Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2019
5

Сборной Украины — номера аскетов и банька

Под Харьковом команде Маркевича готовят русскую баню, столы для тенниса и диетическое питание

Сборной Украины — номера аскетов и банька
База в Высоком. Вмещает 50 одноместных и двухместных номеров. VIP-условия только для Маркевича. Фото П. Федосеенко

Харьков на неделю станет футбольной столицей Украины. После воскресного сражения за Кубок Украины сюда приезжает национальная сборная, до сих пор готовившаяся исключительно на базе «Динамо» в Конча-Заспе. В Высоком (15 километров от Харькова) расквартируются 45 человек под руководством Мирона Маркевича — футболисты, тренеры, медперсонал. «Сегодня» удалось побывать на базе накануне заезда и узнать, в каких условиях они будут тренироваться и отдыхать перед матчами с Литвой (25 мая на местном стадионе «Металлист»), Румынией (29-го во Львове) и Норвегией (2 июня в Осло). Небольшую экскурсию согласился провести лично Мирон Богданович. 

База в Высоком — тренировочная площадка «Металлиста». Другие команды здесь еще не бывали. Сразу же за воротами базы, которая с трех сторон окружена зеленой стеной, начинаются футбольные поля. «У нас четыре поля, одно из них искусственное, — рассказывает Маркевич. — Все отличного качества, главное оснащено подогревом». Одно дополнительное поле сейчас на восстановлении — сказалась тяжелая зима.

Главный корпус — сердце базы. Еще пару лет назад на его месте ничего не было. На первом этаже — столовая, выдержанная в тонах национального двуколора, на стенах — плазменный телевизор и плакаты из жизни «Металлиста». Тут игроки будут поглощать специально приготовленные для них диетические блюда. В противоположном крыле — бассейн 17 на 8 метров с эмблемой «Металлиста» на дне. «Тут же расположены душевые, сауна, баня, гидромассажер, комната отдыха — все, что нужно, чтобы расслабиться после тренировок», — продолжает экскурсию коуч сборной. Кроме того, на первом этаже святая святых команды — раздевалка. Сейчас, правда, она больше похожа на склад — вчера вечером сюда прибыли вещи игроков и персонала. «В этих сумках — все, что необходимо команде: от мячей и бутс до полотенец и косметичек от спонсора сборной, — рассказывает главный администратор сборной Руслан Волчанский. — Все условия созданы, футболистам осталось выполнять установки тренеров и выигрывать».
 
Поднимаемся на второй этаж. Справа — массажный кабинет. «Здесь установлено самое новое оборудование, задача которого — быстро поставить игроков на ноги в случае получения травмы», — поясняет Маркевич. По соседству — комната со столами для бильярда и настольного тенниса. По словам тренера, сам он кию предпочитает ракетку. В другой стороне — номера-люкс Мирона Богдановича и президента «Металлиста» Александра Ярославского, а также комната собраний с неизменным плазменным телевизором на стене, мозговой центр базы. «Здесь мы проводим предматчевые совещания, беседуем, отсматриваем игры», — поясняет наставник. Третий и четвертый этажи полностью занимают номера. Футболисты будут жить в небольших комнатах по два человека. Условия здесь довольно аскетичны: две тумбочки, стол, пара стульев, телевизор, кондиционер, две кровати и отдельный санузел.

ПЕРЕД ЛИТВОЙ ПОЙДУТ В ТЕАТР
В четверг в Высоком день открытых дверей — сборная проведет двухсторонку. Интересно, что Маркевич, в бытность коучем «Карпат» водивший игроков на оперу, не оставит без культурной программы и сборников. Десять дней на базе — разрядка не помешает, считает тренер. Возможно посещение театров или других культурных заведений Харькова. Кстати, на вопрос, будут ли в сборной штрафы, Маркевич пошутил: «Будут после культурной программы». 

В предстоящих спаррингах, кроме Валяева и Воронина (сегодня у него операция на носовой перегородке), сборной не помогут Хачериди, Федорив и Мандзюк — травмы. Впрочем, Воронин на игру с Литвой приедет — чтобы поддержать команду. Игроков тренер использует по максимуму — разрешено по 7 замен. «29 мая «молодежка» сыграет с Мальтой. А затем мы вызовем из нее на Норвегию Зозулю, Ракицкого и Ярмоленко, — сказал Маркевич. — Кроме того, следим за Кулаковым, Кожановым. Одному из них я прямо сказал — сбросишь 5 кг — вызову».

МАРКЕВИЧ: «НАЧНЕМ С ЧИСТОГО ЛИСТА»
Маркевич уже наметил план действий на первом сборе. «Первое — познакомиться, второе — донести до футболистов, чего я хочу и как мы будем играть, это для меня самое главное, — говорит Мирон Богданович. — Ну и, конечно, психологическая подготовка, без этого ничего не будет. Они должны верить, что могут играть на уровне сильнейших команд мира. Мы начнем тренировочный процесс с чистого листа. Многое было сделано предыдущими тренерами, мы к этому добавим свое. Действовать нахрапом не будем: сначала посмотрим на состояние футболистов, оценим... Будем спешить медленно, тут главное — не задохнуться». По словам Маркевича, Чигринский, Гусев и Тимощук вызваны не за былые заслуги: «Это хорошие футболисты, которые нам обязательно помогут. Ну, были у людей травмы... Такой футболист, как Гусев, нужен, тут двух мнений быть не может. Тимощук — один из лидеров сборной, которым, надеюсь, он и останется».

Павел ФЕДОСЕЕНКО, Сегодня | Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
на вопрос, будут ли в сборной штрафы, Маркевич пошутил: «Будут после культурной программы»
---------
знач культурная программа будет в ближайших пивбарах
Kirash
Для Мили - отдельно рюкзак с лаками, пудрами, тоналкой ... ))))))
Yakar11
5 кілограм це напевно кожанову.........
oleg3107
Гость — 17.05.2010 13:24
и косметичек...
___________________________
лично для игроков "Динамо" наверное привезли, что бы девочки выглядели красиво)))
+1000000