Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1402
0

«Синдром Бауски» в нашем дамском баскетболе?

Во вторник завершится клубный сезон в женском баскетболе Украины

«Синдром Бауски» в нашем дамском баскетболе?

«Стоп, — вправе сказать внимательный читатель, — так лауреаты давно известны. Печаталась информация о «Финале восьми» из Днепропетровска.» Вот здесь начинается самое любопытное.

Действительно, по итогам регулярного первенства Женской украинской профессиональной баскетбольной лиги определились участницы плей-офф. «Днепр», одолев в решающем поединке столичное «Динамо-НПУ» — 84:80, завоевал «золото» под началом Владимира Коробкова и Виктории Большаковой. Замкнул тройку сильнейших БК «Донбасс», взявший верх над запорожской «Козачкой» — 90:57. Пятыми причалили «Луганские ласточки» и т.д. Объективно эта компания и составляет ядро украинского дамского баскетбола. Немудрено, что в большинстве СМИ днепрянок и представили как свежеиспеченных чемпионок страны.

Тем временем, есть понятие XIX чемпионат Украины (высшая лига), который и финиширует 18 мая. В указанный эшелон с осени заявились скромнейшие по своим материальным возможностям клубы. Еще пару сезонов назад они играли себе в общем формате, не подозревая, что произойдет расслоение, но именно их в олигархическое сообщество не позовут. Типичный пример – бронзовый призер-2009, из того самого чемпионата, который выиграла годом ранее «Козачка», — «Олимп-НАЭК». По-моему, имея лишь восемь штыков, девчата из Николаевской губернии стали теперь вторыми. Причем восьмой – это их бессменный главный тренер Александр Ефремов. И вот придет он в профком своей родной Южно-Украинской АЭС и скажет: «Мы – серебряные. Надо игроков поощрить».

Никто ведь не виноват, что Федерация баскетбола Украины, помирившаяся с Украинской баскетбольной лигой, делегировала дружественной структуре не только розыгрыш, но и право «обзывать» его по-своему. Ведь и сайты, с которых скачиваются будничные результаты матчей, — абсолютно разные: womenbasket.com.ua и ukrbasket.net. Выходит, самый представительный турнир не является национальным чемпионатом, а борьба в нем идет за титул ЖУПБЛ? Когда-то, 19 лет тому, я уже сталкивался с подобной «игрой названий». Дабы не сорвать заключительный тур первой лиги самого последнего чемпионата СССР по гандболу, в которой лидировал рижский «Целтниекс», латвийские функционеры перенесли его в соседний городок, а на афишах указали – «Открытый чемпионат Бауского района». Но там их несложно было понять – в Прибалтике вовсю шел бракоразводный процесс с Москвой, вышибались стекла советских учреждений включая военкоматы. Поверьте как очевидцу – мои репортажи из Риги, Елгавы, Шяуляя, Таллинна есть в подшивках.

Однако что камуфлировать нам здесь и сейчас? Уверен, что наставники динамовок Владимир и Лилия Рыжовы считают не «атомщиц», а свою команду вице-чемпионом-2010. Аналогично можно рассматривать версии двух бронзовых медалистов – «Донбасс» и ривненское «Сузір‘я-НУВГП». И пример последнего ох как льет воду на мельницу прогресса ФБУ. Местный тренер Валерий Жартун прошел с игроками марафонскую дистанцию от уроков физкультуры в средней школе №28 через промо-дивизион, Западный регион второй лиги, первую лигу – к «вышке» современного образца. И пусть «Олимпу» ривненчанки пока уступили – 44:55, но у них свой локальный успех – опередили студенток Харьковского авиаинститута и «Регину-Баскет» из г,Бар Винницкой области. Не в этой ли географии – залог выживания нашего дамского баскетбола?

Тем более не должны испытывать никаких синдромов второсортности баскетболистки «ТИМ-СКУФа». Они четко стали победительницами своего чемпионата, который именно так обозначен в документах, завизированных еще и Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Если в условно взятом матче с «Олимпом» (82:70) киевлянки спокойно держат три четверти времени на площадке юных Викторию Вишняк, Марию Ткач, Мариам Уро-Ниле, Викторию Кареву, — значит с подготовкой резерва в клубе Марины Ткаченко и Людмилы Поливоды дела обстоят нормально. К «скуфянкам» ежегодно приходят выпускницы Евгении Кочергиной и Евгения Филозофа из столичного спортивного лицея. Да и если саму Ткаченко федерация уже не впервой назначает главным тренером сборной Украины с задачей пробиваться в финал Евро-2011, стало быть, баскетбольное пространство у нас общее? А за национальную команду, конечно же, должны играть люди из ЖУПБЛ плюс легионерки. А если будут достойны отдельные кандидаты из высшей лиги, — то и они тоже. Вот почему никого дурить разными вывесками, на мой взгляд, не стоит…

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.