Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
5725
7

Анализ финала Кубка Украины с Анатолием Заяевым

Анатолий Заяев поделился со Sport.ua своими впечатлениями от финала Кубка Украины

Анализ финала Кубка Украины с Анатолием Заяевым
- Я добирался до Харькова сам, - начал беседу Анатолий Николаевич. - Сначала доехал до Запорожья, где мой родственник, кстати, бывший игрок «Таврии» Михаил Задов, повез меня дальше. Мы приехали накануне игры, нас поселили в гостиницу, где жили многие представители Федерации футбола и судьи. А на следующий день мы в 15:30 были уже на стадионе.
 
Конечно, меня спросили, кто же выиграет финал. Мы даже спорили с комментатором, кто победит. Я сказал, что победит «Таврия». Команда больше находилась в игровом тонусе в связи с тем, что она боролась до последнего с «Карпатами» за пятую позицию в турнирной таблице. «Металлург» же провел концовку чемпионата не на высоком уровне. Несмотря на то, что последнюю встречу против «Оболони» они и провели успешно, вряд ли они после этой игры начнут играть по-другому. Поэтому больше шансов было у «Таврии». Помимо этого, «Таврия» ничего не выигрывала со времен чемпионства, потом проиграла в 1994-м финал Кубка по пенальти и теперь команда определенно хотела добиться успеха. Меня даже про счет спрашивали. Я сказал, что счет может быть и 2:2, но все равно выиграет симферопольская команда. Счет и был 2:2…
 
Самое главное, что «Таврия» забила в меньшинстве, смогла переломить ход игры и победить. Сейчас ни у одного человека не может возникнуть мысли, что судья каким-то своим решением повлиял на результат.
 
Я уже много раз говорил о том, что в 94-м году финал Кубка Украины, в котором играла «Таврия», судил Сергей Аршакович Татулян. К нему претензий никаких не было, потому что он профессиональный человек и работал много лет в футболе. Но тогда, несмотря на горечь поражения, я понимал, что его судейство было чуть ли не образцово-показательным. Не зря он потом получил три золотых свистка, как лучший судья страны, стал судьей ФИФА. Этот человек одаренный, он знает футбол до мелочей, он читает игру и знает, где нужно быть на поле, куда пойдет передача. А сейчас у нас судьи в большинстве своем судить не умеют и с этим пора заканчивать. Ведь непонятно, по каким критериям судят.
 
Вот, к примеру, чтобы стать инженером, нужно закончить институт и работать хоть до ста лет. А чтобы стать футболистом, нужно начинать учиться с самого детства, как в Бразилии, когда маленькому ребенку сразу дается мяч. Но и у нас с каждой командой работает огромное количество человек, а тренер вообще зачастую не видит свою семью, а больше времени отдает футболистам. И судья не может одним своим свистком решить судьбу команды. Некоторые наши судьи недостойны судить.
 
Если честно, я не понял, за что судья дал пенальти во вчерашнем матче. Правда, я находился у противоположенных ворот, а по диагонали этот момент был нехорошо виден. Я не оправдываю «Таврию», я за них болел, но должен повторится, что команда победила, играя вдесятером и уже ни один человек не сможет сказать, что команда выиграла незаконно, что пенальти предрешил исход этой игры. И, по идее, «Таврия» спасла и судью, потому что «Металлург», оказавшись в большинстве, не смог забить победный мяч, а симферопольцы это сделали.
 
Еще могу сказать, что вратарь «Металлурга» сыграл вчера слабо, чего нем скажешь о вратаре «Таврии». Старцев, несмотря на то, что тоже пропустил два мяча, все же выглядел увереннее и стабильнее.
 
Сегодня утром я приехал и написал поздравление команде «Таврии». Это большая общая победа всех!
 
Вчера я также показывал фото своего сына – Заяева Александра Анатолиевича, который стал президентом «Таврии» в 30 лет. Тогда было тяжелое время, Перестройка. Команда никому не нужна была, не было руководства, и он взял на себя смелость возглавить клуб. И за то короткое время, что он проработал, команда стала первым чемпионом страны в 1992 году и финалистом Кубка страны. И если бы он работал дальше, то «Таврия» бы сейчас стояла на одном уровне с «Шахтером», «Динамо» или «Металлистом», но мой сын трагически погиб в 1994 году. Это его заслуга, что «Таврия» существует. Возможно, если бы ни он тогда, то и сейчас команда не добилась бы своего успеха.
 
Еще важно сказать. Вчера я посмотрел, что уже сделано в Харькове для развития футбола, это большой успех. Очень важно, что все, начиная даже с низов, объединены одной целью. Построен прекрасный стадион, подтрибунные помещения, отличное поле. Я счастлив, что в Харькове все это есть, надеюсь, что такой стадион будет построен в Киеве, во Львове. Я уже не раз говорил, насколько велика заслуга Рината Ахметова. Я писал на имя Президента Ющенко, чтобы его наградили званием Героя Украины. Я преклоняюсь перед Григорием Суркисом, который добыл для Украины Евро – 2012. Я думаю, что футбол – это то, что может объединить нашу страну, благодаря таким людям.
 
Татьяна ЯЩУК, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо
Футбол | 25 апреля 2024, 10:36 0
Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо

Александр Петренко считает дисциплину главным залогом успеха

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
"Металлург играл намного сильнее ... атака за атакой..."
Таврия - команда, Металлург Д - набор исполнителей. Даже на голы посмотрите - какие Таврия забивала трудовые, комбинационные и какие практически случайные забивал МД, исключительно за счет индивидуального мастерства.
Если бы первым забил МД, Таврия бы показала не менее острую атакующую игру.
Djum1979
не на того напали...
деда еще всем мозк съест, не переживайте
mashiko1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
Хотя конечно ТА Таврия 90-х была бомба: сначала Гудименко с Шевченком, а постом Антюхин с Гайдашем и Опариным просто разрывали половину команд вышки
Лёвкин папа (Донецк)
Сейчас ни у одного человека не может возникнуть мысли, что судья каким-то своим решением повлиял на результат.
----------
Я уважаю Заяева за то чемпионство 1992 года моей юности. Но это уже старческий маразм. Дальше пусть читает сам свое интервью
Лёвкин папа (Донецк)
«Металлург» ... несмотря на то, что последнюю встречу против «Оболони» они и провели успешно, вряд ли они после этой игры начнут играть по-другому. Поэтому больше шансов было у «Таврии»
-----------
В молоко. Как раз Металлург играл по-другому, а у Таврии поэтому было меньше шансов. Это понятно любому, кто смотрел игру не из Симферополя
dmitry9
cydya igry clomal