Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1400
0

Поплывем всей страной

Разработана программа развития водноспортивных комплексов

Поплывем всей страной

Федерация плавания Украины разработала национальную программу развития водноспортивных комплексов страны. Преодолеть неприличный дефицит бассейнов предполагается за счет различных моделей финансирования и эксплуатации профильных объектов. Ставка делается на объединение интересов государства, бизнеса и территориальных общин.

Программу развития водноспортивных комплексов Н2О презентовали в минувшую пятницу в Киеве в рамках конференции «Современные водноспортивные комплексы. Здоровье. Спорт. Бизнес». В презентации приняли участие руководители Федерации плавания Украины, разработчики проекта, представители фитнес-индустрии и деловых кругов.

Необходимость системного развития плавания в Украине очевидна. Наша страна уступает по числу бассейнов и их мощностей на душу населения передовым державам мира во много раз (Японии — в 15,5, Великобритании — в 12, Германии — в 11). Объекты, оставшиеся от советских времен, устарели морально и физически. Новые водные комплексы (в основном в составе крупных фитнес-центров) не по карману массовому потребителю. Успехи украинских спортсменов (Яна Клочкова, Денис Силантьев, Олег Лисогор, Игорь Борисик и др.) случаются не благодаря, а вопреки существующим условиям.

Учитывая все социально-экономические факторы, Федерация плавания Украины (ФПУ) инициировала национальную программу Н2О, в основе которой лежит типовой проект современного водноспортивного комплекса, разработанный техническим партнером ФПУ — компанией АТМ.

Разработчик предлагает типовую модель (в двух вариантах) многофункционального комплекса, включающего в себя три основных части — водный блок (бассейн с трибуной), сухой блок (зал для занятий фитнесом) и административный блок (раздевалки, душевые и пр.). Такой проект модульной конструкции готов к внедрению в любом городе страны с минимальной необходимой привязкой к конкретным условиям и опцией его развития в любом направлении (например, при желании можно развернуть сухой блок в полномасштабный спортивный зал для игр и соревнований). Стоимость проектной документации составляет около 500 тыс. грн., стоимость строительства комплекса начинается от 25,5 млн. грн.

Существенной особенностью программы является предусмотренная в ней деятельность управляющей компании по строительству и эксплуатации комплекса. Таков мировой опыт: на местах строительство финансируют либо государство, либо муниципальный бюджет, либо приватные инвесторы, либо осуществляются комбинированные формы. Затем эксплуатацией объекта занимается управляющая компания с подготовленными специалистами, которые отвечают как за техническую, так и за экономическую составляющую — бассейны могут и должны приносить неплохие деньги от коммерческих программ. Стоимость эксплуатации объекта в рамках программы Н2О составляет около 1 млн. грн. в год.

Задачи водноспортивного комплекса: подготовка спортсменов по водным видам спорта, массовые занятия плаванием, обучение плаванию, проведение культурно-массовых и корпоративных мероприятий. Заказчиками комплекса могут выступать украинские города, учебные заведения, спортивно-тренировочные комплексы. Кстати, согласно программе, вуз не может иметь статус национального, если не располагает водноспортивным комплексом. Опять же — перед глазами опыт многих стран мира, где львиная доля спортсменов готовится в вузовских спорткомплексах.

И еще один очень важный момент: проект Н2О прошел государственную экспертизу и имеет положительное заключение, что весьма облегчит задачу строителям на местах.

По словам президента ФПУ Олега Демина, внедрение программы Н2О планировали начать еще в 2009 г., но из-за экономического кризиса пришлось отложить его до 2011 г. В идеале предполагается бюджетное участие для запуска программы в размере 1 млрд. грн.— по образцу национальной программы «Хоккей Украины».

Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.