2

Сюжет - пальчики оближешь

Моуриньо сумел победить действующего обладателя трофея

Жозе Моуриньо

Кто мог подумать, что в конце октября - начале ноября прошлого года киевское «Динамо» практически на равных сражалось с будущим финалистом Лиги чемпионов (а может, и обладателем трофея)? Тогда ведь, осенью 2009-го, игра «Интера» вовсе не казалась настолько монолитной, чтобы можно было рассчитывать на длительное путешествие по турнирной дистанции. Но итальянцы - это итальянцы. Они практически всегда выглядят как-то неказисто, но при этом очень часто добираются до решающих стадий. А если этих итальянцев ко всему прочему тренирует такой стратег и тактик как Жозе Моуриньо, такая горючая смесь может вызвать очень серьезный взрыв. По большому счету, «Интер» в групповом турнире ничего особенного не совершил - просто подтвердил свой статус. Но кто знает, о ком бы мы сейчас вели разговор в преддверии финала, если бы в двух матчах с украинским чемпионом «черно-синие» набрали бы не четыре очка, а меньше? Ведь все могло получиться иначе - особенно в киевском поединке, когда на 85-й минуте счет был 1:0 в пользу хозяев, но подопечные Валерия Газзаева умудрились за оставшееся до финального свистка время пропустить два мяча и проиграть - 1:2. Можно вспомнить и то, что по ходу встречи на «Джузеппе Меацца» хозяева дважды находились в роли догоняющих, но оба раза находили в себе силы отыграть выданную динамовцам фору. В итоге «Интер», словно курочка по зернышку, насобирал 50% очков. Этого оказалось достаточно для выхода в плей-офф, но в матчах на выбывание подобную расточительность подопечным Жозе Моуриньо могли уже не простить. Миланцы, судя по всему, прекрасно понимали, что игрушки закончились и начались суровые будни, а потому оформили пять побед кряду.

Ничего не смог противопоставить своему бывшему тренеру «Челси», которому удалось забить лишь один гол в ворота Жулио Сезара. Вряд ли кто-то всерьез рассчитывал, что удастся выбить «Интер» из розыгрыша турнира московскому ЦСКА, впервые в истории взлетевшему в Лиге чемпионов столь высоко.
И класс итальянского гранда на самом деле оказался выше. При этом победа в первом матче и ранний гол в ответном позволили «черно-синим» контролировать ход событий без излишней нервотрепки. Особенно после того, как в начале второго тайма россияне остались в меньшинстве. А дуэль с «Барселоной», бывшей командой Моуриньо (работал там ассистентом при различных тренерах), вообще стала одним из украшений евросезона. В групповом турнире каталонцы не оставили «Интеру» никаких шансов - 2:0 дома и 0:0 в Милане, а вот в полуфинале португальский тренер сумел взять верх над действующим к тому моменту победителем Лиги чемпионов.

Сюжет получился - пальчики оближешь. В первой игре уже на 19-й минуте «Барса» повела в счете после гола Педро, до перерыва хозяева сумели восстановить равновесие, а с началом второго тайма команда Моуриньо понеслась вперед с такой страстью, что каталонцы дрогнули и допустили грубую ошибку - позволили итальянцам выиграть с разницей в два мяча. Именно эту фору Жулио Сезар и компания тщательно оберегали на протяжении всего ответного поединка. Особенно - после удаления Мотты, когда Это'О порой даже приходилось активно отрабатывать на позиции левого защитника. Миланцы все же не удержали ворота на замке и уступили с минимальным счетом (оборона упустила подключившегося в атаку защитника Пике, который исполнил свой номер просто превосходно), но после финального свистка португальский рулевой сиял от удовольствия. Мол, это лучшее поражение в его жизни. Когда еще услышишь такое от Особенного?