643
0

Конюшенко играет за форвардов

Ильичевец победил в День Города

Матч в Мариуполе был принципиальным для обеих команд. Азовцы после успешного выезда в Днепропетровск находились на подъеме, и потеря очков никак не входила в их планы. Более того, на выходных Мариуполь отмечал День города. Так как большая часть мероприятий с участием российских звезд эстрады  проходила в пятницу и субботу, главным действом воскресенья стал футбольный матч.

На положительный результат настраивались и харьковчане. Команда хорошо стартовала в национальном первенстве и в случае успеха могла занять место в первой пятерке. Ну, а самым большим стимулом для успешного результата был, конечно, День рождения Геннадия Литовченко, которому в этот день исполнилось 42 года! Наши поздравления, Геннадий Владимирович!

Стартовые минуты  игры прошли в невысоком темпе. Преимуществом владели хозяева, которые и создали первые голевые моменты. Уже в дебюте встречи Алексей Гай сильным ударом метров с 19-ти пробил по воротам Дмитрия Стойко, но пятнистый просвистел в нескольких сантиметрах от перекладины. Мимо был пущен удар и Олега Мазуренко, который в спешке осмелился на удар с дальней дистанции. Первым звоночком для хозяев стал штрафной в исполнении Андрея Конюшенко – мяч прошел рядом с крестовиной ворот харьковчан. А вот в следующем эпизоде Андрей со стандарта не промазал и положил мяч точно в нижний угол вратаря!

Возможность удвоить преимущество у хозяев была упущена сразу же после забитого гола. Эдуард Цихмейструк длинным пасом вывел Руслана Левигу один на один с вратарем, но Стойко бросился на перехват, поэтому Левига попробовал его перебросить, но ему это не удалось. Мяч прошел выше вратаря и ворот!

У харьковчан в первом тайме моментов отличиться не было вообще! Из четырех ударов в первой половине встречи все четыре пришлись мимо. В никуда были отправлены и два угловых.

Едва начался второй тайм, как мариупольцы подтвердили заявку на победу! То что не удалось у Мазуренко в первом тайме, получилось во втором! Да еще как! Олег пушечным выстрелом метров с 35-ти отправил мяч в ворота! Следом напомнил о себе Сергей Грибанов, но его удар не составил трудностей для опытного кипера гостей.

Казалось, что вот-вот и в Мариуполе харьковчане будут повержены с крупным счетом. Но не тут то было! «Ильичевец» стал осторожничать, больше контролировал мяч в центре поля, практически не подбираясь к штрафной гостей, которым именно такой расклад оказался на руку. Харьковчане постепенно начали приходить в себя, и создавать раз разом опасные моменты у ворот Игоря Шуховцева.

Замена нападающего Грибанова на полузащитника Адриана Пуканыча сыграла тоже важную роль. Сразу вспомнился минувший домашний матч «Ильичевца», когда концовку команда доигрывала с одним нападающим, что свело на нет агрессию, и позже привело к пропущенному голу. Так случилось и в этом матче. Вышедший свеженьким на замену Рибейро на 80-й минуте воспользовался передачей Андрея Оберемко и подрезал мяч в угол ворот.

Заключительная десятиминутка прошла в остром ключе. Активно атаковали ворота друг друга обе команды. Последним к мячу приложился Гай, удар которого вратарь харьковчан зафиксировал с трудом.

Ильичевец – ФК Харьков 2:1 (1:0)

11 сентября. Мариуполь. «Ильичевец». 8 000 зрителей.

Судья: И.Покидько (Полтава)

Голы: Конюшенко, 24 (1:0, Мазуренко), 46 (2:0, Левига), Рибейро, 80 (2:1, Оберемко).

Предупреждение: Опря, 32.

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Есин, Мазуренко, Грибанов (Пуканыч, 65), Мальцев, Гай, Левига (Пивненко, 89), Конюшенко, Цихмейструк (Гибалюк, 82).

ХАРЬКОВ:   Стойко, Березовчук, Яценко, Грановский, Комарницкий, Максимов, Чеберячко, Гунчак (Оберемко, 48), Опря (Ибрагимов, 67), Шопин (Рибейро, 78), Гладкий.