865
0

Исынбаева стала лучшей легкоатлеткой мира

Второй год подряд российская прыгунья с шестом вне конкуренции

Россиянка Елена Исинбаева второй год подряд получает приз как лучшая легкоатлетка года. Это стало известно после того, как в Монако завершился финал «Золотой лиги», ознаменовавший окончание сезона у легкоатлетов. Как и в прошлом году, пару лучших легкоатлетов планеты, по мнению жюри IAAF (Международной федерации легкой атлетики), составили российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева и эфиопский стайер Кенениса Бекеле.

«Я очень счастлива выиграть финал «Золотой лиги» и стать лучшей легкоатлеткой мира второй год подряд, – заявила Исинбаева, получив награду. – Этот сезон очень интересно для меня сложился, но вместе с тем и непросто. Очень здорово, что в этом году я смогла преодолеть высоту в пять метров и выиграть чемпионат мира. Я счастлива и надеюсь, что следующий сезон будет для меня таким же, как этот. Я не загадывала, что эта награда может быть снова присуждена мне. Я просто прыгала, била мировые рекорды и выигрывала соревнования».

Напомним, что Исинбаева в 2005 году не проиграла ни одного соревнования, в котором принимала участие. Не один раз на протяжении нынешнего сезона она улучшала мировой рекорд, и в итоге остановилась на отметке 5,02 м. Этот результат россиянка показала на чемпионате мира в Хельсинки. Таким образом, Елена уже собрала все возможные титулы в легкой атлетике.

Перед тем как получить награду лучшей легкоатлетки 2005 года, Исинбаева выиграла и соревнования в Монако, показав результат 4,74 метра. Установить новый мировой рекорд россиянке не удалось, впрочем, Елена не сильно расстроилась из-за этого.

Ведь она уже больше года возглавляет мировой рейтинг IAAF по всем видам легкой атлетики. Впервые Исинбаева поднялась на первую строчку этого рейтинга в августе прошлого года, одержав победу на Олимпийских играх в Афинах.

Что касается Кененисы Бекеле, который, как и Исинбаева, второй год подряд признается лучшим легкоатлетом года, то он в нынешнем сезоне отличился тем, что победил на чемпионате мира в Хельсинки с новым мировым рекордом – 26 минут 17,53 секунды.

Кроме того, жюри IAAF определило лауреатов «Лучшего выступления года». Ими стали американский спринтер Джастин Гэтлин и эфиопская бегунья Тирунеш Дибаба. Оба получили награды также за выступления на чемпионате мира в Хельсинки, где Гэтлин выиграл забеги на 100 м и 200 м, а Дибаба победила в беге на 5000 м и 10000 м.

Теперь ведущие легкоатлеты получили несколько месяцев отдыха. Самыми крупными соревнованиями в будущем году станут чемпионат мира в помещении, который состоится с 10 по 12 марта в Москве, а также чемпионат Европы, который пройдет в шведском Гетеборге с 7 по 13 августа.