714
1

Милан поднимает Лигу

Шева приносит победу Милану

Финал Лиги чемпионов, как и ожидалось, не принёс яркого и результативного футбола, но от этого не стал ничуть неинтереснее. В крайне драматичном и интересном матче Милан в серии пенальти по пенальти победил Ювентус и завоевал свой шестой Кубок чемпионов в истории. Больше миланцев главный трофей Европы покорялся лишь мадридскому Реалу.

Победный 11-метровый четко реализовал Андрей Шевченко. Ювентусу в этом сезоне придется довольствоваться лишь титулом чемпиона Италии. Что интересно, Юве стал чемпионом своей страны с внушительным отрывом и от Интера, и от Милана, занявшего лишь третье место.

Победа по праву досталась команде, которая в этот вечер выглядела сильнее, и которая в овертайме осталась фактически вдесятером из-за травмы Роке Жуниора, потянувшего мышцу.
Сюрпризов в стартовых составах итальянских грандов не оказалось. Привычное место в защите Милана занял выздоровевший 37-летний Алессандро Костакурта -- это был его пятый финал в составе "красно-черных". Дисквалифицированного Павела Недведа на правом фланге Ювентуса заменил Мауро Каморанези.

После небольшой неразберихи на старте игры, когда напряжение возникало у обоих ворот, инициативу в свои руки взял Милан. В единоборстве с Игорем Тудором у ворот Юве на газон в привычном стиле рухнул Филиппо Индзаги. Арбитр встречи Маркус Мерк на известный трюк клоуна не повёлся, однако это не подействовало на Милан негативно. Он продолжил атаковать и уже на 9-й минуте забил гол.
Руй Кошта подобрал мяч в центре поля и отличным пасом бросил Индзаги в прорыв по левому краю. Тот откатил мяч неприкрытому Шевченко, и украинец точно пробил мимо Буффона. Однако радостные объятия миланцам пришлось прервать -- флажок бокового судьи был поднят. Во время удара Шевченко Руй Кошта находился в офсайде и закрывал поле зрения вратарю Ювентуса. Арбитр решил взятие ворот не фиксировать. Почти сразу Турин ответил неточным ударом головой Трезеге, но скоро "черно-белым" опять пришлось обороняться. На правом фланге Шевченко обыграл Монтеро, но мяч в последний момент перехватил Феррара. Однако секунду спустя тот же Монтеро позволил Шевченко обокрасть себя и отпасовать Зеедорфу направо. Голландец тут же сделал навесную передачу на голову Индзаги, но Буффон мастерски отразил очень острый удар Пиппо. На 39-й минуте от линии штрафной удар нанес Руй Кошта -- чуть неточно. Затем вместо травмированного Игоря Тудора на поле появился Алессандро Биринделли, а Монтеро сместился в центр обороны. В самом конце первого тайма к успеху был близок Дель Пьеро, но его плотный удар в ближний угол взял Дида. Чуть позже снова бил по воротам Дель Пьеро -- на этот раз в падении через себя. Удар у нападающего не получился, зато вышел отличный прострел, на который мог успеть Феррара, но Неста оказался расторопнее всех и выбил мяч в поле. Последнее слово в этой половине игры все-таки осталось за миланцами -- Каха Каладзе прицельно бил в ближний угол, но Буффон оказался на месте.

В перерыве наставник Юве сделал вторую замену -- также на правом фланге, где вместо Каморанези вышел Антонио Конте. Конте, как и Феррара с Дель Пьеро, был в составе Юве в 1996 году, когда "старая синьора" выиграла Лигу чемпионов, победив в финале Аякс – в серии пенальти. Эта замена положительно сказалась на атакующем потенциале команды -- Конте бил головой после навеса Дель Пьеро, но мяч угодил в перекладину. Этот эпизод не подстегнул игроков Юве к активным атакующим действиям, и вот уже капитан Милана Паоло Мальдини должен был забивать головой после подачи Пирло со штрафного. К тому моменту оба тренера уже смотрели матч стоя, даже не помышляя сесть. Нужно было что-то менять, и первым на это решился Липпи, заменив хавбека Давидса на третьего форварда Марсело Салайету. В ответ на это Анчелотти в течение пяти минут сделал аж две замены -- вместо Костакурты и Пирло на поле вышли бразильцы Роке Жуниор и Сержинью.

Салайета, как и Конте, сразу же бросился в гущу событий и чуть было не стал героем матча. Дель Пьеро в очередной раз исполнил штрафной, и Салайета пробил головой -- немного неточно. Затем сам Конте с лету пробил выше ворот -- подавал, конечно же, Дель Пьеро. Свое слово сказал и Сержинью, сделавший хороший навес на Индзаги, тот в падении в очередной раз пробил головой, и в очередной раз мимо. На исходе основного времени Анчелотти бросил в бой Массимо Амброзини, убрав с поля Руя Кошту, чья активность потихоньку сошла на нет. Последним опасным эпизодом перед концом второго тайма стал удар Зеедорфа низом, но с ним без труда справился Буффон. Впервые с сезона 1991/92, когда в финале Кубка чемпионов играли Барселона и Сампдория, в основное время не было забито ни одного гола. Кстати, тот матч также проходил в Англии, только на Уэмбли. Однако тогда до серии пенальти дело не дошло. В овертайме феноменальный удар со штрафного удался известному мастеру этого дела голландцу Рональду Куману, и Кубок уехал в Барселону. В Манчестере же зрители голов, кроме как в серии пенальти, не увидели.

На 7-й минуте первого дополнительного тайма серьезную травму получил Роке Жуниор, и Милан буквально остался вдесятером -- бегать как следует бразилец уже не мог. Этим чуть было не воспользовались Конте и Дель Пьеро, но мяч упрямо не шел в ворота Диды. Серия 11-метровых стала бенефисом Диды, отразившего три (!) удара туринцев. Буффон тоже был хорош, но сумел отбить «только» два пенальти, один из которых не реализовал Каладзе. Ну а решающий удар довелось исполнить Шевченко. Андрей не ударил в грязь лицом, перехитрив Буффона. 3:2 – и Кубок у Милана! Первый серьезный трофей Андрея Шевченко! С чем вас всех и поздравляем!