Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1779
0

Юрий Маркин: «Будем искать талантливых ребят»

Интервью с новым представителем тренерского штаба футбольной школы запорожского Металлурга

Юрий Маркин: «Будем искать талантливых ребят»

Тренерский состав футбольной школы запорожского «Металлурга» пополнился еще одним рекордсменом. К сыгравшему больше всех матчей за «Металлург» в чемпионатах Советского Союза (350) директору школы Леониду Ключику, присоединился еще один обладатель значимого достижения – Юрий Маркин, за плечами которого, на сегодняшний день, рекордный показатель выступлений за родной клуб, но уже в чемпионатах Украины – 214. Наш разговор с кумиром запорожских болельщиков и многолетним капитаном «Металлурга» состоялся после одной из первых тренировок, которую Юрий Маркин провел с футбольными «первоклашками».
  
 - Трудно начинать, Юрий Владимирович?   
- Новое дело начинать всегда трудно. Когда сам играл, было попроще – отвечаешь только за свою игру, стальное сделают за тебя тренеры, администраторы и т.д. В работе с детьми, да еще с группой самого младшего возраста (1998-1999 годов рождения), ответственность, и не малая, уже ложится на тебя. Перестраиваться не просто, но необходимо. В группе уже провели тестирование, результаты, как будто бы неплохие. Но на этом останавливаться не собираемся. Будем искать талантливых ребят, и на протяжении года набор в группу будет продолжаться.
  
 - В составе запорожского «Металлурга» ты сыграл 214 матчей. Статистики не ошиблись?   
- Двести четырнадцать матчей я провел в играх национального первенства, а ведь были еще кубковые встречи. Да и начинал я играть за «Металлург» еще в первенстве Советского Союза. Довелось поиграть против московских «Спартака» и «Локомотива», ташкентского «Пахтакора». В общем, пришлось поездить по Союзу. Жаль, что тот чемпионат оказался последним в истории СССР.
  
 - Часто вспоминаешь тот последний чемпионат?  
 - Конечно, есть что вспомнить. Такие игры не забываются. Мне тогда было всего двадцать, а я уже играл на таком уровне. Ведь класс команд, выступавших в высшей лиге чемпионата СССР, был очень высоким, конкуренция была огромной, и не каждому в двадцать лет удавалось попадать в состав.
  
 - Помнишь свой первый матч за «Металлург»?   
- Впервые на поле в футболке «Металлурга» я вышел в Донецке в поединке против местного «Шахтера» и первый блин, как это часто случается, вышел комом. Мне поручили держать известного форварда Щербакова, который в этой встрече забил единственный мяч. Однако, после игры, вопреки ожиданиям, я не услышал ни одного слова упрека от своих партнеров. А опытнейший голкипер Юрий Сивуха, даже успокоил, сказав, что моей вины в проигранной встрече нет, просто, блестяще сыграл Щербаков.
  
 - За время выступлений за «Металлург» какой сезон больше всего запомнился?   
 - В середине минувшего десятилетия у нас был просто замечательный коллектив, основу которого составляли местные воспитанники - Гребенюк, Ильченко, Крипак, Каряка, Липский, Ванин. В то время для нас не было авторитетов, играли в свое удовольствие и своей игрой доставляли радость болельщикам.
   
- А самый памятный матч?   
- Если вспоминать приятное, то это игра с «Таврией» в последнем для меня металлурговском сезоне, когда я на 92-й минуте забил победный гол и мы выиграли со счетом 3:2. В последствии я не нашел взаимопонимания с возглавлявшим тогда команду Мироном Маркевичем и ушел из команды. Сначала играл в Кировограде, затем в Симферополе, после чего с высшей лигой пришлось распрощаться. Сейчас поддерживаю форму, выступая в первенстве Украины среди аматоров за запорожский «ЗАлК».
 
  - Кроме выступлений союзном и украинском первенстве, ты успел поиграть еще и в чемпионате такой экзотической страны, как Вьетнам?
  
 - Да, был такой период в биографии. Два года назад мне позвонил Сан Саныч Томах, который в то время возглавлял «Систему-Борекс» из Бородянки, и попросил помочь, стоявшей на грани вылета из первой лиги команде. Задачу мы успешно выполнили, а затем, нам с нападающим Евгением Немудруком предложили решить аналогичную задачу, но уже в одном из клубов Вьетнама. Контракт был рассчитан всего на три месяца, поэтому мы и рискнули поехать в эту экзотическую страну.
  
 - Какие впечатления остались от вьетнамского футбола?
  
 - Первый месяц было очень тяжело. Изнуряющая жара, высокая влажность, температура выше сорока градусов, а ведь еще и бегать надо. Вьетнамцы же все как на подбор – худощавые, маленького роста, но поразительно резкие, быстрые и очень техничные. На месте они могли жонглировать мячом хоть на носу. Кроме этого вьетнамские футболисты удивительно выносливые. По такой жаре они готовы были бегать от свистка до свистка. А вот принять мяч или отдать пас – это большая проблема. Я не говорю об атлетизме или о тактике. Задачу мы, конечно же, выполнили, но продолжать выступление в первенстве Вьетнама уже не было ни какого желания. После этого я еще некоторое время выступал в «ЗАлКе», а с августа этого года был зачислен в тренерский состав футбольной школы запорожского «Металлурга».

Пресс-служба ФК «Металлург» (Запорожье)

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.