Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
2088
4

Пионерский заход Дмитрия Чигринского

Экс-защитник горняков стал первым украинцем, который победил в Примере

Пионерский заход Дмитрия Чигринского
Лионель Месси

Как и ожидалось, «Реал» не смог настичь «Барселону» в чемпионской гонке, а сами каталонцы остановились в одном шаге от трехзначного количества набранных очков. Эта победа стала для «гранатово-синих» юбилейной, 20-й по счету. Мало кто рассчитывал, что «Вальядолид», одной ногой стоящий в Сегунде, сможет дать серьезный бой лидеру. Конечно, команда Хавьера Клементе вышла на поле очень мотивированной, но и у «Барсы» цена вопроса была очень высока.

Гости лишь в дебюте поединка смогли оказать сопротивление звездам Хосепа Гвардиолы, едва не шокировав тех несколькими опасными моментами у ворот Вальдеса. Однако забить одному из кандидатов на поездку на ЧМ-2010 в ЮАР оказалось делом непростым. А затем все встало на свои места — «Барса» начала забивать, а «Вальядолид» пропускать. Точнее, почин положили сами проигравшие — Прието поразил рамку собственных ворот, после чего приезжая команда скисла и позволила гранду делать все, что тому было угодно. В самом конце поединка подопечные Клементе пару раз огрызнулись, но при счете 4:0 каталонцы даже не обратили на это внимания — они уже жили ожиданием коронации, ради которой на трибунах «Камп Ноу» собралась почти сотня тысяч болельщиков.

Гвардиола стал четвертым тренером в истории «Барселоны», которому удалось выиграть с командой чемпионат Испании дважды подряд в первые два года работы. В прошлом сезоне он стал седьмым наставником, сумевшим завоевать титул с первой попытки, а сейчас составил компанию избранным специалистам — Энрике Фернандесу (1948, 1949), Эленио Эррере (1959, 1960) и Луи ван Галю (1998,1999).
Конечно, по сравнению с прошлым сезоном, когда «гранатово-синие» выиграли все турниры, в которых участвовали, был сделан шаг назад — Каталония осталась без победы в Лиге чемпионов и Кубке Испании. Тем не менее можно вспомнить, что в конце лета, перед самым стартом, подопечные Гвардиолы добыли Суперкубок Испании и Суперкубок УЕФА, а зимой к тому же обзавелись титулом чемпиона мира среди клубов.

Должен тешить самолюбие футболистов, тренеров и фанатов также тот факт, что «Барса» поставила новый рекорд по количеству набранных очков. Прежнее достижение (92 очка) было установлено «Реалом» под руководством Фабио Капелло в сезоне-1996/1997. А болельщики уже смело говорят о том, что на смену эпохам Йохана Кройффа, Луи ван Галя и Франка Рейкарда на «Камп Ноу» пришла эпоха Гвардиолы и его великолепной команды, главной звездой которой является Лионель Месси.

Аргентинец провел просто умопомрачительный сезон, завершив его дублем в ворота «Вальядолида». Эти два мяча не просто принесли ему победу в споре снайперов (трофей Пичичи), но и позволили уверенно выиграть «Золотую бутсу», вручаемую топ-бомбардирам европейских чемпионатов. А еще Месси повторил клубный рекорд, который на протяжении 13-ти лет принадлежал бразильцу Роналдо, — 34 гола за один чемпионат.

Приятно, что среди обладателей почетного титула есть и представитель Украины — первый наш соотечественник, которому удалось победить в Примере. И пусть Дмитрий Чигринский не является основным исполнителем «Барселоны», это и его победа. Возможно, в следующем сезоне экс-защитник «Шахтера» сумеет оправдать возлагаемые на него надежды, а пока его переполняют эмоции, как и всю команду.

Тем временем в параллельном поединке футболисты «Реала», по всей видимости, уже не верили в осечку каталонцев, а потому позволили себе расслабиться и подарили «Малаге» ничью, а также продление прописки в элитном дивизионе. Наставник «сливочных» Мануэль Пеллегрини после финального свистка с грустью констатировал факт отсутствия трофеев: «Мы вылетели из Кубка Испании и остановились в шаге от выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов, но провели фантастический сезон в Примере. Тем не менее «Барса» выступила еще мощнее, а я не могу назвать этот год успешным, поскольку не выигран ни один турнир».

Главный вопрос нынче — судьба чилийского наставника, которого многие поторопились отправить в отставку. Сам он, правда, не спешит прощаться и даже намекнул, что ему нужно дать возможность завершить начатую работу: «Я не буду хвастаться, но у меня есть контракт еще на один сезон. Мы заложили фундамент на будущий год, и результаты это подтверждают. Сформировать новую команду с новым тренером непросто. Может быть, через какое-то время нашу работу оценят, когда поймут, что нелегко набрать так много очков, да еще и соревнуясь с грандиозной «Барселоной». Хотя придется еще поработать, чтобы исправить ошибки».

Продолжая подводить итоги, отметим, что «Херес» все же не сумел спастись от вылета, а компанию ему и «Вальядолиду» составил «Тенерифе». В Лигу чемпионов напрямую вместе с «Барсой» и «Реалом» пробилась «Валенсия», а «Севилья» на жилах удержала четвертую путевку в самый престижный клубный турнир Старого Света. Значит, в Лиге Европы попробуют свои силы «Мальорка» и «Хетафе», а также «Атлетико», который в финале Кубка Испании сыграет с уже решившей все турнирные задачи «Севильей». Мадридцы попадут в еврокубки при любых раскладах, но победа над андалусийцами позволит им начать выступление на международной арене в плей-офф раунде, а в случае поражения стартовать придется с квалификации.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
efrem1979
CraZyDynamo — 18.05.2010 19:47, наверное поэтому ты не чемпион Испании и не занимаешься селекцией в таком клубе как Барса, уверен ты вообще не имешь ни отношения,ни понятия в этом вопросе...
И да, какой ужасс, желтая газетенка в Испании, на основании одной игры, ввела Чигринского в сборную худших игроков сезона...
Пы.Сы. Не надо завидовать, посмотрите чего в этой жизни добились вы и кем являетесь, а он молодой пацан, тренируется со звездами, пусть первый сезон скомкан получился, посмотрим на следующий, Дима трудяга, нужно смотреть что будет после полноценных сборов и десятка игр в форме Барселоны.
CraZyDynamo
у Барсы единственное что удивляет в плохом смысле - трансферная политика, зачем они покупали за 20млн евро его? Им что лавочку нагреть некому))) ну и Ибра который весь сезон адаптацию проходит, так если бы за него не отдавали 40млн евро + игрока топ класса - это одно дело, а так извините не понимаю я цель таких трансферов...
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ty-777
Экс-защитник горняков стал первым украинцем, который победил в Примере...., сидя нa лавoчкe!