Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1192
0

Победы родом из детства

Через три месяца стартуют I Юношеские Олимпийские игры

Победы родом из детства

Через три месяца в Сингапуре зажжется огонь I Юношеских Олимпийских игр, среди 205 стран-участниц которых будет и Украина. На данный момент наши атлеты завоевали 31 лицензию, однако Национальный олимпийский комитет рассчитывает, что их количество увеличится еще на десять, и наша молодежь сможет выступить в 18 видах спорта.

Поскольку это событие касается, в первую очередь, детей, популяризировать Юношеские Олимпийские игры НОК принялся в школах. Для презентации старта в Сингапуре была выбрана столичная гимназия «Потенциал», ставшая победителем Всеукраинского проекта «Олимпийское образование». Почетным гостям - олимпийским чемпионам Сергею Бубке, Эльбрусу Тедееву, Ирине Мерлени, а также бронзовым медалисткам Игр-2000 Елене Говоровой и Анне Сорокиной - школьники показали не просто театрализованное действо. Это действительно напоминало многочасовую (а именно столько длилось выступление гимназистов) церемонию открытия со всей национальной атрибутикой - костюмами, флагами, танцами и даже кухней. От украинской «делегации» президент НОК Сергей Бубка получил каравай, а «японцы» вручили ему суши.

-Радует, что Юношеские Олимпийские Игры с каждым днем становятся все популярнее среди украинских школьников - отметил он. - Приятно, что послом от нашей страны на этом старте будет олимпийская чемпионка по вольной борьбе Ирина Мерлени. Человек, который не только побеждает на спортивных площадках, но и приобщает будущих олимпийцев к спорту, образовательным и культурным программам.

По просьбе корреспондента «СЭ» участники шоу, чемпионы и призеры Олимпийских игр без труда вспомнили и первую тренировку, и первую победу.

-Первый опыт оказался нерадостным, - теперь уже с улыбкой говорит олимпийская чемпионка Афин-2004 Ирина Мерлени. - Меня так бросали на ковре,  что ни малейшей симпатии к вольной борьбе не возникло. Но я настолько хотела стать олимпийской чемпионкой, что пришла и на вторую, и на третью тренировку. Победить удалось лишь полтора года спустя на чемпионате мира среди кадетов. Вот тогда и поняла, что обожаю борьбу, что это мое призвание и от своей цели не отступлю ни за что на свете. Жаль, что тогда не было Юношеских Олимпийских игр...

Для бронзового призера чемпионата мира-1997 и Олимпийских игр в Сиднее-2000 в тройном прыжке Елены Говоровой первая тренировка стала сразу сдачей нормативов. Легкоатлетка вспомнила также первого тренера, и даже результат, с которым впервые добилась победы:

- В зале с деревянным полом тренер попросила меня пробежать 30 метров и прыгнуть с места. Тесты сдала удачно, выиграв у детей, которые занимались уже полгода. У меня было замечательное настроение, и я сразу решила, что буду тренироваться дальше. Как спортсменка сформировалась благодаря тренеру Татьяне Ивановне Мартышовой, за что ей огромное спасибо. Уже через полгода, зимой, на областных соревнованиях в Белгород-Днестровском, будучи пятиклассницей, победила в прыжках в длину с результатом 4,51.

Олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Эльбрусу Тедееву сладкого мига триумфа пришлось дожидаться целых пять лет. Его мама до сих пор хранит вырезки из газет, на фотографиях которых сын плачет после очередного поражения. Но это, по словам самого спортсмена, закалило его дух и тело. Кто не падал, тот и не поднимался.

- На первой тренировке познакомился с залом, ковром и тренерами, - вспоминает далекие времена Тедеев.- Мы были активными и физически развитыми юношами с чрезвычайно большим стремлением делать что-то полезное. Зал покидали с улыбкой, споря, кто больше отжался, подтянулся или быстрее залез на канат. Но что вольная борьба - это мое, понял лет через шесть. Впервые поднялся на высшую ступень пьедестала на международных соревнованиях «Дружба-1988» в Дагестане в весовой категории до 46 килограммов. В тот момент не было в мире борца счастливее меня...


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 9
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.