1780
1

Гент - обладатель Кубка Бельгии

Ящук и Серебренников пробились в Лигу Европы

Победителем Кубка Бельгии стал «Гент», разгромивший в финальном матче в Брюсселе «Серкль» - 3:0.

«Гент» завоевал кубок страны впервые за 26 лет и в третий раз в общей сложности. Счет на 35-й минуте открыл Элиман Кулибали, поразивший левый угол ударом с линии штрафной. Футболисты «Серкля», оказавшись в роли отыгрывающихся, резко активизировались, однако вновь отличились их соперники. Преимущество «Гента» за четыре минуты до конца удвоил Лей Мбай. А когда уже шло компенсированное время, третий гол забил Кристоф Гронден.

«Это двойная радость, - признался по окончании матча футболист сборной Сенегала Мбай. - Мы стали вторыми в чемпионате и победили в кубке. Именно о таких результатах мечтают наши болельщики. Это большой день в истории клуба».

Поскольку «Гент» получил право сыграть в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА на правах серебряного призера, «Серкль», несмотря на поражение в финале, теперь сыграет во втором отборочном раунде Лиги Европы УЕФА. В предыдущий раз эта команда участвовала в еврокубках в сезоне 1996/97.

Напомним, что за «Серкль» выступают украинцы Олег Ящук и Сергей Серебренников. В финальном поединке Ящук «отличился» желтой карточкой.