|
1052
2

Низвергающая грандов

Француженка Араван Резаи впервые в карьере выиграла турнир категории «Премьер» в Мадриде

Араван Резаи

24-я ракетка мира стала настоящей сенсацией на испанских кортах, обыграв по ходу турнира бельгийку Жюстин Энен, немку Андреа Петкович и сербку Елену Янкович. В финале же ей противостояла еще более грозная соперница – Винус Уильямс, которая уже в понедельник станет второй ракеткой мира.

Вид 29-летней американки, побеждавшей в 43 турнирах WTA, нисколько не смутил 23-летнюю француженку, которая мощно начала встречу и за счет отсутствия активных атакующих действий Уильямс взяла подачу соперницы уже в третьем гейме. Напор молодой Резаи смутил опытную Винус, которая попыталась наладить игру у задней линии, однако столкнулась с еще одной проблемой – гигантским количеством ошибок и полным отсутствием первой подачи. Араван же не давала сопернице поднять голову и продолжала осыпать ее градом мощных ударов с задней линии. В первой партии Винус так и не смогла сладить с собой и с отменной игрой француженки на своей подаче, уступив сет всего за 28 минут со счетом 2-6.

Во второй партии соперницы поменялись ролями. Активнее начала сет уже Винус, уверенно взявшая свою подачу, а затем выиграв и подачу Резаи. Француженка сумела выровнять игру лишь в критический момент, когда при счете 5-2 в пользу Уильямс американка заработала сетбол. Резаи взвинтила темп и, отыграв пять сетболов на своей подаче, взяла гейм. Этот момент оказался переломным во всей встрече. Уильямс окончательно потеряла контроль над ситуацией и уступила пять геймов подряд, проиграв матч со счетом 2:6, 5:7.

Победа в Мадриде стала для Резаи первым успехом в турнирах категории «Премьер», а также обогатила ее на 620 тысяч евро.