Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
525
0

Мирча Луческу: "Мы должны быть супермотивированными"

Интервью с наставником донецкого Шахтера перед поединком с Дебреценом

После двухнедельного перерыва в чемпионате Украины, вызванного играми национальных сборных, представители СМИ традиционно посетили открытую тренировку команды "Шахтер" на тренировочной базе "Кирша", где пообщались с главным тренером Мирчей Луческу перед предстоящей важной встречей в Кубке УЕФА.

- Как идет подготовка к матчу с "Дебреценом"?
- Возможно, кому-то и кажется, что "Дебрецен" не суперклуб. Но эта команда - чемпион Венгрии, а это означает, что команда на протяжении года демонстрировала свою силу и класс. Поэтому нельзя говорить о том, что нам повезло со жребием. Так можно было говорить о команде, которая является третьей или четвертой в своем чемпионате. Но это заставляет нас быть более внимательными, постараться максимально изучить своего соперника, чтобы быть готовым к любым перипетиям на футбольном поле. Скажу, что эта команда солидная и очень подготовлена физически. Мы должны подойти к этому поединку супермотивированными. Играть таким образом, чтобы не пропустить в свои ворота гол. Ясно, что это будет двухраундовый поединок, но гол, забитый на выезде, имеет большое значение. Уверен, что энтузиазм публики нам поможет. И нам нужно дома сыграть так, чтобы ответный матч в Дебрецене, на их малом стадионе и при их ярых фанатах, не имел большого значения. То есть решить судьбу выхода в следующий раунд уже дома.

Думаю, что мы морально пройдем через тот момент, что вчера потеряли два очка. Мы совершили много ошибок, хотя игра была в наших руках, и мы должны были грамотно завершить ее. Очень много потратила сил наша команда во втором тайме, играя вдесятером, при том что мы имели определенное преимущество. Но, к сожалению, украинский футбол имеет такое свойство, что, даже играя с численным преимуществом, наш соперник не раскрылся, а плотно "сидел" на своей половине поля, и оборонялись в ожидании ошибки. Наш соперник совершил в два раза больше нас фолов, невзирая на то, что у них было на одного человека больше, а это приводило к тому, что каждая наша атака прерывалась или фолом, или грубой игрой соперника сзади. Не хочу защищать Брандао. Против него вначале были нарушены правила, и до этого момента очень грубо атаковали наших нападающих. К сожалению, судья на это не реагировал. Я думаю, что наши ребята должны понять значение выездных игр, и они должны быть профессионалами в любой ситуации, не должны реагировать на различные провокации. За это мы и поплатились двумя потерянными очками в матче с "Арсеналом".

Сейчас же для нас главное - матч с "Дебреценом", к которому мы должны подойти максимально сконцентрированными. Надеемся в ближайшее время восстановятся Воробей и Агахова, чтобы в нападении была более конкурентоспособной ситуация.

- Какие-то линии вы бы отметили в составе соперника?
- Вся команда очень сбалансирована, отмечу двух центральных защитников - мощных, высоких, хорошо играющих на втором этаже и очень техничных в индивидуальных единоборствах. Команда играет по системе 4-4-2: хорошо закрывают все зоны на футбольном поле, больше играют левым флангом, откуда в основном и забиваются голы. Так было и в матче с "Хайдуком". С правой стороны также играют два очень техничных футболиста с хорошей физикой. Также хотел бы отметить их центральную линию, где играет Шандор типа нашего Вукича, но он намного мощнее и с более высоким КПД. Это ровная команда. Отмечу и тренера "Дебрецена", который поставил игру команде. Понятно, что у них будет высокий настрой. После жеребьевки, они провели только один матч (выиграли на выезде у "Дьора"), перенесли следующий тур и целенаправленно готовились ко встрече с нами. Уверен, что они нас тоже проанализировали, как и мы их. Из этого двухраундового поединка мы должны выйти победителями.

- Кто воочию просматривал матчи "Дебрецена" и собирал информацию?
- Никто. Они играли один матч в тот день, когда играли и мы. Поэтому у нас не было возможности понаблюдать за ними. Но мы их проанализируем детально. У нас для этого есть все возможности, в том числе и альтернативные источники информации.

- Агахова и Воробей не будут готовы к этой игре?
- Нет, я не уверен, что они будут готовы к этому матчу. Это будет сложный и тяжелый поединок, поэтому я бы не хотел рисковать. Они очень долго восстанавливались после непростых травм, и я не могу их выставить на такую сложную игру. Возможно, один выйдет в игре со "Сталью", а другой - в предстоящей кубковой. И тогда, если кубковая игра покажет, что они готовы максимально, то, возможно, сыграют в ответном матче против команды "Дебрецена".

- С Марикой все в порядке?
- Все нормально. Просто украинский регламент в футболе заставляет меня постоянно думать о том, что на поле должны находиться три украинца. И вчера я не поставил Раца лишь потому, что нужно было ставить еще одного украинца. Будем надеяться, что вырастут те молодые игроки, которых мы приобрели и составят конкуренцию на всех позициях.

- Что происходит с Матузалемом?
- Он очень хорошо работает в последнее время. Надеюсь, что он себя проявит в предстоящих матчах с лучшей стороны.

- В каком режиме вы работаете в предстоящем матче?
- Самое главное сейчас - восстановить футболистов функционально. И второй момент - проанализировать детально игру соперника и найти варианты для вскрытия их ворот.

- Вчера в матче с "Арсеналом" хорошо проявил себя Фомин. Есть ли у него шанс сыграть против венгров?
- Нет, это игры совсем другого уровня. Выйдет тот, кто будет оптимально готов.

Источник – официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

футбол
Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.