Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
751
14

Галисийцы рулят!

Обзор матчей чемпионата Испании

Те, кто читают «Атаку» не первый день, конечно же, заметили, что мои коллеги по журналу постоянно делают прогнозы на подотчетные им матчи. Увы, в новом сезоне не минула сия участь и вашего покорного слугу, которому теперь предстоит испытать все тяготы оракульского труда. А как иначе, если уже первый матч тура выставил вроде как знатока испанского чемпионата настоящим клоуном!

РЕАЛ – СЕЛЬТА – 2:3 (2:2)
Мадрид. «Сантьяго Бернабэу». 80 000 зрителей.
Судья: Домингес.
Голы: Роналдо, 37-пен, Баптишта, 44 – Контрерас, 8, Нуньес, 45, Каноббио, 78.
Предупреждения: Сальгадо, Павон, Гравесен – Ириней.
На 45-й минуте Каноббио не реализовал пенальти (вратарь).
Удары: 24-13
Фолы: 17-17
Угловые: 6-4
РЕАЛ: Касильяс – Сальгадо, Эльгера, Павон (Серхио Рамос, 46), Роберто Карлос – Гравесен (Рауль, 68) – Бекхэм (Пабло Гарсия, 80), Гути, Баптишта – Роналдо, Робиньо.
СЕЛЬТА: Пинто – Анхел, Серхио, Контрерас, Пласенте – Ириней, Оубинья – Нуньес (Аспас, 84), Каноббио (Сильва, 86), Густаво Лопес – Байяно (Хави Герреро, 90).
Одна радость – предрекших победу «Реала» в этом матче и без меня хватает…

Два последних визита на «Бернабэу» для нынешнего тренера «Сельты» Фернандо Васкеса вышли просто позорными. В качестве наставника «Лас-Пальмаса», а потом «Вальядолида» Васкес проиграл здесь 0:7 и 2:7 соответственно! Об этом неприятном факте испанские журналисты не преминули напомнить тренеру галисийцев. А тот без тени смущения заявил, что его подопечные выйдут на поле «Сантьяго Бернабэу» без какого-либо страха и дрожи в коленках, и вообще, победить «Реал» - задача вполне, извините за тавтологию, реальная. Многие, быть может, посмеялись над словами Васкеса. Но прав-то он оказался!
«Сельта» начала матч весьма бодро и уже на 8-й минуте вынудила притихнуть вражеских болельщиков. Чилийский центральный защитник галисийской команды Пабло Контрерас из пределов вратарской добил мяч в сетку после того, как удар Байяно головой приняла на себя перекладина. Проводившему 200-й матч в Примере Касильясу оставалось только выматериться в адрес привычно лажанувших защитников, пожаловаться, что «Трофео Самора» с такими партнерами ему ни за что не светит, и, зыркнув в сторону Виктора Вальдеса, ехидно произнести: «А в сборной я все равно основной!».
Если кто ожидал, что вот сейчас «Реал» загонит дерзких гостей за Можай, тот жестоко ошибся. «Сливочные» выглядели крайне разрозненно, каждый играл сам по себе и не у всех это получалось. Нет, Робиньо был хорош (представляете, чтобы выпустить бразильского вундеркинда в «основе», Лушембургу засунул в запас самого Рауля!), срывая овации публики блестящими финтами и прочими красивостями. Да вот только, сложилось впечатление, новобранец заворожил не только трибуны, но и своих партнеров, которые довольно долго не представляли вратарю гостей повода для беспокойства. Но под конец тайма класс хозяев, как я и предрекал 2 недели назад, сказался. Сначала Роналдо уверенно реализовал пенальти за фол Пласенте на Баптиште, а на 44-й минуте сам Жулио в падении головой с отскоком от газона (мяч отскочил) замкнул подачу Эльгеры.
Но продолжения банкета не последовало. Еще до перерыва гости счет сравняли: за игру рукой Павона был назначен пенальти, Касильяс удар Каноббио парировал, но воспитанник реаловской «кантеры» Нуньес головой добил мяч в сетку. Касильяс по привычке помянул всех родственников мадридских защитников, одного из которых – Павона – Лушембургу от греха подальше заменил на долгожданного Серхио Рамоса.
Новичок навел порядок в обороне, однако действия хозяев впереди заставили вспомнить штампованную фразу про отсутствие соЗИДАНия без Зидана (на 3 недели выбыл из-за
травмы). И в итоге «Сельта» дождалась своего шанса. Но вот в чем парадокс: за победу, которую гости заслужили, они должны благодарить судью, который сначала проморгал фол Байяно на Рамосе, что было не смертельно, а затем засчитал гол, которого не было. Ибо после удара Каннобио мяч от перекладины отскочил не ЗА, а НА линию ворот!
Но мадридцы очень жестоко ошибутся, если спишут эту неудачу только на происки Домингеса. Ведь игры, достойной фаворита любого турнира, «Реал» пока не показывает.
И прикол напоследок. Знаете, как ведущая испанская спортивная газета «Марка» назвала отчет об этом матче?! «Гол-фантом разрушает дебют Робиньо на «Бернабэу»! Представляете, Робиньо дебют испортили?! А то, что «Реал» проиграл, что, испортили юбилей Касильясу и дебют Рамосу, никого не колышет! «Робиньомания» набирает обороты!

БЕТИС – ОСАСУНА – 1:0 (0:0)
Севилья. «Руис де Лопера». 40 000 зрителей.
Судья: Лима.
Гол: Оливейра, 64-пен.
Предупреждения: Ривера, Хуанито – Мигель Фланьо, Элиа, Корралес, Ромео.
Удары: 17-12
Фолы: 21-28
Угловые: 4-1
БЕТИС: Доблас – Оскар Лопес, Хуанито, Ривас, Луис Фернандес (Варела, 27) – Ассунсао, Ривера – Хоакин (Фернандо, 71), Эду, Хиско (Мельи, 85) – Оливейра.
ОСАСУНА: Элиа – Хавьер Фланьо, Кручага, Мигель Фланьо, Корралес – Давид Лопес (Моха, 77), Пуньял, Рауль Гарсия, Дельпорт – Ромео (Валдо, 74), Милошевич (Вебо, 74).

Да уж, крайне любопытные команды представляют в этом сезоне Испанию в еврокубках! В этом матче кроме гола и остановиться толком не на чем (Хиско заработал пенальти, Оливейра, который жаловался, что в товарняке сборной Бразилии с «Севильей» его очень хотели сломать защитники злейшего врага «Бетиса», реализовал). Скукотища была редкая, как только зрители не заснули. И если «Осасуна» с ее привычным «антифутболом» играет как умеет, то «Бетис» уже в начале сезона выглядит уставшим.
О том, что эти команды в прошлом сезоне играли в финале Кубка Испании, вспоминалось в последнюю очередь.

ДЕПОРТИВО – АТЛЕТИКО – 1:0 (0:0)
Ла-Корунья. «Риасор». 22 000 зрителей.
Судья: Ибаньес.
Гол: Капдевила, 90+4.
Предупреждения: Душер, Капдевила – Торрес, Саинос.
Удары: 15-15
Фолы: 16-21
Угловые: 3-5
ДЕПОРТИВО: Молина – Мануэль Пабло, Андраде, Ромеро, Капдевила – Рубен Кастро (Каррил, 78), Серхио, Душер, Мунитис – Валерон (Скалони, 85), Тристан.
АТЛЕТИКО: Лео Франко – Валера, Пабло, Переа (Кальво, 89), Антонио Лопес – Саинос, Люксен – Гальетти (Петров, 59), Габи, Макси Родригес (Колса, 68) – Фернандо Торрес.

В межсезонье «Атлетико» капитально усилился. В команду пришел Карлос Бьянки – тренер, выигравший всё в Южной Америке и дважды Межконтинентальный кубок. Очень качественное пополнение получила слабейшая линия команды – нападение (и это несмотря на Фернандо Торреса!). Но толку пока никакого – одно очко, 0 голов.
Торрес новый сезон начинает так, как заканчивал прошлый – т.е., очень слабо и необоснованными кажутся его претензии к тренеру сборной Луису Арагонесу, который, дескать, не доверяет ему. Новички же пока не показывают той игры, благодаря которой их
пригласили в «Атлетико». Да еще Бьянки ни с того ни с сего продержал весь матч на банке Матею Кежмана. Наверное, побоялся гневной реакции трибун, на которые серб действовал бы как красная тряпка на быка (вы, думаю, знаете, почему).
Так что победа «Депора» целиком закономерна. Даром что решающий гол был забит лишь на 4-й добавленной минуте – левый бек Капдевила шарахнул низом из вратарской.
Хотя, может, все дело в статистике? Последний раз в Ла-Корунье «Атлетико» побеждал в сезоне 94/95.

Вот те на, воскресные матчи, на которые делался прогноз 2 недели назад, не просто спасли мою репутацию как прогнозиста, но и подняли ее чуть ли не до заоблачных высот! С них и начнем.

БАРСЕЛОНА – МАЛЬОРКА – 2:0 (2:0)
Барселона. «Камп Ноу». 71 948 зрителей.
Судья: Васкес.
Голы: Это’О, 27, 31.
Предупреждения: Пуйоль, Маркес – Перейра, Окубо, Бальестерос, Фаринос.
Удаления: Бальестерос, 70, Фаринос, 79.
Удары: 25-8
Фолы: 13-21
Угловые: 7-3
БАРСЕЛОНА: Вальдес – Беллетти, Олегер, Пуйоль, ван Бронкхорст (Эскерро, 82) – Маркес (ван Боммель, 67), Хави – Деко (Иньеста, 77) – Жюли, Это’О, Роналдиньо.
МАЛЬОРКА: Мойя – Кортес (Масьель, 46), Бальестерос, Потенца, Фернандо Наварро – Перейра (Борха, 52), Фаринос, Аранго, Кампано – Окубо, Йорди.

«Барса» могла накидать намного больше, но после «дубля» Это’О решила поберечь силы – Лига чемпионов на носу! Творцом первой победы каталонцев в новом чемпионате стал Самуэль Это’О, дважды ударами головой заставивший капитулировать Мойю. В первом случае начудил вратарь, неудачно сыгравший на приеме, а потом камерунец с метра добил удар Жюли. Любопытно, что в пятницу на тренировке Самуэль в столкновении с Дамиа получил травму головы и был госпитализирован. Участие камерунца в матче было под вопросом, но он вышел и стал героем.

ВИЛЬЯРРЕАЛ – СЕВИЛЬЯ – 1:1 (0:1)
Вильярреал. «Мадригал». 18 000 зрителей.
Судья: Давила.
Голы: Фигероа, 74 – Адриано, 41.
Предупреждения: Арруабаррена, Фигероа, Гонсало – Осио.
Удаление: Таккинарди, 84.
На 40-й минуте Канут не реализовал пенальти (мимо).
Удары: 14-21
Фолы: 10-14
Угловые: 7-7
ВИЛЬЯРРЕАЛ: Виера – Кромкамп, Гонсало, Кике Альварес, Арруабаррена (Сорин, 46) – Касорла, Хосико (Фигероа, 68), Таккинарди, Рикельме (Фонт, 28) – Хосе Мари, Форлан.
СЕВИЛЬЯ: Палоп – Алвеш, Давид Прието, Осио, Давид Кастедо – Ренато, Марти, Мареска (Навас, 54), Адриано (Антонио Лопес, 48) – Кепа (Савиола, 66), Канут.

Как и прошлом году, «Вильярреал» тяжело входит в чемпионат. В первых двух турах участник Лиги чемпионов набрал лишь очко, причем мирный исход отчетного матча – максимум, на что могли рассчитывать «подводники». «Севилья» создала намного больше моментов, у хозяев же из-за травмы Рикельме разладилась игра. На 41-й минуте Канут, выложив мяч под удар Адриано, реабилитировался за не забитый пенальти (Кепа заработал). После перерыва игра продолжалась в том же ключе. В концовке хозяева пошли ва-банк и вышедшему на замену Фигероа удалось ударом метров с 8-ми низом счет сравнять.

РЕАЛ СОСЬЕДАД – АЛАВЕС – 2:1 (2:0)
Сан-Себастьян. «Аноэта». 20 370 зрителей.
Судья: Саморано.
Голы: Баркеро, 10-пен, 34 – Де Лукас, 90.
Предупреждения: нет.
Удары: 10-7
Фолы: 27-13
Угловые: 4-8
РС: Риесго – Рекарте, Лабака, Хауреги, Баркеро – Микел Алонсо (Ново, 63), Аранбуру – Уранга, Хави Прието (Габилондо, 86), Гаритано – Ковачевич (Нихат, 72).
АЛАВЕС: Бонано – Эду Алонсо, Хуанито, Сарриеги, Поли – Де Лукас, Астудильо, Хандро (Артуро, 75), Нене (Аншует, 63) – Рубен Наварро (Тельес, 51), Бодипо.

Второе подряд баскское дерби удалось «Сосьедаду» получше. Благодаря «дублю» Баркеро «чури-урдин» победили «Алавес». Отмечу второй гол Баркеро, забитый хорошим ударом со штрафного.

РАСИНГ – КАДИС – 0:1 (0:0)
Сантандер. «Эль Сардинеро». 12800 зрителей.
Судья: Альварес.
Гол: Сесма, 84.
Предупреждения: Реграги – Флеркин.
Удары: 12-9
Фолы: 20-10
Угловые: 6-9
РАСИНГ: Ават – Реграги, Моратон, Неру, Пинильос – Каскеро, Витоло – Маркес (Рауль, 46), Хонатан (Антоньито, 59), Дальма – Агансо (Мело, 59).
КАДИС: Армандо – Варела, Де Кинтана, Пас, Рауль Лопес – Суарес (Бесарес, 69), Флеркин – Энрике (Эстоянофф, 60), Павони, Сесма – Оли (Перес, 80).

ГЕТАФЕ – АТЛЕТИК – 1:1 (1:1)
Хетафе. «Альфонсо Перес». 14 500 зрителей.
Судья: Борбалан.
Голы: Гуиса, 26 – Касас, 40.
Предупреждения: Челестини, Мательян – Льоренте.
Удаление: Ривас, 90.
Удары: 12-6
Фолы: 14-19
Угловые: 6-3
ГЕТАФЕ: Луис Гарсия – Контра (Паунович, 64), Беленгер, Мательян, Перниа – Ривас, Челестини – Котело, Рики (Пачон, 90), Гавилан (Крайовяну, 78) – Гуиса.
АТЛЕТИК: Арансубиа – Экспосито. Гурпеги, Луис Прието, Касас (Лакрус, 62) – Ибон Гутьеррес, Орбаис – Ираола, Йесте, Эчеверрия (Хави Гонсалес, 85) – Льоренте (Герреро, 69).

САРАГОСА – ВАЛЕНСИЯ – 2:2 (2:1)
Сарагоса. «Ла Ромареда». 32 000 зрителей.
Судья: Мальенко.
Голы: Эвертон, 7, Кани, 28 – Ангуло, 1, Вилья, 80.
Предупреждения: Альваро – Моретти, Албелда, Альбиол.
Удары: 15-6
Фолы: 25-19
Угловые: 2-2
САРАГОСА: Сесар (Валбуэна, 30) – Понсио, Альваро, Габи Милито, Толедо – Сапатер, Мовилья – Эвертон (Кани, 12), Оскар (Серхио Гарсия, 86), Савио – Диего Милито.
ВАЛЕНСИЯ: Каньисарес – Альбиол, Айяла, Моретти, Фабио Аурелио – Руфете, Албелда, Бараха (Вилья, 76), Миста – Ангуло (Аймар, 62), Ди Вайо (Висенте, 69).

«Валенсию» в этом матче спас лучший бомбардир «Сарагосы» последних двух сезонов Вилья.

МАЛАГА – ЭСПАНЬОЛ – 1:2 (0:1)
Малага. «Ла Росаледа». 22 000 зрителей.
Судья: Кортес.
Голы: Херардо, 88-пен. – Сабалета, 43, Луис Гарсия, 61.
Предупреждения: Херардо, Валькарсе – Лопо, Давид Гарсия, Харке.
Удары: 18-6
Фолы: 15-17
Угловые: 4-4
МАЛАГА: Арнау – Алексис (Эдгар, 64), Навас, Санс, Валькарсе (Куньяго, 83) – Херардо, Хуан Родригес – Начо, Дуда – Сальва (Андерсон, 64), Моралес.
ЭСПАНЬОЛ: Камени – Сабалета, Харке, Лопо, Давид Гарсия – Хуанфран (Короминас, 68), Кошта, Фредсон (Риера, 88), Доми – Тамудо, Луис Гарсия (Мойсес, 85).

Зеркало 2 тура
Реал – Сельта – 2:3
Бетис – Осасуна – 1:0
Депортиво – Атлетико – 1:0
Барселона – Мальорка – 2:0
Вильярреал – Севилья – 1:1
Реал Сосьедад – Алавес – 2:1
Расинг – Кадис – 0:1
Гетафе – Атлетик – 1:1
Сарагоса – Валенсия – 2:2
Малага – Эспаньол – 1:2

Калейдоскоп тура
Главное событие тура – проигрыш «Реала» на «Бернабэу», причем проигрыш скандальный из-за ошибки судьи. Дублями отметились Это’О (Барса) и Баркеро (РС). Многовато удалений (4 штуки), да и пеналей аж 5 – из них 2 не реализовали. После двух туров без потерь идут лишь две галисийские команды.

Игрок тура
Самуэль Это’О (Барса) – вышел, несмотря на травму головы, и головою же дубль сделал.

Сборная тура
Вратарь – Виера (Вильярреал)
Защита – Сабалета (Эспаньол), Контрерас (Сельта), Капдевила (Депор), Баркеро (РС)
Полузащита – Нуньес (Сельта), Серхио (Депортиво), Адриано (Севилья)
Нападение – Луис Гарсия (Эспаньол), Это’О (Барса), Байяно (Сельта)

Прогноз на 3 тур
Атлетико – Барселона
Прогноз: 1:1
«Атлетико», думаю, соберется после неудачного начала. Да и в прошлом сезоне они у «Барсы» 4 очка взяли.

Эспаньол – Реал
Прогноз: 2:1
Эх, была не была, ставлю на хозяев. Защита наверняка подведет «Реал», а вот Камени может вытащить матч для каталонцев.

Валенсия – Депортиво
Прогноз: 0:1
Чую, «Депор» всей командой окопается в защите и свой шанс в контре найдет.

Сегунда. 2 тур.
Кастельон – Нумансия – 0:1
Феррол – Леванте – 1:2
Рекреативо – Тенерифе – 3:1
Альбасете – Вальядолид – 2:3
Алмерия – Херес – 3:0
Кастилья – Эркулес – 3:0
Эльче – Лорка – 1:3
Химнастик – Спортинг – 0:4
Мурсия – Эйбар – 1:0
Эхидо – Льеида – 2:1
Малага В – Сьюдад де Мурсия – 0:1

3 тур.
Эйбар – Альбасете – 1:1
Льеида – Нумансия – 5:0
Эркулес – Алмерия – 2:2
Вальядолид – Химнастик – 0:2
Леванте – Эльче – 1:0
Спортинг – Рекреативо – 1:1
Эхидо – Феррол – 4:2
Тенерифе – Малага В – 3:2
Херес – Кастельон – 2:1
Сьюдад де Мурсия – Кастилья – 2:1
Лорка – Мурсия – 0:1

Игорь Яслик, журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.