Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1187
1

Визит на улицу Кастельяна

Четвертый раз решающий матч за Кубок чемпионов УЕФА состоится на мадридском «Сантьяго Бернабеу»

Визит на улицу Кастельяна
Сантьяго Бернабеу

КОРОЛЯ ОПРЕДЕЛЯТ ПРИ МАДРИДСКОМ ДВОРЕ

Естественно, как театр начинается с вешалки, так и любое футбольное действо начинается с арены, на которой оно состоится. О том, что финал Суперлиги-2010 пройдет на мадридском «Сантьяго Бернабеу», стало известно еще в марте 2008 года. Арена была официально открыта в 1947 году. Именно благодаря хватке и завидному провидческому таланту президента «Реала» Сантьяго Бернабеу сегодня клуб может похвастаться впечатляющим спортивным комплексом на одной из самых престижных улицах Мадрида - Кастельяна. Помимо того, что на «Сантьяго Бернабеу» обосновался один из сильнейших в мире футбольных клубов, здесь еще расположен Музей спортивной славы, где собраны трофеи и другие экспонаты. Спортивный комплекс-детище президента Бернабеу был построен в 1944 году на участке площадью в 5 гектаров. В то время он назывался «Нуэво Чамартин». Сам Сантьяго Бернабеу, тогда уже преуспевающий адвокат, сначала выступал за «Реал», являлся капитаном команды, потом работал секретарем клуба, тренером, а с 1942 года стал его президентом. Старый стадион был разрушен во время гражданской войны в Испании, и Бернабеу решил, что если клуб хочет собрать необходимые средства для создания новой суперкоманды, ему прежде всего нужен новый суперстадион.

Арена на 75 000 мест открылась в декабре 1947 года. В 1950-х годах благодаря уверенным выступлениям «Реала» в зародившемся Кубке европейских чемпионов доходы клуба возросли, что позволило увеличить вместимость нового стадиона. В 1955 году стадион был переименован в «Сантьяго Бернабеу», а спустя два года во время финального матча на Кубок европейских чемпионов здесь впервые зажглись прожекторы искусственного освещения.

Серьезная реконструкция арены произошла накануне чемпионата мира 1982 года. Стадион оборудовали сидячими трибунами на 30 200 мест и галереями для стоячих мест, рассчитанными на 60 000 человек. Прошло десять лет - реконструкция продолжалась. Было завершено возведение третьего яруса трибун. Число сидячих мест возросло до 65 000 при общей вместимости 105 000 человек. После очередного архитектурного вмешательства стадион оказался еще более комфортабельным, но мог принять меньшее число зрителей - 74 871. К 2005 году «Сантьяго Бернабеу» стал вместительнее и презентабельнее. Руководство мадридского «Реала» вложило в его переоборудование весьма солидную сумму - 90 млн евро. Количество мест для болельщиков увеличилось до 81 тысячи, при этом многие сидения снабдили подогревом.

КТО ВОЗЬМЕТ БИЛЕТОВ ПАЧКУ, ТОТ ПОЛУЧИТ...


Еще 19 марта сего года, когда пара финалистов могла быть известна чисто гипотетически, УЕФА начал официальную продажу билетов на решающий матч. Вместимость стадиона «Сантьяго Бернабеу» на финал Лиги чемпионов составит 75 тысяч зрителей. Большая часть билетов предназначена либо для широкой публики - нейтральных любителей футбола, которые хотят посетить решающий матч, либо для болельщиков двух клубов-финалистов.

Каждая из команд-финалистов получит по 21 тысяче билетов, которые распространит среди своих фанатов. Нетрудно подсчитать, что в общей сложности на «Сантьяго Бернабеу» соберется 42 тысячи болельщиков, плюс еще 11 тысяч любителей футбола со всего мира, которые приобрели билеты на сайте УЕФА. Сюда входят 2000 детских пакетов (один ребенок + один взрослый), по тысяче на каждого финалиста, а также тысяча детских пакетов для широкой публики. Билеты для детей, входящие в детский пакет, продаются за полцены. Еще 500 билетов получат дети, которые принимают участие в Фестивале Лиги чемпионов УЕФА.

Оставшиеся билеты будут распространены внутри европейской футбольной семьи, включая УЕФА, местный организационный комитет, национальные ассоциации, коммерческих партнеров и вещательные компании.
Любопытно, что для широкой публики билеты продаются в следующих ценовых категориях: категория 1 - 300 евро (детский пакет - 450 евро); категория 2 -225 евро; категория 3 - 155 евро (детский пакет- 232,5 евро); категория 4 - 90 евро. Что касается билетов, которые переданы командам-участницам, то цены на них устанавливает руководство клуба, однако они должны быть не дешевле предназначенных для нейтральных зрителей.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ukropchik
а что за детский пакет если не секрет?