|
1730
2

«Зеленой машины» больше нет

В футзальном чемпионате Испании сенсацией завершилась четвертьфинальная стадия плей-офф +ВИДЕООБЗОРЫ

Интер Мовистар - Наварра

Плей-офф чемпионата Испании по футзалу миновал свою первую стадию, после чего число претендентов за титул сильнейшего в сильнейшей лиге Европы сократилось ровно наполовину.

Итак, обо всем по порядку. Первыми завершили свои разборки «Эль Посо Мурсия» и «Карнисер Торрехон». Как собственно и ожидалось, действующий чемпион Испании не испытал никаких проблем, и в четвертый раз в сезоне легко добился победы. Как всегда, в ударе был бразильский тандем Вильде – Винисиус, на счету которого три мяча из пяти.

Соперник «мурсийцев» определялся в дуэли «Лобелле» и «Барселоны». Каталонцы в первом матче уступили в затяжной серии пенальти, и их шансы на проход в полуфинал котировались не очень высоко – все-таки нужно было дважды выигрывать на чужой площадке. Не очень высоко – не значит безнадежно. Одноклубники Месси и Ибрагимовича во втором матче все время вели в счете, и довели его до победы 4:2. А в третьем судьбу путевки в полуфинал решила послемачтевая серия пенальти, в которой у Хави Родригеса сотоварищи нервы оказались крепче.

А вот здесь мы подбираемся к самому главному из того, что уже произошло в плей-офф, а может и всего того, что еще произойдет вообще в этом сезоне. Даже после поражения «Интер Мовистара» в первом матче от «Наварры» в серии пенальти как-то слабо верилось, что команда, ведомая Хави Эсеверри, сможет по итогам всей серии пройти «Зеленую машину». Ну пробили «наваррцы» точнее пенальти, ну повезло, так ведь впереди матчи в Мадриде, а уж там-то Луис Амадо, Шумахер, Бетао должны расставить все по своим местам.

Даже когда все во втором матче пошло не по ожидавшемуся сценарию, а выразилось это в том, что на 3-й минуте Араса, убежав от Бетао, метров с семи пробил Луиса Амадо, фиаско «Интер Мовистара» не выглядело неизбежным. Однако по мере того, как одну атаку за другой хозяев уверенно нейтрализовывал голкипер «Наварры» Хуанито, гости в контратаках серьезно загружали работой Луиса Амадо, а в начале второго тайма еще раз добились успеха, запахло жареным. За шесть минут до окончания основного времени главный тренер «Интер Мовистара» Хесус Канделас бросил в бой пятого полевого, и «зеленые» тут же один мяч отыграли. Однако все остальные их попытки забить спасительный второй мяч, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм, разбились о стоявшую насмерть оборону «Наварры» во главе с поймавшим кураж Хуанито.

В итоге – 1:2, и 2:0 в серии – победа «Наварры». Вылет из плей-офф на четвертьфинальной стадии подвел окончательный итог провальному сезону, будем теперь говорить так, некогда великой команды, которая в этом году проиграла все, что можно – Суперкубок Испании, Кубок Испании, Кубок УЕФА, и вот теперь и национальный чемпионат. Меж тем, руководство команды еще до прощания с сезоном начало подумывать о том, что «Интер Мовистару» нужна свежая кровь. И если с 36-тилетним Маркиньо контракт был продлен еще на год, то Ортис вынужден подыскивать себе новую команду, и уже объявлено о том, что в следующем сезоне цвета клуба будет защищать молодой 24-хлетний чемпион Европы-2010 Лин, который переберется в «Интер Мовистар» из «Кахи Сеговии».

Для самого же Лина чемпионат продолжается – «Каха Сеговия» пусть и в третьем матче, но смогла вырвать путевку в полуфинал у «Марфил Санта Коломы». Залогом успеха стала полнейшая нейтрализация главной ударной силы «Марфила», дуэта забивных форвардов Эктора и Дани Сальгадо, которые на двоих в этом сезоне наколотили 70 мячей. Однако во втором и третьем четвертьфинальных матчах эти ребята отбегали вхолостую, а подхватить упавшее знамя атаки оказалось некому. Выдавив трудную победу в субботнем матче 2:0, «Каха» в воскресном поединке буквально «порвала» своего соперника, наколотив тому 10 штук, благодаря чему команда Хесуса Веласко сделала уверенный шаг в полуфинал.

А отведено командам на подготовку к полуфинальным матчам всего ничего – уже во вторник, 18 мая, плей-офф в Почетном дивизионе выходит на следующий виток. В первых матчах «Барселона» принимает «Эль Посо Мурсию», а «МРА Наварра» –  «Каху Сеговию». Повторные матчи запланированы на 22 мая, а третьи (в случае необходимости) – на 23 мая. В любом случае, до конца недели на титул чемпиона останется всего два претендента.

И в заключение о трансляциях. Первые полуфиналы испанское телевидение оставило без внимания, а вот в субботу, 22 мая, в интернете можно будет в прямом эфире увидеть трансляцию матча «Эль Посо Мурсия» – «Барселона». Ее начало на портале www.marca.com в 18.45 по киевскому времени. Не пропустите!

14 мая
«Эль Посо Мурсия Туристика» (1) – «Карнисер Торрехон» (8) – 5:2
Голы:
Сауль (8), Винисиус (11), Вильде (33,35), Сисо (35) – Сисо (19, автогол), Жаисон (36)

«Хасобео 2010 Лобелле де Сантьяго» (4) – «Ф. С. Барселона» (5) – 2:4
Голы:
Айкардо (22), Лейтао (40) – Саад Ассис (6), Игор (30,40), Хави Родригес (37)

15 мая
«Интер Мовистар» (2) – «МРА Наварра» (7) – 1:2
Голы:
Хуанра (35) – Араса (3), Хави Эсеверри (23)

«Каха Сеговия» (3) – «Марфил Санта Колома» (6) – 2:0
Голы:
Матиас (27), Кени (37)

«Хасобео 2010 Лобелле де Сантьяго» (4) – «Ф. С. Барселона» (5) – 2:2 (пенальти 1:3)