Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 08 августа 2021, 04:01
1472
1

Длинная скамейка без курортников

Зимой в Милане оказался первый кениец, сыгравший в Лиге чемпионов

| Обновлено 08 августа 2021, 04:01
1472
1
Длинная скамейка без курортников
Диего Милито

В Италии ни у кого нет более мощного состава - «Милан» переживает всегда нелегкую смену поколений, «Ювентус» только пытается вернуться к тому величию, которым обладал до Моджигейта. На этом фоне «Интер» выглядит безоговорочным лидером.

«Черно-синие» и раньше могли похвастать обилием дорогостоящих исполнителей, и порой их количество выходило за все разумные пределы. Но сейчас, когда у руля команды находится прагматичный Жозе Моуриньо, в составе миланцев вряд ли можно обнаружить перебор игроков. У «Интера» длинная скамейка - это правда, но курортников в их рядах нет. Человек либо выполняет определенную функцию в коллективе, либо выбран португальцем в стажеры - на перспективу. Все остальные могут быть свободны.

Опытные футболисты, не попадающие в основной состав, могут найтись лишь среди вратарей. Но это нормальное явление для Италии - в запасе у ведущих клубов очень часто сидят ветераны. Они дорожат последними годами своей карьеры, не ворчат попусту, держат себя в форме, зато в любой момент могут подменить основного голкипера. Никто ведь не сомневается в том, что Тольдо умеет защищать «рамку»?

Впрочем, и Жулио Сезара вряд ли можно назвать молодым и неопытным - ему уже 30 лет, он не первый год играет в чемпионате Италии и сборной Бразилии. Да и вообще вся задняя линия «Интера» как на подбор - представители клуба «Кому за 30». Лишь Майкон чуть моложе, но реактивному правому защитнику, одному из лучших в мире в своем амплуа, можно простить этот «минус». 

В Украине, глядя на возраст основных защитников команды, уже поднялся бы шум - мол, пора омолаживать состав. А на Апеннинах в паспорт не заглядывают не на словах, как многие наши тренеры, а на деле. Кого, в конце концов, волнует, сколько лет осталось до 40-летия Дзанетти, если он до сих пор бежит с мячом так, что без фола не остановишь? При этом аргентинец, выступающий за «черно-синих» добрых полтора десятка лет, способен закрыть несколько позиций в защите и полузащите. Кто по доброй воле откажется от такого мастера лишь из-за того, что он начал профессиональную карьеру, когда некоторые его одноклубники только появились на свет?

Моуриньо в обороне всегда предпочитал стабильность состава, и в «Интере» не отступает от этого принципа. На флангах у него действуют Майкон и Дзанетти, а в центре - еще два латиноамериканца - шкафоподобные Лусио и Самуэль. В любой момент кого-то из этого квартета могут заменить Матерацци, Кордоба и Киву, который нередко при этом оказывается на левом фланге в средней линии.

В полузащите у «Интера» очень важную роль выполняют опорники. Камбиассо, Мотта и Мунтари - из этой троицы обычно на поле появляются сразу двое (представитель Ганы чаще выходит на замену, а в финале, учитывая дисквалификацию Мотты, скорее всего, выйдет с первых минут), но бывают и исключения из правил. Особенно это проявлялось в осенней части сезона, а вот в матчах на выбывание Моуриньо еще в марте перешел на схему 4-2-3-1. Ключевыми фигурами в атакующем звене «черно-синих» можно назвать Снейдера и Милито. Первый - плеймейкер, распасовщик, дирижер, а второй - ярко выраженный центрфорвард, бомбардир, который часто попадает в офсайд, но нередко - и в ворота. Многие предполагали, что место ушедшего летом в «Барселону» Ибрагимовича займет перешедший оттуда же Это'О, но камерунца Моуриньо использует в оттяжке и ближе к флангу. А вот на роль тарана португальский наставник определил Милито, который много забивал в каждой команде, где играл - что в «Сарагосе», что в «Дженоа».

В основную обойму миланцев входит еще один ветеран клуба - Станкович, обычно располагающийся на фланге, много надежд возлагалось на быстрого Кварежму, а зимой в «Интере» оказался Марига - первый кениец, сыгравший в Лиге чемпионов. Рассчитывает Моуриньо и на Пандева, ранее отменно проявившего себя в «Лацио». А вот задержится ли в команде талантливый Балотелли, попавший в лагерь «черно-синих» в 17-летнем возрасте, не знает, наверное, и сам футболист. Скандалы и публичные ссоры с тренером чаще всего до добра не доводят.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шахтер и Динамо – в топ-10 мирового рейтинга по подписанию молодых игроков
Футбол | 28 марта 2024, 11:55 0
Шахтер и Динамо – в топ-10 мирового рейтинга по подписанию молодых игроков

Украинские гранды за последние годы омолодили состав

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
evapwnz
норм статейка. все верно