Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1415
2

ЛЕЖАВА: «Немец не должен учить украинцев регби»

Главный тренер сборной Украины по регби-7 о турнире в Сопоте

ЛЕЖАВА: «Немец не должен учить украинцев регби»
Заза Лежава
Сборная Украины по регби-7 стала четвертой на первом этапе чемпионата Европы, который на минувших выходных состоялся в Польше. Своими впечатлениями от турнира и планами на будущее со Sport.ua поделился главный тренер нашей сборной Заза Лежава.
 
- Заза, четвертое место в Сопоте – это хороший результат или могло быть лучше?

- Скажу прямо, конечно, могло быть лучше. Вы же видели результаты наших игр, в полуфинале мы уступили испанцам со счетом 12:14, два очка – это совсем немного. Был шанс выиграть, а если бы победили – были бы в финале. На таких соревнованиях нужно совсем немного, чтобы быть первым и если совсем чуть-чуть не хватит, можно остаться четвертым. Если бы выиграли у Польши, там тоже 12:14, были бы третьими. Наша задача-минимум – это четвертое место, чтобы был шанс выйти в финальную часть чемпионата Европы в Москве. Самое главное, что мы выполнили эту задачу. Также важно было сыграться командой, ведь это был наш первый турнир вместе. На такие чемпионаты лучше ездить подготовленными, сыграть до этого один-два турнира. Ничего, ребята серьезно поработали, думаю, что в Одессе можно будет финишировать, минимум, в четверке, а если хорошо и правильно сыграем – можно и в финал выйти.

- Говорят, что судейство в матчах с чехами и поляками оказало влияние на результат?

- Если честно, то да, в матче с поляками судьи очень за них заступались. В одном эпизоде игры мы сделали мол и заходили молом, но судья нас остановил в 5-6 метрах от зачетки и отдал схватку сопернику. В правилах такое нигде не написано. Можно понять, что он дал желтую карточку, может быть, так увидел. Я был арбитром, знаю правила, в них нигде не написано, что можно останавливать прогрессирующий и стоящий на ногах мол, который быстро продвигается. Если бы мы тогда положили попытку, наверное, выиграли бы игру. Также получали желтые карточки в матчах против испанцев и итальянцев, конечно, вшестером против семи в регби-7 играть очень трудно. Почти невозможно.

- Такое судейство – это фактор, к которому должны быть готовы украинские регбисты?

- Я работал со сборной Грузии и видел такое отношение, когда команда еще не показала, что она высокого уровня. У судей отношение какое-то, они нас учат, мол, вы не умеете. Но я не думаю, что немец, который судил эти матчи, должен учить украинцев и грузин, как надо играть в регби. Не люблю наговаривать на судей, он, наверное, плохой судья, наверное, ошибся. Ошибки бывают у всех, главное, чтобы они не влияли на результат. Хорошо хоть четвертыми мы стали, какой-то минимум выполнили. Но такое впечатление, что на этих европейских турнирах судьи очень низкого уровня. Туда не присылают ни французов, ни англичан, ни даже румын. Это странно, судят норвежцы, немцы, швейцарцы, а ведь это не те страны, в которых понимают регби.

- Как смотрелась команда на фоне таких приличных сборных, как Испания и Италия?

- Позитивно. Ребята – молодцы. Нашей задачей было собраться и сыграть так, как сможем, выиграть у тех, у кого мы были должны выиграть. Мы сыграли вничью с чехами, но могли выиграть и этот поединок. У тех, у кого должны были, мы выиграли. Итальянцы и испанцы находятся на маленькую ступеньку выше нас, но если мы будем работать, можно будет их догнать. Это мой первый турнир, я познакомился с ребятами, они со мной. Тренировка ничего не дает, главное – это турниры. Мы собрались за 10 дней до турнира, но сборники приехали за 3 дня до отъезда в Польшу, Орлов, харьковчане Церковный, Гарькавый и Косарев, одесситы Масюков и Монастырев. Шесть человек, с которыми я проработал фактически только 2 дня.

Конечно, у нас были сборы зимой, но там мы проходили азы на доске, а сейчас на практике. Это намного лучше. Ребята молодцы и, я надеюсь, мы будем идти по восходящей.
 
- Как команда будет готовиться к одесскому этапу?

- Будем заходить на сборы во вторник, как вы знаете, опять сборники играют в субботу матч регби-15 против Румынии. Всем ребятам-сборникам я даю 2-3 дня отдохнуть, мне просто жалко их и это необходимо. Прямо с турнира они зашли на сборы в Киеве. Отыграют в субботу и опять на сборы. Я сказал, что воскресенье, понедельник и вторник они могут отдыхать. Тех, кто не был в сборной по регби-15, я соберу во вторник. Среда, четверг и пятница у нас будут на подготовку к турниру в Одессе. Но азы уже есть, мы уже сыгрались, по логике должны выглядеть лучше. Судя по проделанной работе, должны играть получше, а какой будет результат – надо подождать и посмотреть.

- Кого вы собираетесь привлечь по составу, помимо тех, кто ездил в Сопот?

- Будет замена Джабы Малагурадзе, у него с мениском что-то, будет обследоваться и, наверное, не сыграет. Вместо него я собираюсь взять Руслана Радчука. В остальном база будет та же самая. Мы только начали работать с ребятами, у меня никаких претензий к ним нет, сыграемся, отыграем турнир и посмотрим. Сейчас будем работать с видеоматериалами, анализировать технические и тактические моменты на экране. Это тоже должно помочь.

У нас в группе Россия, Румыния, Швейцария и Болгария. Значит, нужно, как минимум, выиграть три матча, чтобы попасть в полуфинал. Россияне сильные, участвуют в матчах Мировой серии, серьезно работают с регби-7 уже несколько лет, вкладывают в это солидные средства. Но спорт такая вещь, в которой можно выиграть у кого угодно, если быть сильными, слаженными и правильно играть.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 16 апреля 2024, 05:20 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
adzal
да чё не каркай? реально надо смотреть фактам.группа "смерти",Россия,Румыния,вряд ли они отдадут без боя игры,хоть мы и будем хозяева.выше головы не прыгнуть,хотя всякое бывает,может кто то из основных не приедит.
ruggerusa
А ведь могли и в четверку не попасть !Слава Богу ,по разнице опередили чехов! А перед Одессой у меня плохие предчувствия!