Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1000
0

Старт Василия Иванчука удачным не назовешь

После трех туров на счету львовянина одно очко

Старт Василия Иванчука удачным не назовешь
Василий Иванчук

В Астрахани проходит заключительный, шестой, этап Гран-при ФИДЕ. Эта серия турниров определяет двоих из восьми участников соревнований претендентов на первенство мира. Одна из двух претендентских путевок уже завоевана блестяще выступившим в Гран-при Левоном Ароняном. И вот теперь в Астрахани определяется второй из будущих соискателей чемпионского звания.

Сражаются в соревновании сразу три украинца. После трех стартовых раундов на счету Павла Эльянова и Руслана Пономарева по два очка — результат в столь представительной компании неплохой. К сожалению, пользы от этого не очень много, так как Эльянов неудачно провел предыдущие турниры и не имеет шансов на высокое место в Гран-при, а Пономарев участником серии вообще не являлся (что, кстати, было результатом весьма несправедливого решения международной федерации, о чем писала «КОМАНДА»). Руслан был приглашен, вероятно, как замена Ароняну, который, обеспечив общее первое место, от выступления на последнем этапе отказался. А вот Василий Иванчук, которому победы нужны как воздух, так как только первое место в Астрахани может вывести его в претендентский цикл, уже в стартовом раунде уступил Вугару Гашимову.

Азербайджанец исключительно точно и уверенно использовал неаккуратный ход Иванчука в дебюте. Украинец попал под длительный пресс и сложно даже сказать, где он допустил решающую ошибку. Соперник действовал убедительно, закончилась партия комбинацией Гашимова и ловлей черного ферзя. Турниры Гран-при длинные — 13 туров, но, зная о чувствительности Иванчука к стартовым поражениям, можно предположить, что переломить ситуацию ему будет сложно. Надеяться следует, конечно, на лучшее. К сожалению, даже победа в Астрахани не гарантирует Василию общего второго места в серии. Но бороться необходимо!


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.