Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1804
1

В топку бросят Мюллера

«Бавария» много пропускает, и руководство клуба занято поисками вратаря

В топку бросят Мюллера
Бавария - Манчестер Юнайтед

По уровню комплектации мюнхенцы практически всегда были вне конкуренции в Германии, вот и в этом сезоне «Бавария» существенно превосходит своих оппонентов по бундеслиге. Но долгое время это преимущество не приносило подопечным Луи ван Галя особых дивидендов - с приходом голландского наставника, летом сменившего на тренерском мостике Юргена Клинсманна, началась перестройка командного механизма. Работы продолжались на ходу и длились почти полгода, в результате чего зимой из Мюнхена ушли защитник Браафхейд, полузащитники Оттль и Coca, а также форвард Тони. То, что ван Галь определился с основной обоймой, украинские болельщики могли узнать по косвенным признакам - как только прочно засел на скамейку запасных наш Тимощук. Экс-капитана «Шахтера» и «Зенита», одного из ключевых исполнителей сборной Украины, в «Баварию» приглашал Клинсманн, учитывая нежелание ван Боммеля оставаться в клубе. Но ван Боммель остался, Клинсманн, наоборот, ушел, а Тимощук в силу особенностей своей игры, не смог вписаться в модельные требования ван Галя. Хотя тот, справедливости ради, давал нашему соотечественнику шанс. А уже ближе к концу сезона, голландец объяснил причину непопадания одного из наиболее дорогостоящих футболистов в основной состав - мол, Тимощук великолепно действует в разрушении, а ему нужен опорный полузащитник, умело играющий еще и на созидание. Ван Боммель, следует признать, в атакующих действиях участвует намного активнее украинца, отдающего предпочтение надежности. В итоге «Бавария» весной выглядела очень слаженно, наверстала упущенное в бундеслиге, выиграв Серебряную салатницу, и вырвала две непростые победы в плей-офф Лиги чемпионов у «Фиорентины» и «Манчестер Юнайтед». При этом мюнхенцы чрезвычайно много пропускают, и недаром руководство клуба занято поисками вратаря.

Бутт, конечно, опытный голкипер, но очень нестабильный. Помнится, еще в пору выступлений за «Байер» он, штатный пенальтист леверкузенцев, реализовал 11-метровый, после чего так долго радовался и обнимался с партнерами, что соперник успел разыграть мяч с центра поля и пробить по воротам до того, как Бутт добежал до них.

На Ренсинга в «Баварии», похоже, тоже особо не рассчитывают - разве что только в качестве альтернативы основному первому номеру, для создания конкуренции, поэтому защитникам мюнхенцев нельзя ошибаться. И хорошо еще, если в строю все ведущие игроки обороны - Лам, ван Бюйтен, Демикелис и Бадштубер, но когда выбывает кто-то из этого квартета, приходится заниматься перестановками. К примеру, против «Лиона» не мог сыграть Демикелис, молодой Бадштубер переместился с левого фланга в центр, а его позицию занял еще более юный Контенто.

Ван Галь всегда запускал в состав молодежь (вспомнить хотя бы его «Аякс», в 1995 году выигравший Лигу чемпионов) и, появившись в Мюнхене, сходу стал доверять сразу двум представителям резервного состава (Бадштубер и Мюллер), а зимой подтянул к основной обойме еще и Контенто с Алабой. Никто не может гарантировать, что вчерашние дублеры не дрогнут в финале, но голландского специалиста, похоже, это не сильно беспокоит - таков стиль его работы. Он живет не только сегодняшним, но и завтрашним днем.

В полузащите тоже можно легко определить костяк коллектива – ван Боммель, Швайнштайгер, Роббен и Рибери. Но практически на каждую позицию у тренера есть замена: в центральной зоне - Тимощук, на флангах - Праньич и Хамит. Скорее всего, именно последний и сыграет в финале вместо Рибери, которому УЕФА впаял три матча дисквалификации после удаления за грубый фол в первом поединке с «Лионом». Мюнхенцы подавали апелляцию, но ее не удовлетворили.

Богатый выбор у ван Галя в нападении, причем в начале сезона он был еще больше, но Тони уже покинул команду. В итоге осталось четыре форварда, из которых в последнее время в стартовом составе чаще появляются настырный Олич и молодой талант Мюллер.

Первым запасным, пожалуй, следует считать Гомеса, летом перешедшего из «Штутгарта» в ранге одного из топ-снайперов бундеслиги (24 гола, больше него забили только Графите и Джеко из «Вольфсбурга»), а вот позиции Клозе, лучшего бомбардира «Баварии» в прошлом сезоне (20 мячей во всех турнирах), в последнее время заметно ухудшились.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги
Футбол | 27 апреля 2024, 02:32 0
ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги

Королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0, единственный гол забил Арда Гюлер

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tsandrew
Нах нужен им Мюллер !!??? Это сплошная нереализация 100% моментов !!!