Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
739
0

Шопрон, Салоники – транзит?

Досье на человеков-ПАОКов…

Шопрон, Салоники – транзит?

Большой футбол в начале сентября выходит на авансцену главных спортивных событий нашего континента. Не успели болельщики перевести дух после августовских баталий второго раунда кубка УЕФА и отборочных игр национальных сборных – как на носу уже новые дуэли. На сей раз, как вы догадались, речь  пойдет о сопернике одного из наших полпредов в заключительном, предгрупповом раунде второго по статусу трофея  Европы.

По велению его величества жребия второму донецкому клубу в соперники достался очень крепкий орешек в лице пятой, по итогам прошлого сезона, команды чемпионата Греции. Для украинских болельщиков, получивших прекрасную возможность лицезреть эту дуэль в прямом эфире спортивного канала «Мегаспорт» в четверг 15 сентября начиная с 20 часов 25 минут – наверняка  будет интересно поближе познакомиться с прямым конкурентом нашего бронзового призера на пути в групповой турнир – греческим  «ПАОКом».

Несмотря на то, что первые упоминание о спортивном обществе  для игры в футбол в Константинополе датированы еще далеким 1875 годом – официально клуб был зарегистрирован лишь в апреле 1926 года. После известных событий на заре прошлого века – когда огромное количество греков  вынуждено, покинуло прибрежные территории Турции –  именно эти переселенцы и стали инициаторами регистрации нового  клуба. Символом и гербом, которого стал двуглавый орел и это настолько почитаемый и поныне образ, что даже сейчас болельщики с особым пиететом величают себя фанами «Северного Двуглавого Орла». Символично выглядел и выбор цветов клуба - черный напоминал о трагической истории греков в Турции, а белый символизировал новое оптимистичное начало и будущие победы.

И этих побед в прошлом столетие у клуба было предостаточно, как впрочем, не меньше и досадных неудач. Но первый по настоящему большой успех к команде представляющей второй по величине город Греции – Салоники, пришел в середине 70-х. Клубу удалось дважды выиграть кубок страны и впервые  примерять  «чемпионскую корону». В середине 80-х ему еще раз покорился  пик вершины в национальном чемпионате, но как оказалось позже,  этот успех ознаменовал конец эры великих побед «ПАОКа» и долгих 15 лет болельщикам пришлось ждать новых свершений от своих любимцев. Впрочем, вполне вероятно их они могли и не дождаться. Если бы свое плечо клубу, находившемуся в середине 90-х на грани банкротства не подставил  в последствии избранный руководителем клуба – Гиоргос Бататудис. Именно с его приходом  «Орлам» из Салоник образно выражаясь, удалось «расправить крылья» и по прошествии пяти лет  поэтапный период ренессанса, удалось подкрепить соответствующими результатами. В начале 21-го века клубу удалось дважды выиграть национальный кубок. Однако болельщики Эллады, известные своим безграничным максимализмом, и болезненной, зачастую неадекватной реакцией на неудачи – резонно полагают, что это только начало. Кстати в районе города Салоник Тумба, от которого стадион и получил свое название, «смертельно» опасно признаваться в том, что ты - болельщик другой команды, особенно афинского «Олимпиакоса».

Предстоящая игра в Салониках ожидается с повышенным интересом. Достаточно сказать, что по предварительным  прогнозам организаторов на трибунах стадиона

ожидается аншлаг. Сразу же после жеребьевки во всемирной паутине появилась информация, что поединок в Греции пройдет при пустых трибунах, и связывали это с бесчинством болельщиков. Но, к нашему сожалению, она оказалась не проверенной и в итоге футболистов «Металлурга» в ближайший четверг ждет непростое испытание под агрессивным давлением кипящей чаши переполненного стадиона.

В новый сезон подопечные 43-летнего Никоса Карагеоргиу вошли не самым лучшим образом. В стартовой игре нового чемпионате на выезде «ПАОК» с минимальным счетом 0:1 уступил «Ксанти». Клубу, которому нынешний наставник «черно-белых» верой и правдой служил четыре года.

Главной трансферной топ-новостью нынешнего летнего межсезонья в Греции стало возвращение  легендарного капитана национальной сборной Греции Тео Загаракиса. Не сумев в полной мере реализовать свой потенциал на Аппенинах, футболист, вошедший в состав символической сборной ЕВРО-2004,  принял предложение президента «ПАОКа»  Янниса Гуменоса и отныне защищает цвета этого клуба. Также парням Севидова следует уделить пристальное внимание игроку национальной сборной Турции – Фатиху Акьелю. Любопытно, что это первый турецкий легионер в греческом футболе. Бывший футболист стамбульского «Фенербахче» в январе перебрался из турецкой столицы в немецкий «Бохум». Но этот переход оказался ошибкой. Фатих не смог заиграть в новом клубе, а тренер «Бохума» Петер Нойруэр назвал турка самым слабым футболистом из тех, с кем ему приходилось работать. По окончанию сезона «Бохум» расстался с Фатихом. Став свободным агентом, турецкий защитник принял приглашение греческого ПАОК. Его не смутило сложные взаимоотношения греков и турок. «Я хочу помочь сближению греческого и турецкого народов, и поэтому с удовольствием откликнулся на предложение ПАОКа», - заявил Фатих Акьел.

Суммируя все выше сказанное, нам лишь остается пожелать землякам удачного выступления в первом выездном  поединке, который состоится в ближайший четверг на клубной арене соперника в Салониках. Искренне верим, в светлую голову Александра Севидова, который должен отыскать в своих подопечных резервы для усиления игры и  это обязательно должно принести свои плоды в виде позитивного итогового результата.  Именно с верой в это и живем ближайшие дни.

 

ФК ПАОК (Салоники, Греция)

 

Основан в 1926 году.

Цвета: полосатые, черно-белые (вертикальные).

Титулы:  Чемпион Греции:1976, 1985. Обладатель Кубка Греции:1972, 1974, 2001 и 2003 гг.

Стадион: «Тумба», вмешает 28 700 зрителей.

Президент клуба – Яннис Гуменос.

 

Главный тренер – Никос Карагеоргиу.

Вратари:   

Даниэль Марсио Фернандес (Португалия), 1983

Кириакос-Нектариос Тохуроглу (Австралия), 1972

Димитриос Кириакидис, 1986.

Защитники:  

Фатих Акьель (Турция),1977

Эвангелос Кутсопулос,1980

Христос Карипидис,1982

Арманд Гуй Феючин (Камерун), 1976

Дионисиос Хасиотис, 1975

Ифани Удезе (Нигерия), 1980

Илиас Хараламбус, 1980

Азми Амир Мегахед (Египет), 1983. 

Полузащитники:   

Христос Маладенис, 1974

Параскевас Андралас, 1978

Теодорос Загоракис, 1971

Димитриос Зографакис, 1978

Махмуд Шикабала Фадлалла (Египет), 1986

Стильянос Малезас, 1985

Ламброс-Хараламбос Вангелис, 1982

Сотириос Балафас, 1986

Хусейн Мумин, 1987

Стильянос Илиадис, 1986

Панайотис Энгомитис, 1972

Пантелис Константинидис, 1975. 

Нападающие:  

Димитриос Салпингидис, 1981

Ясумис Ясуми (Кипр), 1975

Владимир Каралич (Сербия и Черногория), 1984

Петрос Кантеон, 1984

Марцин Мейчел (Польша), 1975

Лазарос Христодулопулос, 1986. 

 

 

Владислав ЮДИН, журнал АТАКА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.