Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
588
41

«Шахтер» теряет первые очки

«Арсенал» порадовал своих поклонников ничьей с чемпионом

«Шахтер» теряет первые очки

Как в плохой истории – ничто не предвещало потери очков для лидера из Донецка. «Шахтёр» приехал в Киев в статусе безоговорочного фаворита, с вошедшим в роль грозного бомбардира Брандау.

Киевляне же продолжали жить размеренной жизнью крепкого середняка чемпионата, с присущими подобным командам маленькими радостями. Такими как празднование 27 дня рождения Патрика Ибанды 5 сентября, и тремя трансферами.

Клуб покинул экс-капитан «Арсенала», игрок сборной Белоруссии, 32-летний Андрей Островский, не имеющий в последнее время игровой практики по причине конфликта с тренером команды. Белорус получил шанс воссоединится в «Черноморце» с бывшими канонирами Полтавцом и Клименко.

Были подписаны двое: бывший игрок «Шахтёра», «Карпат» и латвийской «Венты» Юрий Беньо и правый полузащитник хорватского «Славен Белупо» (успевший поиграть в сплитском «Хайдуке»), 28-летный Дарио Брглес.

А игра ведь получилась! Куда только делась невыразительность в атаке и непонятная вальяжность в обороне «канониров»? Может, чтобы играть остро и зрелищно, команде Баранова нужны соперники ранга нынешнего «Шахтёра»?

Первыми в атаку ринулись гости, что неудивительно – ранг обязывает! Однако защита «Арсенала» была на высоте: Розгон вынудил Белика в борьбе нарушить правила, чем сорвал выход один на один, Буньевчевич подставился под опасный удар Элано, а Беньо – под выстрел с разворота Брандау. За дело берётся Тимощук и вырезает отменную передачу слева в штрафную Белику, но Алексей мажет самым беспардонным образом.

«Арсенал» отвечает своей атакой – мяч на входе в штрафную Лаштувки получает Ковальчик и в борьбе с защитником бьёт мимо опешившего кипера, но и в считанных сантиметрах от штанги!

На 15 минуте матча Шевчук вбросил мяч из аута, обороняющиеся принялись жонглировать снарядом вместо того, чтобы выбить его в центр поля. На противоположном углу вратарской круглого подхватил вынырнувший из-за спин защитников всегда готовый к атаке Фернандиньо, но его, казалось бы, не берущийся удар наверняка парировал вратарь.

Гости в течение трёх минут наносят три сложнейших для кипера ударов, но Бажан лишь хладнокровно улыбается, каждый раз уверенно отражая угрозу. Кипер в этот вечер неподражаем – яркой иллюстрацией чему послужил момент на 28-й минуте матча. Матузалем со штрафного слева навешивает на дальний угол вратарской, где Белик бьет головой в дальний угол - Бажан в невероятном броске переводит мяч из нижнего угла на угловой.

На этот выпад отвечает Окодува, зряче перебрасывавший мяч через Лаштувку после углового, однако чешский вратарь дотягивается своими длиннющими руками до мяча! Ну а потом гости остались в меньшинстве: Брандау в центре поля, в абсолютно игровом эпизоде отмахнулся от Пирича, который тут же с видом умирающего льва упал на газон. Вердикт арбитра был суров и обжалованию не подлежал – красная карточка!

Хозяева почувствовали запах крови и близкого триумфа в матче с лидером. В начале второго тайма Ковальчик после углового нанёс коварный удар головой, но защитники дончан вынесли мяч. Гости отвечают своим выпадом, но прострел Шевчука слева в штрафной никто не успел замкнуть ударом по пустым воротам. Постоянно обострял ситуацию у ворот Лаштувки Окодува, но ему не хватало хладнокровия. Как и защитникам гостей, постоянно нарушавших на Эмме правила. «Арсенал» подчас слишком увлекался конструктивными действиями в штрафной горняков, за что не раз мог поплатится. Самый опасный момент создал молодой Фомин: в окружении троих защитников Руслан каким-то чудом ухитрился пробить, но киевлян спасла штанга.

Завершающий аккорд был за «Арсеналом», но Окодува самую малость промахнулся по воротам. Матч закончился, а жаль. Жаль, что киевляне не сражаются с таким ураганом в сердцах в каждой игре. Или это я чего-то не замечаю?

Арсенал – Шахтер 0:0
11 сентября. Киев. НСК «Олимпийский». 8 500 зрителей.
Судья: А. Жосан (Херсон).
Предупреждения: Беньо, 30, Розгон, 48, Ибанда, 51 – Стойкан, 38, Фомин, 56, Фернандиньо, 58, Срна, 90.
Удаление: Брандау, 40 (за удар соперника рукой в борьбе за мяч).
Арсенал: Бажан, Буневчевич, Розгон, Беньо, Иванов, Скоба, Пирич (Костюк 83), Мизин (Бабич 50), Ибанда, Ковальчик (Уваров 62), Окодува.

Шахтер: Лаштувка, Шевчук, Стойкан (Срна 46), Левандовски, Толга, Тимощук, Фернандиньо, Матузалем, Элано (Жадсон 74), Белик (Фомин 55), Брандау.


Валерий КОВАЛЕВИЧ из Киева, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 23
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.