков (1967), финалист Кубка УЕФА (1982). Пятикратный чемпион Германии (1969, 1972-74, 1982). Четырехкратный обладатель Кубка Германии (1966, 1967, 1969, 1971) Трижды вице-чемпион Германии (1970, 1971, 1981).

В качестве тренера чемпион мира 1990 года и вице-чемпион 1986 года. Обладатель Кубка УЕФА 1996 года. Чемпион Германии 1994 года и вице-чемпион 1996 года.

Четырежды признавался лучшим футболистом Германии (1966, 1968, 1974 и 1976) и дважды - лучшим игроком Европы (1972, 1975).

В 1965 году был одним из футболистов, которые вывели мюнхенскую "Баварию" в первую бундеслигу.

В настоящее время является вице-президентом Немецкого футбольного союза, главой оргкомитета чемпионата мира 2006 года в Германии, членом попечительского совета "Баварии" (Мюнхен). Основатель фонда Франца Беккенбауэра.

Попробуем сделать сегодня невозможное и вернуться на 41 год назад, когда "Бавария" только рвалась туда, где сегодня она регулярно поколачивает всех соперников, - в элитную бундеслигу. Именно в тот момент в начале переходного турнира в составе будущего многократного клубного чемпиона Европы и дебютировал 18-летний талант из Гизинга, пригорода Мюнхена. Его звали Франц Беккенбауэр, и только самые преданные фаны клуба, а также эксперты знали этого молодого футболиста по матчам юношеской команды "Баварии".

Крупнейшая на юге Германии газета Suddeutsche Zeitung писала тогда: "В составе появился молодой универсал с отменным чувством мяча и номером 11 на белой футболке. За Беккенбауэра можно не беспокоиться в ближайшем будущем". В какой-то степени с приходом в "Баварию" Беккенбауэра и началась, что называется, большая история этого клуба, с которым его связывают уже более 40 лет и потрясающее количество успехов. Возможно, это только совпадение, но даже если и так, то оно очень символично...

Дебютировал молодой игрок впечатляюще, поразив всех вовсе не юношеским темпераментом, а удивительной солидностью и спокойствием. Цитируем все то же издание два года спустя: "Он бежит только туда, куда в самом деле необходимо. Не очень быстро, но точно и в нужный момент. Его передачи всегда находят партнеров в самом нужном и удобном для них месте!" А вскоре Беккенбауэра окрестили "футбольным князем с... лицом ребенка". За абсолютное бесстрашие на поле и умение даже после своей ошибки сохранять достоинство.

"Самым бразильским европейцем" назвал Беккенбауэра тогда Пеле, и, наверное, это едва ли не самая высокая оценка, которая когда-то прозвучала из уст Короля футбола. Наверное, Пеле был прав, ведь к известным всем чертам типичного немецкого футболиста (борьба на каждом участке поля, физическая сила и самоотдача) Кайзер добавил, а затем блистательно развил феноменальную технику владения мячом. Беккенбауэр и в самом деле был игроком от Бога, в котором элегантная красота действий была подчинена необходимости, что ни в коей мере не отражалось на эстетической стороне!

С тех пор он стал настоящим любимцем нации, которая прощала и позволяла ему практически все, глядя на Франца влюбленными глазами. Что бы ни делал игрок, а затем тренер Беккенбауэр, практически всегда это воспринималось с восторгом. Благоволила к Кайзеру и госпожа Удача. Игравшая в отвратительный футбол сборная ФРГ в Мексике в 1986 году стала... вице-чемпином мира, а команда, выигравшая спустя четыре года Кубок мира, мало чем и мало кому запомнилась, победив благодаря сомнительному пенальти в финале.

Словно футбольный святой, Беккеннбауэр миновал на своем профессиональном пути серьезные неудачи, равно как и тренерско-игроцкие провалы. Футбольный бог как будто охранял Кайзера. Словно желая выделить Беккенбауэра среди других не менее талантливых и амбициозных футбольных мастеров, высшие силы позволили ему первым стать чемпионом мира в качестве игрока и тренера.

Проблемы постигли Франца в карьере только один раз, когда в 1977 году он убежал в американский "Космос". Но даже тогда то были неудачи личного плана: менеджера игрока Швана прозвали Иудой, а самого Беккенбауэра - предателем, его финансовое положение было не самым лучшим, к тому же он только что пережил расставание с супругой. Плачущие родители проводили тогда Кайзера в аэропорт Франкфурта, откуда он взял курс на Нью-Йорк, где уже спустя самое короткое время его имя заполнило отчеты отнюдь не болеющих футболом американских газет. Его безоговорочное признание в США было делом пары месяцев...

Сам Беккенбауэр на вопрос о трех главных составляющих понятия "успех" отвечает таким образом: "В первую очередь - талант, затем - трудолюбие и, наконец, выдержка!" И все же, наверное, говоря об этом, он лукавит, умолчивая о таком важном пункте, как здоровые амбиции. Именно они сопровождали и сопровождают Беккенбауэра на протяжении всей его футбольной жизни.

В какой только роли не выступал Франц после своего достаточно бесцветного последнего сезона в карьере игрока в рядах "Гамбурга"! Он писал для спортивных изданий, комментировал матчи, был футбольным экспертом, работал в рекламе и в конце концов стал футбольным функционером.

Да еще каким! Ведь тот факт, что чемпионат мира 2006 года пройдет именно в Германии, во многом стал результатом сложнейшего многолетнего процесса, движущей силой которого был Франц Беккенбауэр. Для многих успех на выборах страны-организатора (напомним, Германия победила с перевесом в один голос) стал сенсацией, для кого-то даже поводом для раздражения, а еще кое-кто припомнил... 1984 год.

Тогда в бундеслиге развернулась настоящая дискуссия о том, какое право имеет тренер без лицензии возглавлять национальную сборную. Спустя шесть лет, после победы в финале чемпионата мира 1990 года, об этом уже никто не вспоминал, равно как никто не удивляется сегодня тому факту, что летом 2000 года, вопреки желанию многих, чемпионат мира-2006 было решено провести в Германии. Но мы помним о роли футбольного святого...

Когда Беккенбауэру исполнилось 50 лет, на вопрос журналиста о том, что бы он хотел еще познать в жизни, он ответил: "Самого себя"! Он все еще хотел узнать, кто он на самом деле и на что способен! Родной брат Франца Вальтер недавно пошутил, сказав, что "знаком с человеком, который первый доживет до 150 лет", намекая на культ Кайзера в Германии. Но, право, располагающая улыбка и поведение Франца ни на секунду не дают повода усомниться в том, что этот человек - такой же, как все, а его заработки не вызывают вселенской зависти, как это зачастую бывает в его стране.

Канцлеры Германии приходят и уходят, а он остается! Словно символ успеха, словно эликсир бодрости нации. Пока здоров он, в хорошем настроении и народ. Пока он активен, не время расслабляться и другим...

Андрей Воронов, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.