Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1963
2

Солнце для сборной

Сборная Украины приступила к подготовке к контрольным поединкам

Солнце для сборной
Мирон Маркевич

С понедельника сборная Украины ведет подготовку к серии контрольных матчей с Литвой, Румынией и Норвегией на клубной базе «Металлиста» в поселке Высокий. На одном из тренировочных полей, недавно введенном в эксплуатацию, в тот же день прошла первая тренировка национальной команды под руководством Мирона Маркевича.

Несмотря на то, что наш чемпионат финишировал всего неделю назад, футболисты успели соскучиться по мячу. Все тренировались в охотку, словно паузы и не было. Длившееся почти полтора часа занятие для нескольких игроков имело особое значение, ведь вызов в сборную Украины они получили впервые. Почти месяц назад приятную для себя новость узнали Александр Горяинов, Владимир Полевой, Игорь Ощипко, Евгений Коноплянка и Денис Олейник, к которым чуть позже прибавились Андрей Дикань и Артем Федецкий. В хорошем расположении духа находились не только дебютанты, но и успевшие провести в составе главной команды страны разное количество матчей Андрей Пятов, Андрей Русол, Василий Кобин, Игорь Худобяк, Евгений Селезнев и Марко Девич. Последний, к слову, уже восстановился после травмы, полученной в одном из поединков весенней части чемпионата.

- Травма на некоторое время причинила мне неудобства, но все это уже в прошлом, - сказал Девич корреспонденту «СЭ». - Теперь все мысли о сборной. Надеюсь, смогу принести ей пользу.

В первой тренировке приняли участие не все игроки, получившие вызов в главную команду страны. Лишь к вечеру к партнерам присоединились «иностранцы» - московский железнодорожник Александр Алиев, Александр Яковенко из бельгийского «Вестерло», а также днепропетровец Руслан Ротань и трое киевских динамовцев - Тарас Михалик, Артем Милевский и Олег Гусев. Все дело в том, что в аэропорту Харькова полным ходом идет реконструкция, в связи с чем в расписании рейсов понедельника значится лишь один киевский. Им-то и воспользовались футболисты.

Что касается Гусева, то поначалу он не был включен в список игроков, приглашенных на первый сбор, из-за травмы. Однако за три недели, минувшие с тех пор, один из ветеранов сборной успел подлечиться. Зная характер Гусева, можно не сомневаться, что свое возвращение на поле он отметит присущей ему продуктивной игрой. Кстати, очередной матч в составе национальной команды станет для динамовского хавбека уже 55-м.

По словам пресс-атташе сборной Украины Александра Гливинского, проводимые Маркевичем тренировки проходят разнообразно и интересно. В отличие от игроков «Металлиста» Горяинова, Олейника и Девича остальные футболисты о методах работы этого специалиста знали лишь по рассказам, теперь же им предоставилась возможность почувствовать их на себе. Особенно стараются футболисты «Карпат» Худобяк, Ощипко и Федецкий, которые намерены продемонстрировать тренеру национальной команды свои лучшие качества. Подсказки тренера они схватывают буквально на лету, тут же стараясь применить их на поле.

Если в первый день сбора было одно занятие, то в программу вторника вошли два - утреннее и вечернее. Во втором из них принимал участие приехавший после обеда Дмитрий Чигринский. На пути из Испании в Украину защитнику «Барселоны» даже пришлось вносить коррективы в маршрут, чтобы поскорее приехать в расположение сборной. Для этого потребовалось переоформить билеты и вместо Амстердама лететь на родину через Вену.

Стоит отметить, что в ходе занятий царит доброжелательная атмосфера. При отработке ударов по воротам хорошее настроение передавал игрокам один из тренеров сборной Юрий Калитвинцев. Опытный мастер, проведший немало запоминающихся матчей в составе сборной Украины, в шутливой форме давал характеристику ударам подопечных. Это помогало не только разрядить атмосферу, но и подстегнуть игрока.

В отличие от тренерского штаба, у медицинского персонала национальной команды забот поменьше. К счастью, за неделю до первого спарринга с Литвой в лазарете сборной нет ни одного пациента. Все работают в общей группе, не высказывая жалоб. В несколько щадящем режиме на вчерашней утренней тренировке работал лишь один футболист - Алиев, что и понятно: накануне он отыграл в составе «Локомотива» очередной матч чемпионата России, внеся немалый вклад в победу благодаря своему голу. Поначалу Александр совершал пробежки вокруг поля, но затем присоединился к работе вместе со всеми.
Последним из игроков в расположении команды Маркевича появится Андрей Шевченко. Его приезд из США ожидается сегодня.

Благоприятствует сборной Украины и погода: если в понедельник было облачно, то вчера над Слобожанщиной ярко светило солнце. Хочется верить, что для обновленной команды Маркевича это добрый знак.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
urist1980
гор — 19.05.2010 11:46
С Литвой в воротах будет Горяинов, если травму не получит. И откуда ты взял Хачериди, Калиниченко и Кравченко? Их на сборе нет.
гор
----------------Пятов
Кобін---Чигринський--Хачіріді(Ракіцький)--Федецький
---------------Тимощук-------------------------
-коноплянка---Калініченко--К.Кравченко---Олійник
------------Шевченко(Девіч)