747
0

«МетаДон» размялся перед ПАОКом

Косырин вновь сделал дубль

Чуда не произошло. Лучанам, как свидетельствует история,  еще не разу не удавалось отобрать три очка у «Металлурга». Не получилось у них это  и в субботнем поединке, открывавшим программу очередного 8-го тура, хотя прибыли они в столицу Донбасса полны решимости, изменить печальную для себя традицию. Опытный тренер гостей, известный скульптор в нашем футбольном хозяйстве и его умение создавать конкурентоспособную команду на голом месте хорошо известно.  Но вот только аппетит приходит во время еды, и после серии благоприятных результатов, многие на Волыни  поспешили причислить эту команду к группе соискателей украинской бронзы. Однако игра в Донецке в очередной раз охладила пыл западноукраинских болельщиков и заставила их гораздо более трезво взглянуть на вещи.

Для дончан после болезненной неудачи в Киеве  крайне важным в отчетном противостоянии было добиться положительного результата и тем самым подправить пошатнувшиеся позиции в украинской табели о рангах. А главное победа над «Волынью» предопределяла бы хорошее расположения духа у футболистов и тренеров накануне ответственной игры в Греции.

И за решение этих задач хозяева взялись с первых минут, благо соперник особого рвения в противоположном направлении не проявлял. Уже по прошествии первых пятнадцати минут дончане были вправе сетовать на явный дефицит везения в заключительной фазе своих быстрых, проникающих атак. Сначала Закарлюка после скидки от Шищенко с убойной позиции в штрафной расстреливал Долганского,  а после Ткаченко удачно поймав отскок из-за пределов штрафной метил под перекладину.

К сожалению, для атакующих -  везение и координация Постранского в этих эпизодах не изменяла опытному стражу ворот.  Впрочем, эти ключевые в современном футболе вещи не подводили Виталия практически весь первый тайм – однако до свистка на перерыв гости дотянуть все же не сумели. У «Волыни» наряду с грубыми провалами в обороне, абсолютно беспомощно выглядела середина поля. Одинокий Сачко как мог, сражался на передовой, старался бороться за все верховые мячи - но его  голос, а вернее игра были сродни гласа вопиющего в пустыни.

Количество опасных моментов у ворот гостей достигло критической точки на последней минуте первой половины. Дебютировавший в футболке «Металлурга» забивной нападающий из «Черноморца» Александр Косырин на экваторе первой половины упустивший как минимум три 100% момента – сумел сполна воспользоваться представившимся шансом после эффективной веерной атаки хозяев. Форвард  с близкого расстояния лишь подправил мяч после прострела Ристича с последующей коррекцией траектории полета мяча от Шищенко.

А после перерыва на поле лицом к лицу сошлись те же коллективы. Практически те же исполнители – да вот только играла вторые 45 минут одна команда  в синей форме. «Волынь» «развалилась» как карточный домик. И непривычно было смотреть на их сверхэмоционального тренера, который после второго мяча абсолютно обречено со скамейки наблюдал за муками творчества в исполнении своих подопечных. Ну, а в деревне «Виларибо», то бишь у донецких  «металлургов» праздник получился на славу. Ристич за 45 минут второго тайма по отведенной правой бровке буквально «уничтожил» возрастного Максимюка. Серб вдохновенно бороздил свой фланг, не забывая за счет острых прострелов улучшать свои ассистентские показатели. Навскидку сейчас Братислав один из самых удачных подносчиков «снарядов» в нашем футболе. И будем надеяться эти качества,  придутся как нельзя, кстати, в выездном поединке с ПАОКом.

Пожар, хаос, суета и неразбериха – такие громкие эпитеты в полной мере и наиболее ярко характеризуют игру «Волыни» во втором тайме. На 51 минуте Закарлюка после прострела Ристича в касание переправил мяч в ворота, тем самым, удвоив преимущество своего клуба. Проход балканского хавбека с типичной последующей передачей в штрафную, при полном попустительстве обороны визави  шесть минут спустя позволили Косырину в дебютной игре оформить дубль. А за семь минут до финала эффектную точку в окончательный разгром «Волыни» поставил Марьян  Алиуце. Румынский плеймекер  со средней дистанции сумел без замаха носком протолкнуть мяч мимо бросившегося наперерез Постранского, тем самым, материализовав хорошую скрытую передачу от своего партнера Александра Алексеенко.

Металлург Д – Волынь 4:0 (1:0)

10 сентября. Донецк. «Шахтёр» 5 000 зрителей.

Судья: С. Берёзка (Киев).

Голы: Косырин, 45 (1:0, Шищенко), Закарлюка, 51 (2:0, Ристич), Косырин, 57 (3:0,  Ристич), Алиуце, 83 (4:0, Алексеенко).

Предупреждения: Флоря, 70 – Девич, 47.

Металлург: Вирт, Ткаченко, Чечер, Гьюзелов, Флоря (Меликян, 73), Зотов, Ристич, Алиуце, Закарлюка, Косырин (Алексеенко, 65), Шищенко (Приемов, 80).

Волынь: Постранский, Божич (К. Шумахер, 63), Герасимюк, Гуйе Папа, Омоко, Девич, Степанов (Чеботарь, 22), Максимюк, Бута, Сачко, Алоизи (Товкацкий, 33).

Владислав ЮДИН из Донецка, журнал «АТАКА»