Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
9807
18

«Европа признала: киевляне опередили время»

Предыдущий еврофинал «Атлетико» проводил 24 года назад против киевского «Динамо»

«Европа признала: киевляне опередили время»
Луис Арагонес

В прошедшую среду мадридский «Атлетико» играл в финале Лиги Европы. Для испанского клуба это был первый европейский финал за последние 24 года. Предыдущий раз мадридцы принимали участие в решающем поединке евротурнира 2 мая 1986 года, когда на стадионе «Жерлан» во французском Лионе ничего не смогли противопоставить киевским динамовцам, проиграв фантастической команде Валерия Лобановского борьбу за Кубок кубков — 0:3.

Накануне противостояния с «Фулхэмом» журналисты испанской газеты AS поговорили с ветеранами «кольчонерос», которые вспомнили тот матч с «Динамо». Думается, эти воспоминания будут любопытны и читателям «КОМАНДЫ».

...Тогда, почти два с половиной десятилетия тому назад, тысячи испанских болельщиков отправились во Францию в надежде на то, что после игры отпразднуют победу. Чтобы поддержать команду, которую тренировал Луис Арагонес, на поединок прибыло около 30 000 человек. Но киевский клуб, в котором блистали Блохин, Беланов, Демьяненко и их партнеры, не оставил своему сопернику никаких шансов. И, несмотря на поражение, в тот раз поклонники «матрасников» не стали винить своих любимцев, подаривших им надежду на титул (во многом еще и потому, что в том «Атлетико» большинство игроков были воспитанниками своей футбольной школы и только начинали карьеру).

«2 мая 1986 года мы упустили исторический шанс. Когда ты сам играешь, то не осознаешь полностью важности некоторых встреч, но потом, когда ты заканчиваешь выступления и анализируешь пройденный путь, то о многом сожалеешь. В Лионе мы получили огромную поддержку болельщиков, у нас была хорошая команда, были цель и единство взглядов, но в тот раз мы словно забыли о противнике, который был слишком силен. Это была непобедимая команда, опередившая свое время, — это признала вся Европа. За два часа до матча стадион был заполнен нашими поклонниками, это было невероятно красиво, но сам финал нам не удался», — говорит Мигуэль Анхел Руис, один из лучших игроков в истории «Атлетико», который в 1986-м был капитаном «кольчонерос».

Еще один защитник, игравший на правом фланге Томас Реньонес, который выступал в этой команде 12 лет, сейчас с улыбкой вспоминает слова Арагонеса перед поединком: «Ребята, спокойно! — говорил тренер. — Русские (для всего мира в то время «русскими» были все представители СССР) не умеют фантазировать, они «квадратные». Так нас воодушевлял наставник перед матчем. Все присутствующие разразились смехом. Но как только начался поединок, некоторые игроки «Динамо» заставили нас раскрыть рты от удивления. Финты, пасы, быстрый гол и несколько шансов, чтобы забить еще... Хорошо, что они были «квадратные», а то за 20 минут нам могли бы отгрузить десяток мячей».

Роберто Симон Марина
, еще одна легенда мадридского клуба, рассказывает, что Арагонес настраивал подопечных на победу, но своему окружению перед матчем говорил, что выиграть у «Динамо» будет невозможно.

«Динамо» нас удивило. Это были волки в овечьей шкуре. На стадионе присутствовало 30 000 наших фанов и два десятка русских. По окончании встречи, казалось, что они не выиграли, а проиграли. Не представляю, что бы могли сделать наши болельщики, если бы мы победили, но русские молчали и лишь слегка улыбались. Была полная тишина. Мы не могли поверить, что они так спокойно восприняли победу», — это уже слова Педро Пабло, нападающего «Атлетико» на протяжении девяти сезонов.

«В том «Динамо» выступали 13 игроков, которые затем поехали на ЧМ со сборной. Я помню, что с самого начала стал проигрывать своим оппонентам. За 10 минут они создали полдюжины моментов. Хотя мы удерживали счет 0:1 до последних минут и была надежда на перелом в игре. Но «Динамо» было намного сильнее нас», — излагает свою версию Хулио Прието, защищавший цвета «Атлетико» семь сезонов.

«Больно было проиграть тот финал таким образом, но они были намного сильнее. И когда другая команда так тебя превосходит, что ты можешь сделать?» — философствует полузащитник Энрике Кике Рамос.

Кстати, все ветераны «кольчонерос» хотели попасть на поединок в Гамбурге, но с горькой усмешкой говорят о том, что в клубе никто не вспомнил о тех игроках, которые защищали цвета «Атлетико» в предыдущем европейском финале. Такая нынче ситуация в стане «матрасников»...


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
finka13
первый ЧЕ проходил в 1960 году, и тогда успех Сборной СССР был признан как должное, а в 1964 году 2-е место на ЧЕ руководство страны приравняло к поражению... Отаке
finka13
СССР - первый Чемпион Европы (инфа из Википедии):
Первый финал прошёл в Париже между СССР и Югославией. Победу праздновала сборная СССР, забив победный мяч в дополнительное время.
В 1964 году соревнование было испорчено политической активностью: сборная Греции отказалась играть со сборной Албании. Финальная часть турнира проходила в Испании, где испанская сборная и выиграла свой первый чемпионат, обыграв в финале СССР 2-1.
lvurgaft
Да,это были золотые годы нашего футбола.И как жаль,что мне было всего два года в 86 и я не мог посмотреть этот матч,и ЧМ 86 и ЧЕ-88.Остается только вспоминать и ностальгировать по тем временам,когда вся Украина болела за Динамо и при этом было за кого болеть.
pppppp08
Marchello_ — 15.05.2010 10:39
На оф. сайте Динамо
pantera
великая была команда
Marchello_
а где можно скачать или посмотреть онлайн тот матч ,
испанцы всегда так относились к соперникам мол кто они мы их порвём на британский флаг , как Реал с тогдашним тренером Тошаком если не ошибаюсь , что Ван Галь с Барсой .
Было бы классно если бы на сайте выложили ещё бы те голы
и после матчевые комментарии игроков и тренеров
lsnr
Надо отдать должное Лобановскому - создовать такие великие команды как ДК 75 или 86 - причем совсем не используя легинеров - это мог сделать только великий тренер.
Присоединясь к воспомининиям "очевидцев" - я тоже испытал тогда просто незабываемые эмоции.. Спасибо ДК за это.
И хотя я не украинец, ДК тогда было мне родным..
SvLutsk
Хорошо, что они были «квадратные», а то за 20 минут нам могли бы отгрузить десяток мячей».
А нинышньому ДК слабо за 20 хв. 10 гольових моментів!!! Команду Шеви-Реброва-Лужного і Ко також можна назвати великою, хоч вони нічого серйозного і невиграли, кожні 10 років у ДК була команда світового рівня, а нинішнє просто жалке названіє славної Команди. І хороших новин зі стану ДК немає. Щахта шукає молоді таланти по всій україні, те чим ранше славилось ДК, і ті лохи шукають всяку шваль де попало, ганьтьба. Алмейда, Даніло Сільва, Бетао невідповідають рівню ДК, так нах вони потрібні???
Отин Гокни
Конспекты это не софт, через интернет не обновляются
Gorobiy
Тогдашнее динамо опережало время! а нынешнее отстало год так на 20 в развитии)))))
mashiko1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
José Antonio
оно его 2 раза выигрывало лапоть..))
direktorE
Есть возможность посмотреть 50-ти минутный фильм скачав его kinozal.tv в разделе спорт в конце или начале марта 2010г. Футбол.Кубок кубков УЕФА 1974-1975. Динамо(Киев)-Ференцварош(Будапешт). Комментарий не на русском,но все понятно,очень хорошее цветное качество!!!! ЭТО ВЕЛИКИЙ ФУТБОЛ!!
direktorE
Есть возможность посмотреть 50-ти минутный фильм скачав его kinozal.tv в разделе спорт в конце или начале марта 2010г. Футьол.Кубок кубков УЕФА 1974-1975. Динамо(Киев)-Ференцварош(Будапешт). Комментарий не на русском,но все понятно,очень хорошее цветное качество!!!! ЭТО ВЕЛИКИЙ ФУТБОЛ!!
veterok
dudya — 14.05.2010 15:52
Про 75-й вчера вспоминали.
http://football.sport.ua/news/93783
dudya
Не понял ничего)
А почему сегодня вспомнили финал 86-го, если в этот день Динамо в 75-году взяло Кубок?!
Dron.gin
Я думаю, что наши бы тоже о ветеранах забыло бы! Кроме что они бы сами за свои деньги полетели бы! (
Kipech1
Да было время, не то что нынешнее племя, богатыри не Вы (Милевский, Ярмоленко и компания)