Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
665
0

«Чёртова дюжина для Беккенбауэра»

Бундеслига. 4 тур

Как это часто бывает в футболе, за четыре состоявшихся тура наибольшие неприятности основному претенденту на чемпионство в текущем сезоне сподобился доставить не конкурент за золото Бундеслиги, а скромный коллектив из Нюрнберга, чей удел в сезоне 2005-06 – отчаянная борьба за сохранение прописки в высшем дивизионе. 

Нюрнберг – Бавария  1:2 (1-1)
10 сентября. Нюрнберг. «Франкенштадион». 46 939 зрителей
Судья: Вайнер
Голы: Пинола, 20 - Герреро, 21; Баллак, 60
Предупреждения: Вольф 11; Пинола15; Саенко 39; Канталуппи 53 - Харгривз 43; Зе Роберту 66
Удары: 8-17
Угловые: 4-9
Фолы: 18-23
Владение мячом: 38.1% - 61.9%
Нюрнберг: Шефер, Канталуппи, Ленсе, Никль, Пинола, Вольф (Паулюс, 53), Банович, Полак (Вагефельд, 58), Даун, Кисслинг, Саенко (Словак, 67)
Бавария: Кан, Исмаэль, Лизаразю, Лусиу, Саньоль, Баллак, Харгривз, Швайнштайгер (Йеремис, 87), Герреро, Карими (Зе Роберту, 46), Писарро (Санта Крус, 60)

Хозяева, лишившиеся в ударной словацкой силы в лице Роберта Виттека и Марека Минтала – оба вернулись из расположения сборной с небольшими повреждениями – с первых минут насели на ворота Кана. Особо выделялся креативными атакующими действиями дуэт в лице нападающего российской молодёжки Ивана Саенко и бывшего форварда немецких юношей Маркуса Дауна.
Именно на русском Иване на двадцатой минуте матча был заработан штрафной, реализованный аргентинским защитником Хавьером Пинолой. Мяч прошёл сквозь настоящий частокол тел рассыпавшейся стенки и мимо ног привычно «ляпнувшего» Кана.
Гости и не думали расстраиваться, и уже через минуту, в ответной атаке паритет восстановил юная надежда мюнхенцев Герреро, вышедший в основе вместо травмированного Роя Макая. Лусиу выдал удобную передачу молодому форварду, который на миг оторвался от опекающих защитников и расстрелял Шефера.
«Нюрнберг», что порадовало, с подобным развитием событий был не согласен, футболисты продолжали гнуть свою линию. После удара Ивицы Бановича и рикошета от Саньоля мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги. Позже Саенко вывел на свидание с воротами Кана Штефана Кисслинга, тот прострелил на Дауна, но бывшая юная звезда немецкой молодёжки наглядно показала, почему она так и не стала звездой «взрослого» футбола – с убойной позиции мяч был пущен мимо.
Во втором тайме «Бавария» заметно прибавила, во всяком случае хозяева уже не помышляли об атаках.
Для затравки Шеферу пришлось отразить угрозу после мощного диагонального удара Баллака. Тут же последовал коварный тычок головой Писарро – кипер «Нюрнберга» снова на высоте.
А уже на 60-й минуте гости повели в счёте: после навеса Саньоля со штрафного Баллак забил свой третий гол в чемпионате.
В дальнейшем мюнхенцы были ближе к тому, чтобы увеличить счёт, но Герреро, Зе Роберту и Санта Круз свои моменты упустили.
Таким образом, «Бавария», повторив свой рекорд 24-летней давности, когда они смогли одержать 13 побед кряду, сделала прекрасный подарок к шестидесятилетнему юбилею своей легенды «Кайзера» Франца Беккенбауэра, которое тот славно отпраздновал 11сентября.

Байер - Шальке-04 1:1 (0-0)
10 сентября. Леверкузен. «БайАрена». 22 500 зрителей
Судья: Штарк
Голы: Бербатов, 73 – Ларсен, 85
Предупреждения: Бутт, 6; Жуан, 41; Кастро, 77; Шнайдер, 90 – Крстаич, 41; Асамоа, 44; Поульсен, 78; Кобиашвили, 88
Удары: 18-14
Угловые: 7-7
Фолы: 14-16
Владение мячом: 43% - 57%
Байер: Бутт, Атирсон, Жуан, Барнетта (Лазович, 65), Кастро, Фритц, Рамелов, Рольфес, Шнайдер, Бербатов, Воронин
Шальке-04: Рост, Алтынтоп, Бордон, Крстаич, Эрнст (Варела, 78), Кобиашвили, Линкольн, Поульсен, Асамоа (Байрамович, 46), Кураньи, Санд (Ларсен, 67)

Центральный матч тура, если брать внимание имена соперников и интригу, сложившуюся ситуацию вокруг этих команд.
В последних двух матчах между «Байером» и «Шальке 04» было забито одиннадцать голов. В предыдущих пяти играх на «БайАрене» из возможных 15 очков 12 пунктов на свой счет записали гельзенкирхенцы, вдобавок «аспиринщики» начали чемпионат очень уж невнятно: после феерической победы над «Айнтрахтом» (4:1), они проиграли «Баварии» и (2:5) и «Вольфсбургу» (1:2). Кресло под Аугенталером явно пошатывается, к тому же из-за травм и дисквалификации «Байеру» в отчетном матче не смогли помочь Новотны, Крыжновек, Калльсен-Браккер, Мадуни, Фрайер, Роке Жуниор и Марко Бабич. Тренер хозяев явно нервничал перед игрой…
Собственно, нервным выдался и сам матч: на 6-й минуте Кевин Кураньи ворвался в штрафную «Байера» и был сбит вратарем Хансом-Йоргом Буттом. Бесспорный пенальти и желтая карточка вдобавок.
Наказание взялся исполнить вернувшийся в состав «Шальке» после четырёхматчевой дисквалификации и отчаянно рвущийся в сборную Германии бразилец Линкольн, однако Бутт доказал, что умеет не только забивать одиннадцатиметровые – в блестящем броске кипер накрыл шар в правой «шестёрке» ворот!
Дальше – больше! Спустя десять минут за фол блиставшего в матче Грузии против сборной Украины Кобиашвили на Бербатове Штарк назначил пенальти уже в противоположные ворота. Однако болгарин ударил бесхитростно и позволил Росту повторить подвиг Бутта.
Вскоре Димитар попытался огорчить Роста после выхода один на один, но ему снова не хватило прыти.
Игра пошла на встречных курса, практически без оглядки на собственные тылы. Дважды судья был обязан наказывать «аспиринщиков» одиннадцатиметровыми за грубую игру против Линкольна, но справедливо решил, что четыре пенальти в одном матче – чересчур много.
Рост спасал ворота после ударов Атирсона и Воронина, однако и он оказался бессилен после неотразимого удара Бербатого, своими финтами оставившего в дураках Крстаича с Бордоном.
Гости на всех парах понеслись отыгрываться и добились своего после прострела Поульсена и удара в упор датчанина Ларсена, чей гол туркам в матче сборных вывел Украину в финал ЧМ-2006 досрочно.
Гельзенкирхенцы могли вырвать победу, но Рост не позволил забить Густаво Вареле и тому же Ларсену.

Кайзерслаутерн – Вердер 1:5 (0:3)
10 сентября. Кайзерслаутерн. «Фриц Вальтер». 32 8561 зритель
Судья: Кирхер
Голы: Алтынтоп, 84 – Мику, 31; Клоз,е 44, 78; Фрингс, 45; Враньеш, 89
Предупреждения: Энгельхардт 18 - Овомоела 39; Пасанен 52; Клозе 53
Удары: 11-18
Угловые: 2-6
Фолы: 14-14
Владение мячом: 40.1% - 59.9%
Кайзерслаутерн: Махо, Бланк, Лемби, Меттомо, Плеч, Энгельхардт, Зайц (Ройтер, 46), Сфорца, Скела, Алтынтоп, Янкер (Гоктан, 65)
Вердер: Райнке, Нальдо, Овомоела, Пасанен, Шульц, Бауманн, Боровски, Фрингс (Йенсен, 65), Мику (Варньеш, 77), Класнич (Хаего Вальдес, 71), Клозе

Бременцы просто разорвали великолепно играющих в последнее время «чертей», переживающих сейчас явно медовый месяц со своим наставником Хенке. Что поделать: «Вердер» напоминает пресловутый немецкий механизм, который практически ничто не в состоянии остановить.
У хозяев не было ни единого шанса не то, чтобы на победу, но хотя бы на ничью! «Музыканты», в прошлом сезоне пробившиеся в Лигу Чемпионов именно благодаря победе над «Кайзерслаутерном», подмяли гостевую команду под себя с самого начала матча, когда Боровски с убойной позиции послал мяч выше ворот, Махо парировал опасный удар Фрингса, а Меттомо вынес снаряд с самой ленточки после добывания Миро Клозе, который, кстати, доселе своей бывшей команде ещё не забивал.
Однако, спустя полчаса после начала матча Йохан Мику заставил радостно взвыть полторы тысячи приехавших в Кайзерслаутерн родных болельщиков. Меттомо выбил мяч после навеса Фрингса справа, круглого подхватил капитан «музыкантов» Франк Бауманн, отпасовал на Класнича, который вырезал идеальную передачу на Мику, не оставившему Юргену Махо шансов.
Именно Класнич до перерыва выдал ещё две голевые передачи партнёрам: сначала отличился Клозе, а перед самым перерывом с 16 метров в левый угол ворот послал шар Фрингс.
Во втором тайме гости несколько сбавили обороты, предоставив «чертям» шанс, однако ни Сфорца на 53-й минуте, ни Алтынтоп на 62-й не смогли пробить Райнке.
Вторая порция голов ждала болельщиков под занавес игры: Клозе оценил точную передачу Боровски, забив свой пятый гол в четырёх матчах. Точку поставил Юрица Враньеш, забивший свой дебютный в Бундеслиге гол после передачи того же Боровски.
Размочить счёт удалось главному голеадору «Кайзерслаутерна» Алтынтопу, которым уже весьма навязчиво интересуются «Шальке» и дортмундская «Боруссия».
Бременцы, которые пока отстают от лидера на два очка и демонстрируют сверхуверенную игру, вполне счастливы, пообещав на запале обыграть на родном стадионе в ближайшую среду каталонскую «Барселону» в рамках Лиги Чемпионов. Ну-ну!

 Майнц – Гамбург 1:3 (0-1)
10 сентября. Майнц. «Штадион ам Брухвег». 20 300 зрителей
Судья: Шиппель
Голы: Руман 69 - Викки 43; Махдавикия 66; ван дер Варт 71
Предупреждения: Новески, 25 - Буларуз, 40
Удары: 17-14
Угловые: 2-9
Фолы: 13-13
Владения мячом: 56.8% - 43.2%
Майнц: Вахе, Абель, Фридрих, Новески, Вайгельт (Гайсслер, 73), Аддо (Руман, 63), Бабатц, Да Сильва, Гербер, Турк (Ромуло, 63), Зидан
Гамбург: Вехтер, Атуба, Буларуз, Демель, ван Буйтен, Барбарез, Яролим, ван дер Варт, Викки (Клингбайл, 74), Лаут (Циглер, 74), Махдавикия

Боруссия М – Дуйсбург 2:1 (1-1)
10 сентября. Менхенгладбах. «Штадион им Боруссия Парк». 48 288 зрителей
Судья: Майер
Голы: Нойвилль 5; Хосе Антонио 66 - Мерле 9
Предупреждения: Камфуис 45; Хельвег 69; Фукал 78 - Вилли 43; Мерле 67
Удары: 18-8
Угловые: 7-2
Фолы: 21-34
Владение мячом: 50% - 50%
Боруссия (Мг): Кампа, Богелунд, Эль Факири (Фукал, 70), Хельвег, Янсен, Хосе Антонио, Камфуис, Дамс, Листеш (Бройх, 58), Каэ, Нойвилль (Клюге, 89)
Дуйсбург: Кох, Белум, Бугера, Майер, Мерле, Вольтерс (Тжикуцу, 81), Грлич, Вилли, Курт (Аханфуф, 68), Лаврич, ван Худт

Ганновер – Айнтрахт 2:0 (1-0)
10 сентября. Ганновер. «AWD-Арена». 35 166 зрителей
Голы: Штайнер 32; Янков 63
Предупреждения: Журав 53; Лала 90 - Охс 17
Удары: 13-14
Угловые: 1-6
Фолы: 17-15
Владение мячом: 48.8% - 51.2%
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертезакер, Тарнат, Журав, Дабровски, Лала, Янков (Винициус, 85), Брдарич (Ханке, 77), Хашемян, Штайнер (Халфар, 88)
Айнтрахт: Николов, Охс, Ремер (Крис, 60), Райнард, Васоски, Хуггель, Майер, Аманатидис, Ча Ду Ри (Лекса, 62), Джонс (Вайссенбергер, 70), Келер

Штутгарт – Арминия 1:1 (0-0)
10 сентября. Штутгарт. «Готтлиб Даймлер». 30 000 зрителей
Судья: Рафати
Голы: Томассон 58 - Пинту 79
Предупреждения: Хинкель 24; Гербер 37 - Вата 80; Шуллер 82; Далович 87
Удары: 16-16
Угловые: 7-3
Фолы: 11-24
Владение мячом: 48.6% - 51.4%
Штутгарт: Хильдебранд, Дельпьер, Гербер, Хинкель (Штранцль, 59), Мейра, Гронкьйер, Майсснер, Сольдо, Тифферт, Гомес (Любоя, 46), Томассон
Арминия: Хайн, Борхес, Коржинец, Шулер, Вестерманн, Финк, Крупникович (Пинту, 65), Порчелло (Кучера, 85), Вата, Боаки, Зума (Далович, 73)

Герта – Вольфсбург 3:0 (0-0)
11 сентября. Берлин. «Олимпиаштадион». 40 754 зрителя
Судья: Гадельманн
Голы: Фридрих 70; Пантелич 75; Жилберту 90
Предупреждения: Пантелич 50; Кайро 66; Марселинью 77 - Сарпей 5; Ханке 83
Удары: 19-12
Угловые: 8-2
Фолы: 27-10
Владение мячом: 48% - 52%
Герта: Фидлер, Фатхи, Фридрих, Шимунич, ван Бюрик, Жилберту, Н.Ковач, Марселинью, Кайро (Нойендорф, 70), Окоронкво (Рафаэль, 66), Пантелич (Вихнярек, 83)
Вольфсбург: Йентцш, Алекс, Хофланд, Кирога, Д'Алессандро, Кархан, Сарпей (Незири, 77), Тиам (Фишер, 15), Цкитишвили, Климович, Менсегес

Боруссия Д – Кельн 2:1 (1-0)
11 сентября. Дортмунд. «Вестфаленштадион». 78 000 зрителей
Судья: Бройх
Голы: Риккен 25, 73 - Шерц 90
Предупреждения: Вернс 42 - Подольски 5; Ран 24; Алпай 77; Люрлинг 80
Удары: 15-16
Угловые: 3-2
Фолы: 20-21
Владение мячом: 47.1% - 52.9%
Боруссия (Д): Вайденфеллер, Деген, Метцельдер, Вернс, Деде, Кель, Кринге, Кружка, Риккен (Брженска, 90), Бакли (ван дер Ган, 40; Одонкор, 50), Смолярек
Кельн: Вессельс, Алпай, Лелль (Мадсен, 75), Ран (Люрлинг, 52), Шлике, Синкевич, Фойльнер, Мохтари, Синкала (Шерц, 66), Штрайт, Подольски

Зеркало тура:
Нюрнберг – Бавария  1:2 (1-1)
Байер - Шальке-04 1:1 (0-0)
Кайзерслаутерн – Вердер 1:5 (0:3)
Боруссия М – Дуйсбург 2:1 (1-1)
Майнц – Гамбург 1:3 (0-1)
Ганновер – Айнтрахт 2:0 (1-0)
Штутгарт – Арминия 1:1 (0-0)
Герта – Вольфсбург 3:0 (0-0)
Боруссия Д – Кельн 2:1 (1-0)

2 Бундеслига:
9-11 сентября
Алемания Аахен – Саабрюкен 4-0
Мюнхен 1860 – Динамо Дрезден 1-2
Ваккер Бюргхаузен – Унтерахинг 1-1
Ауэ – Карлсруэ 0:0 (0:0)
Брауншвейг – Фюрт 3:0 (1:0)
Зиген – Коттбус 2:4 (1:1)
Оффенбах – Фрайбург 2:1 (0:0)
Падерборн – Ален 1:0 (0:0)

Калейдоскоп тура:
- «Арминия» сумела добыть первое очко на поле «Штутгарта» с 1982 года. Команду Трапатони по-прежнему лихорадит.
- Гладбах проиграл три последние домашние игры против «Дуйсбурга», при этом не забив даже ни одного мяча. В этом туре «Боруссия» сумела преодолеть ещё одну неприятную для себя традицию.
- Берлинцы последний раз проиграли на своем поле почти год назад, к тому же в составе берлинцев впервые в сезоне смог сыграть основной вратарь Фидлер

Бомбардиры:
Халил Алтынтоп (Кайзерслаутерн) – 7, Макай (Бавария) - 6, Клозе (Вердер) -  5, Бербатов (Байер) и Класнич (Вердер) – по 4.

Сборная тура:
Вратарь: Бутт (Байер); защита: Атуба (Гамбург), Лусиу (Бавария), Овомоела (Вердер), Саньоль (Бавария); полузащита: Бауманн (Вердер), Риккен (Боруссия Д), Баллак (Бавария), Линкольн (Шальке 04); нападение: Клозе (Вердер), Ларсен (Шальке 04)

Герой тура:
Ларс Риккен – талантливый игрок дортмундцев наконец нашёл общий язык с наставником «Боруссии» и явно переживает вторую футбольную молодость, принеся своей команде победу в этом туре.

Прогноз на 5 тур:
Вердер – Боруссия Дортмунд
Прогноз «Атаки»: 3-2
Бременцы сейчас единственные, кто по игре не уступает лидирующей «Баварии». Мощная, разносторонняя команда, только прибавившая с приходом Фрингса и Овомойелы в этом сезоне. Хотя дортмундцы стабильно являются раздражителем для «Вердера», они могут надеяться только на то, что ближайший матч с «Барселоной» отнимет у «Вердера» немало сил.

Шальке 04 – Герта
Прогноз «Атаки»: 2-1
Ожидается напряжённый матч двух зубастых, но не более того, команд. Фактор своего поля одних против гения Марселиньо других.


Валерий КОВАЛЕВИЧ, журнал «АТАКА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.