Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 05 августа 2023, 04:43
3780
0

ПОПОВ: «Главное - не заигрываться и не жадничать»

Воспитанник БК «Химик» Сергей Попов в одночасье стал основным разыгрывающим в команде

| Обновлено 05 августа 2023, 04:43
3780
0
ПОПОВ: «Главное - не заигрываться и не жадничать»
Сергей Попов

После того, как БК «Химик» покинул американский разыгрывающий Даррел Митчелл, у доморощенных баскетболистов, играющих на позиции первого номера, появился отличный шанс зарекомендовать себя. Вот уже несколько игр роль основного разыгрывающего выполняет воспитанник клуба Сергей Попов.

- Сергей, как чувствуешь себя в роли основного разыгрывающего клуба?
- Первые две игры против «ДнепрАзота» чувствовал себя непривычно, давил груз ответственности, да и игровые схемы приходилось менять на ходу, перестраиваться на игру без американского защитника. Естественно, о какой-то слаженной игре команды тогда и не было речи. Наверное, это закономерный процесс. Последние несколько игр говорят о том, что наш переходной этап завершился и командная игра налаживается. Сам себя чувствую намного увереннее, получив больше времени на площадке.

- В последних играх против «Николаева», «Грифонов», «Пульсара», «Галычины» ты становился одним из самых эффективных игроков в матче, и на твоем счету немало очков. С чем это связано?
- Начинал свою карьеру я именно атакующим защитником и умею как атаковать кольцо соперника, так и защищаться. Затем я несколько поменял амплуа, но это только плюс, так как я стал более разноплановым игроком, то есть меня можно использовать на позициях 1-3, в зависимости от необходимости. Набирать очки - это не главное, главное - чтобы команда побеждала, играла лучше, но, конечно, всегда нужно угрожать проходом, броском и при неправильной защите против меня – зарабатывать очки. Так будет легче команде, когда, зная, что я могу заработать очки, на меня будет делать акцент в обороне противник. Главное - не заигрываться и не жадничать, и в нужный момент использовать преимущество.

- Один из твоих козырей - это хороший прыжок, и от тебя твои оппоненты всегда могут ожидать красивый блок-шот…
- Да, я пользуюсь своим преимуществом в росте против менее габаритных первых номеров. И дело не только в блок-шотах. Имею преимущество в проходах под кольцо, продавливая соперника, собираю немало подборов.

- А как насчет ведения, не испытываешь проблем в этом компоненте против юрких «малышей»?
- Ко всему нужно привыкнуть и понимать свои сильные и слабые стороны. Конечно же, многое приходит с опытом. По моим ощущениям – мне стало намного легче играть против игроков, которые уступают мне в росте, надеюсь, это тенденция, и ошибки, которые я допускал еще в начале сезона, «канули в лету». Я же не один такой разыгрывающий, таких примеров – уйма, есть и повыше игроки на моей позиции. Не вижу в этом проблемы.

- Как ты оцениваешь перспективы молодых игроков, которые собраны в нынешнем БК «Химик»?
- Наши результаты в последних играх говорят сами за себя. Если будет доверие тренеров с одной стороны и наше желание с другой – то прогресс будет неизбежным.

- У тебя недавно родился сын. От всей души поздравляем с этим светлым событием!
- Спасибо, Мирославу уже 3 месяца, растет на глазах, богатырь. Родился с ростом 60 см, задатки для баскетбола есть (улыбается).

БК «Химик»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.