781
0

Акименко! Есть такой парень в Алчевске…

«Таврия» проиграла дебютанту

С первых минут матча алчевцы завладели территориальным и игровым преимуществом. Гости всей командой отошли назад, даже не помышляя о контратаках. В первом тайме особенной активностью в атаке выделялись Гомес, Акобян и Кондратюк, но игрокам «Стали» всегда чуть-чуть не хватало точности. На 17-й минуте алчевцы обязаны были открывать счёт. Пирву выдал точный длинный пас на левый фланг Акобяну, который сходу пробил с острого угла - Рева в броске сумел отбить мяч, но выбил его прямо перед собой. Подоспевший на добивание Сернецкий, в борьбе с защитником пробил головой по пустым ворот - выше. Спустя две минуты "Сталь" упустила ещё один стопроцентный момент: Сернецкий продавил двух защитников "Таврии", выкатил мяч на Акобяна, тот на скорости вошёл во вратарскую, обыграл Реву и с острого угла послал мяч в ворота - возле штанги. Удивительно, ведь в этом эпизоде армянский легионер «Стали» бил буквально с метра (!) по пустым воротам.

Защитники "Стали" в сегодняшнем матче регулярно подключались к атакам. В некоторых эпизодах Кирицэ оказывался на позиции форварда, а Храмцов регулярно приходил в штрафную "Таврии" при подаче угловых. В одном из таких эпизодов Алексей пробил головой по воротам Ревы - неточно. На 39-й минуте подопечные Олега Федорчука провели неплохую контратаку, которую ударом завершил Ковпак - Комарицкий отбил мяч. За пять минут до свистка на перерыв алчевцы провели атаку, в создании которой участвовало пять игроков: Гомес и Акобян технично прошли сквозь защитные редуты гостей, Сернецкий мощно продавил своего оппонента и отдал пас Кондратюку, который выполнил отличную навесную передачу на Цимакуридзе, но Георгий не сумел точно пробить головой и завершить блестящую атаку голом. Тем не менее, отметим в этом эпизоде великолепное взаимопонимание игроков хозяев поля. Футболисты "Таврии" в первом тайме наоборот разочаровывали - порой возникали курьёзные моменты, в которых игроки крымской команды не могли разобраться между собой и в простых ситуациях теряли мяч. Финальным аккордом первого тайма стал очередной, упущенный "Сталью" момент. После навеса с левого фланга Гомес слёту пробил по воротам Ревы - мяч просвистел возле ближней "девятки".

Второй тайм также прошёл под диктовку "Стали" - алчевцы владели безраздельным преимуществом, по всем статьям переигрывая гостей. На 67-й минуте сталевары забили мяч после подачи углового. Кондратюк подал, Пирву продолжил передачу на Кирицэ, который точным ударом головы поразил цель. Арбитр в этом эпизоде зафиксировал у Флорина Пирву игру рукой, отменил гол и предъявил румыну жёлтую карточку. В дальнейшем, ещё не раз сталевары комбинировали и создавали отличные моменты у ворот "Таврии", но гол провели с одиннадцатиметровой отметки.

На 73-й минуте за очевидный фол Монахова против Кирицэ в штрафной площади гостей судья назначил пенальти в ворота Ревы. Акобян уверенно использовал представившийся шанс, и открыл счёт - 1:0.

За три минуты до конца крымчане попытались отыграться проведя неплохую атаку правым флангом, которую ударом завершал Корнев. Комарицкий отбил мяч в поле, а бразилец Алвеш на добивании сыграл очень неудачно, не сумев толком пробить по воротам. Последние минуты встречи прошли под диктовку "Стали". Алчевцы не только не позволили футболистам "Таврии" устроить финальный штурм, но даже не давали крымчанам перейти центр поля. Вся игра проходила у ворот Ревы, и игроки «Стали» были близки к тому, чтобы удвоить счёт. В частности, на последней минуте после очередного навеса с правого фланга, защитники гостей ошиблись, и мяч попал к никем неприкрытому Окане. Бурнель от неожиданности не сумел подстроиться под удар, и с близкого расстояния по воротам не пробил. Таким образом, показав уверенную игру и весь матч владея тотальным преимуществом, "Сталь" порадовала своих болельщиков и завоевала вторую победу в чемпионате.

Сталь – Таврия 1:0 (0:0)

11 сентября. Алчевск. «Сталь». 8 000 зрителей.

Судья: О. Деревинский (Киев).

Гол: Акобян, 73-пен.

Предупреждения: Акобян, 56, Цимакуридзе, 64, Пирву, 67 – Старгородский, 59.

Сталь: Комарицкий, Гаврюшов, Шуга, Цимакуридзе, Кирицэ (Окана, 82), Храмцов, Кондратюк, Пирву, Гомес, Акобян, Сернецкий (Саванчук, 65).

Таврия: Рева, Чижевский, Литовченко, Дмитрулин, Головко, Корнев, Эдмар (Старгородский, 51), Алвеш, Козориз, Ковпак (Гоменюк, 56), Мельник (Монахов, 65).

Артем ЦЫГАНЕНКО из Алчевска, журнал «АТАКА»