Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
688
0

Александр Заваров: "Сейчас обошелся бы "Ювентусу" миллионов в пятьдесят"

Интервью с бывшим игроком киевского Динамо

С лучшим игроком СССР 1986 года, вице-чемпионом Европы-88, обладателем Кубка кубков в составе киевского "Динамо" и Кубка УЕФА в составе "Ювентуса" мы встретились на стадионе "Огонек", что в Царицыне. Кто бы мог подумать, что найти прославленного в прошлом футболиста можно на матче школ "Москвы" и "Динамо". Вот и юные игроки, с которыми пообщался корреспондент "СЭ", не знали. А зря. Ведь новый заместитель главного менеджера "Москвы" по вопросам селекции, тренер дубля "горожан" высматривал среди них новых Заваровых!


Начал с просмотра школьников
     
 - Чем объяснить ваше появление в Москве вообще и в одноименном клубе в частности?      
 - С генеральным менеджером "Москвы" Юрием Белоусом мы дружим давно. Играли за команду одного года еще в луганской футбольной школе. Потом часто общались, в том числе на турнирах ветеранов, которые он организует. А предложение поработать вместе я получил, когда в середине августа мы встретились на Мемориале Лобановского в Киеве. Вскоре я дал согласие.
     
 - Освоились в российской столице?      
 - Да, успел. Главное, что клуб быстро предоставил квартиру. Пока у детей были каникулы, семья как раз приехала из Франции в Москву.
     
 - В чем заключаются ваши обязанности в "Москве"?      
 - Буду помогать в селекционной работе, готовить кадры. Главная команда сейчас выступает успешно, с подбором игроков у нее в отличие от некоторых других российских клубов серьезных проблем нет. Но стоять на месте нельзя: необходимо время от времени освежать состав. К тому же у руководства клуба есть желание готовить собственных воспитанников. Поэтому начал я с просмотра молодежи, дублеров, игроков нашей школы 1987, 1988, 1989 годов рождения. На основе информации, которую получу, мы будем решать: есть ли у нас перспективные ребята, готовые со временем усилить основной состав.
      
- И только в том случае, если их окажется недостаточно, "Москва" будет покупать игроков за рубежом?
       
- Это зависит уже от главного тренера и генерального менеджера. Я сосредоточен исключительно на поиске футболистов. Переговоров с ними не веду. Моя работа - давать оценку, мнение о том или ином кандидате. Вообще, главный принцип, которым я руководствуюсь, - постоянно контактировать с тренером. Он говорит, на какую позицию нужен футболист, и селекционная служба начинает действовать.
     
 - Белоус неоднократно называл позиции в команде, которые следовало бы усилить. Что будете предпринимать?      
 - Не буду спешить с комментариями. Трансферный период завершился, так что есть время спокойно все обдумать и ближе к концу чемпионата окончательно определить, кто именно нам нужен. Думаю, новичков будет не много. Команда и так на ходу.
     
 - Почему летом клуб не купил ни одного известного игрока?     
  - Знаю, что работа по приглашению футболистов разыгрывающего плана, которые к тому же были бы людьми авторитетными и могли повести команду за собой, велась серьезная. Но так как к своим обязанностям я приступил недавно, назвать причины, по которым сделки не состоялись, мне сложно.


Сегодня Киев с Шевченко не расстался бы
     
 - Вы согласны с утверждением, что из-за беспорядочной скупки российскими клубами легионеров цены на мировом футбольном рынке резко взлетели?
      
 - Возможно. Но я не бухгалтер и непосредственно покупками в "Москве" не занимаюсь. Что касается приглашения в Россию дорогих иностранцев, могу сказать одно: хорошо, когда у клубов есть деньги. Другое дело, что использовать их нужно рационально, а отдачи пока мало.
     
 - Во сколько бы сейчас обошелся "Юве" футболист уровня Заварова?      
 - Точно не скажу, но наверняка очень дорого. "Ювентусу" пришлось бы заплатить далеко не те пять миллионов, которые в свое время заработало киевское "Динамо".
     
 - Миллионов пятьдесят?
      
 - Пожалуй.
     
 - Почему российских или украинских игроков уже давно не приглашают суперклубы? Дело только в уровне мастерства?     
  - Не только. У наших клубов сейчас есть деньги, и они не спешат расставаться с сильными футболистами. Возможно, это и правильно - нужно поднимать уровень российского чемпионата до уровня ведущих лиг. Думаю, и киевское "Динамо" сегодня ни за что не отпустило бы Шевченко в "Милан". Он продолжал бы играть на родине, получая примерно те же деньги, что сейчас зарабатывает в Италии.
     
 - В селекции вы будете ориентироваться на те рынки, с которыми во время работы на Западе познакомились лучше всего?      
 - Принципиального задания просматривать футболистов той или иной страны мне клубное руководство не давало. Да в этом и смысла нет, так как по большому счету футбольный рынок един. Мы будем ориентироваться на конкретных игроков, оценивать, достаточно ли они сильны, подходят ли команде по стилю.


Звездой Карвалью сделали в Москве
      
- Путь "Динамо", пригласившего целую группу футболистов из одной страны, оправдан?
       
- С точки зрения облегчения их адаптации - да. Знаю это по себе. Когда в Италии выступать за каждый клуб могли лишь три иностранца, ставка "Милана" на голландцев ван Бастена, Гуллита и Райкарда себя оправдала. "Ювентус" же собирался пригласить троих игроков из СССР - меня, Протасова и Михайличенко. К сожалению, не получилось. А возвращаясь к динамовцам, скажу, что новички у них в принципе неплохие. Правда, результата нет. Может быть, команда, сделав ставку на следующий сезон, пока готовится? Мне сложно судить. И все же идеальный вариант, на мой взгляд, приглашение группы русскоговорящих игроков.
     
 - Разве пример "Атлетика", за который играют исключительно баски, не говорит о том, что в современном футболе выиграть что-либо серьезное без помощи "варягов" невозможно?       
- Принципы комплектования "Атлетика" нужно уважать. К тому же если своя молодежь соответствует определенному уровню, такая политика оправданна. Хотя на европейские трофеи команде рассчитывать действительно сложновато. Но "Москва" и не ставит цель на сто процентов комплектоваться москвичами. Сколько в столице команд. На всех москвичей просто не набрать! Главное, чтобы иностранцы, которых мы можем пригласить, действительно демонстрировали высокий класс.
      
- Мне кажется, ЦСКА убедительно доказал, что даже покупка одной настоящей звезды, в данном случае Даниэла Карвалью, может сыграть решающую роль и в завоевании еврокубка!       
- Не согласен, что Карвалью был звездой уже при покупке. Он стал ею в ЦСКА, причем исключительно благодаря партнерам. У армейцев собрался коллектив единомышленников, способный решать большие задачи, и за счет этого каждый отдельный футболист прогрессировал. Один Карвалью ничего не сумел бы сделать. Кубок УЕФА заработала команда.


Предложения украинских клубов были несерьезными
    
  - Не секрет, что у вас в футбольном мире огромные связи. Это стало одной из причин того, что вам предложили руководить селекционной политикой "Москвы"?
      
 - Прежде всего я постараюсь сделать так, чтобы команду знали не только в России, но и в Европе. Такую цель наше руководство тоже ставит.
     
 - Другими словами, вы отвечаете и за имидж "Москвы"?      
 - Имидж клуб зарабатывает игрой. А еще - воспитанием футболистов, которые котировались бы в Европе. В нем я буду принимать непосредственное участие.
     
 - Во время недавней церемонии награждения лауреатов премии Golden Foot в Монако встречались с кем-то из старых знакомых?      
 - Конечно. С Ривой, а также с Леонардо и Дунгой, против которых сам играл. Мы хорошо знаем друг друга, так что поговорили со взаимным удовольствием.
    
  - Нового обладателя этого приза Андрея Шевченко называют вашим наследником. Он действительно чем-то на вас похож?     
  - Тем, что мы оба хорошо умеем играть в футбол. Шевченко - игрок экстра-класса, но в отличие от меня в большей степени бомбардир. А похожими мы выглядим, скорее всего, из-за того, что он учился на играх нашего поколения. Теперь же мальчишки России и Украины учатся на его примере. Надеюсь, они оценят то, как честно Шевченко относится к футболу, как отдается игре и тренировкам. И не будут копировать разнообразные театральные жесты и движения, которые отличают некоторых других футболистов.
     
 - Почему кроме должности селекционера вы согласились и на роль главного тренера дубля?
      
 - Я же практикующий тренер! Не хочу бросать любимое дело, тем более что в случае отъезда помощники всегда могут меня заметить.
     
 - Вашим последним местом работы был харьковский "Металлист". Как оцениваете время, проведенное в этом клубе?
      
 - Поставленные передо мною задачи я выполнил. Но так и не нашел общего языка с руководством "Металлиста". Задачи на следующий сезон оно ставило высокие, но при таких задачах и требования ко всем людям, имеющим отношение к команде, должны быть соответствующими. Не только к игрокам и тренеру, но и к самим руководителям. А я тренирую с 1995 года, к делу отношусь профессионально и позориться не могу. Другими словами, каким был футболистом, таким хочу быть и тренером.
     
 - После того как вы покинули "Металлист", предложения возглавить другие клубы были?     
 - Да, из клубов высшей украинской лиги. Но все они, на мой взгляд, были несерьезными.


Не стоит распаковывать все чемоданы
   
   - Ваша тренерская карьера началась с молодежной команды "Нанси". А первые самостоятельные шаги в роли главного тренера вы сделали ровно десять лет назад в клубе "Сен-Дизье". Впору отмечать юбилей.
     
  - Да, с тех пор успел поработать и со швейцарским "Вилем", потом недолго с казахстанским "Женисом". У меня, кстати, два тренерских диплома - французский и украинский. А в "Сен-Дизье" меня пригласили как играющего тренера. Клуб был полупрофессиональным, но кое-чего мы добились - дошли до 1/16 финала Кубка Франции. Футболисты под моим началом собрались неплохие, все было в порядке. Но, как говорил наставник ставших чемпионами мира французов Эме Жаке, когда преподавал в Высшей школе тренеров: "В нашей работе есть правило - переезжая на новую квартиру, нельзя торопиться распаковывать все чемоданы". Руководство клуба видело футбол по-своему, я - по-своему, и мы расстались. Это нормальная ситуация.
    
  - Ваш следующий клуб "Виль", одним из владельцев которого был Игорь Беланов, выиграл Кубок Швейцарии.     
  - Насколько я знаю, приход наших инвесторов вообще спас команду от разорения. А потом маленький городок получил возможность увидеть матчи Кубка УЕФА. Перспективы открывались огромные. Были время и возможности усилиться не только швейцарскими, но и российскими, и украинскими футболистами. На следующий год перед командой вообще стояла задача выйти в Лигу чемпионов. Скажете, звучит нереально? Но ведь "Тун" вышел в групповой турнир. А мы этот "Тун" обыгрывали!
     
 Но все, увы, испортили разногласия со швейцарскими совладельцами клуба. Все мои решения, в том числе по подбору игроков, не находили поддержки. Предложения наших инвесторов тоже встречали в штыки. В итоге наши предпочли продать акции. А клуб, уже без меня, "сгорел" в первом же раунде Кубка УЕФА.
     
 - Почему, имея такого сильного футболиста, как Шевченко, украинская сборная раз за разом оказывалась за бортом главных международных соревнований и лишь теперь добилась права поехать на чемпионат мира?      
 - Очень сложный вопрос. Возможно, не хватало элементарного везения: Украина, как и Россия, теряла "свои" очки в выглядевших несложными играх, занимала второе место в группе и в стыковых матчах попадала на сильных соперников. Возможно, футболисты не находили общего языка. Но в последние месяцы Олег Бло-хин и его штаб собрали коллектив, который действительно мечтал поехать на чемпионат мира. Все футболисты словно стремились расквитаться за промахи предыдущих лет, демонстрировали потрясающий боевой дух, и результат не заставил себя ждать.

Глеб Косаковский, Спорт-Экспресс
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 01:41 2
КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»

Главный тренер «Ливерпуля» подвел итоги 1/4 финала ЛЕ для своего клуба

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.